Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка физического развития





Для обобщенной оценки физического развития ребенка достаточно наблюдения за изменениями четырех основных антропомет- рических показателей: длины тела, массы тела, окружности грудной клетки, окружности головы (особенно в раннем возрасте).

Длина тела доношенного новорожденного составляет 46-56 см (в среднем 50 см). Длина тела новорожденного более 45 см - один из критериев доношенности. В дальнейшем в течение первого года жизни длина тела увеличивается сначала примерно на 3-3,5 см ежемесячно (I квартал), затем на 2-2,5 см в месяц (II квартал), на 1,5-2 см и на 0,5-1 см ежемесячно соответственно в III и IV кварталах. Таким образом, к году жизни длина тела ребенка достигает в среднем 75 см. В течение второго года жизни длина тела ребенка увеличивается на 12-13 см, третьего - на 7-8 см. В последующем происходит некоторая стабилизация процессов роста со средними прибавками 5-6 см в год. Исключение составляют два «пика» ускоренных темпов роста - периоды «первого полуростового скачка» и «второго ростового сдвига». Ежегодные прибавки длины тела в период пубертатного вытягивания могут достигать 10-15 см. Прекращение роста, по данным исследований, происходит у мальчиков к возрасту 18 лет, у девочек - к 16,5 годам.

Масса тела доношенного новорожденного составляет 2600-4000 г (в среднем для мальчиков - 3500 г, для девочек - 3350 г). Масса тела при рождении более 2500 г - один из критериев доношенности. Сразу после рождения масса тела ребенка уменьшается (не более чем на 6-8 % массы тела при рождении), достигая минимума на 3-5-й день жизни. Подобные изменения называют физиологической убылью массы тела. Они обусловлены механизмами естественной адап-

тации: потерей воды через кожу и легкие при дыхании, высыханием пуповинного остатка, выделением мекония и мочи, становлением лактации у матери. Восстановление первоначальной массы тела происходит обычно к 7-10-му дню жизни. За первый месяц ребенок сравнительно мало прибавляет в массе (400-600 г), что объясняют ее физиологической потерей после рождения и продолжающимся действием эффекта «объемного торможения». На втором месяце жизни темпы нарастания массы тела максимальны (900-1100 г). Среднемесячная прибавка массы тела в первом квартале жизни составляет 750 г, во втором - 700 г, в третьем - 550 г, в четвертом - 350 г в месяц. К 4-5 мес ребенок удваивает, а к году утраивает массу тела при рождении. После года жизни прибавки массы тела составляют около 2 кг в год, а в препубертатном и пубертатном периодах достигают 5-8 кг ежегодно.

Окружность груди при рождении составляет 32-34 см, что несколько меньше окружности головы. К 4-му месяцу жизни эти показатели уравниваются, и в дальнейшем темповые прибавки окружности грудной клетки опережают темпы нарастания окружности головы. К 1-му году окружность груди составляет в среднем 48 см. В последующем до пубертатного возраста отмечают ее более или менее равномерное увеличение (примерно на 1,5 см в год). После 10 лет темпы развития грудной клетки существенно нарастают.

Окружность головы новорожденного в среднем равна 34-36 см. В дальнейшем она растет достаточно быстро, составляя к году жизни 46-47 см, к 5 годам - 50-51 см. В последующем темпы прироста окружности головы снижаются.

Для оценки физического развития, наряду с изложенными выше эмпирическими подходами, можно использовать и сигмальный метод, но наиболее информативен центильный подход, а именно центильные графики динамики антропометрических показателей в зависимости от возраста и пола. Они дают наглядную и объективную характеристику как отдельных статических показателей, так и динамических процессов роста.

Варианты динамических характеристик физического развития представлены графиками, «кривые» которых аналогичны табличным центильным колонкам. Пространство между кривыми аналогично табличным центильным коридорам. Центильные графики для длины тела за пределами 3-го и 97-го центилей, как правило, дополнены зонами сигмальных отклонений признака (?3σ).

Стабильные темпы динамики. О стабильных темпах динамики антропометрических показателей, независимо от их уровня, можно говорить, если линия индивидуального графика не выходит за рамки одной-двух центильных зон. Если «кривая» графика перемещается в вышеили нижележащие центильные зоны, то констатируют соответственно ускорение или замедление темпов роста.

Объективно судить об ускорении (замедлении) темпов динамики антропометрических показателей, когда их уровень выходит за пределы?3σ (для длины тела) или за пределы 3 % (97 %) центильных зон (для других показателей), с помощью данного метода невозможно. В таких случаях для суждения о динамике развития целесообразно уточнять возраст, соответствующий длине тела ребенка на момент обследования.

В случаях когда графики основных антропометрических показателей «расходятся» между собой более чем на одну центильную зону, следует говорить о гетерохронии развития.

При отсутствии центильных графиков с такой же достоверностью (но меньшей наглядностью и простотой) можно делать заключение о темпах роста, анализируя изменения показателей для каждого признака в динамике по центильным или сигмальным таблицам.

Date: 2016-02-19; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию