Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое развитие





Процессы роста подчинены определенным законам.

Закон неуклонного торможения энергии роста. В каждый последующий возрастной интервал скорость роста уменьшается. Существует как минимум два исключения из этого закона. Первое из них относится к раннему неонатальному периоду, когда в связи с сохраняющимся эффектом «объемного торможения матки», несоответствием «поступающих» и «выделяемых объемов» темповые прибавки (наибо- лее отчетливо для массы тела) за первый месяц жизни ребенка, как правило, несколько меньше аналогичных прибавок за второй месяц. Второе исключение касается пубертатного периода, когда в связи со значительной гормональной перестройкой организма скорость роста заметно увеличивается. Торможение энергии роста можно хорошо проследить в первые два года жизни ребенка. В последующем падение скорости роста носит прерывистый характер.

Закон неравномерности скорости роста. Фазы максимальной интенсивности деления (пролиферации) клеток растущего организма и фазы их дифференцировки не совпадают во времени. Каждая отдельная кость и скелет в целом растут последовательно, сменяя фазы роста в длину и толщину.

Закон краниокаудального градиента роста - частный случай аллометрического феномена роста. Он выражается в более интенсивном росте дистальных частей тела в постнатальном периоде. Благодаря этому у ребенка с возрастом происходят изменения пропорций тела и внешнего облика, постепенно приближающиеся к таковым у взрослого уменьшение отношения высоты головы к длине тела; опережающий рост конечностей; смещение средней точки тела от пупка (у новорожденного) до симфиза (у взрослых).

Наряду с вышеизложенными законами процессы роста подчинены и ряду более частных закономерностей, не всегда прослеживаемых у конкретного ребенка.

• Сезонная и суточная периодика роста. Как правило, процессы роста преобладают в ночные часы суток и летние месяцы года.

• Асимметрия роста. При сложившейся правоили леворукости, как правило, отмечают некоторое преобладание процессов роста на стороне доминирующей ручной активности.

• «Канализирование» роста или феномен гомеорезиса - возврат к заданной генетической программе роста и развития, если она

была временно остановлена болезнью или голоданием ребенка. Однако чрезмерное или длительное влияние неблагоприятных факторов зачастую приводит к необратимым нарушениям процессов роста и развития.

• Половая специфичность роста. Мальчики, как правило, имеют более высокие показатели начального (после рождения) и конечного (дефинитивного) роста. Биологическое созревание девочек происходит быстрее, поэтому скорость созревания их скелета выше.

При оценке роста и развития ребенка наиболее целесообразна периодизация, предложенная Штратцем (Stratz, 1903).

• Период «грудного ребенка»: первые два года жизни ребенка. Характерны одинаково интенсивные прибавки и длины, и массы тела (наиболее яркий период проявления закона неуклонного торможения энергии роста).

• Период первой «полноты», или первого «округления» (turgor primus): с 1-го по 4-й годы жизни. Характеризуется преимущественными прибавками массы тела над его длиной.

• Период первого «вытягивания» (proceritas prima): с 5-го по 7-й годы жизни. Отмечают преобладание увеличения длины тела по сравнению с массой тела.

• Период второй «полноты», или второго «округления» (turgor secunda): с 8-го по 10-й годы жизни - период появления признаков полового диморфизма.

• Период второго «вытягивания» (proceritas secunda): с 11 до 15 лет. Как правило, ассоциирован с пубертатным периодом.

• Период очень замедленного роста: с 16 до 18-20 лет - период окончательного созревания органов и систем.

Как правило, период второго «вытягивания», именуемый также главным ростовым сдвигом, у девочек происходит в более ранние сроки (с 10 до 14 лет), чем у мальчиков (с 12 до 17 лет).

Date: 2016-02-19; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию