Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Правовая система Нидерландов 7 page





Коллективное трудовое соглашение содержит обязательные (права и обязанности) и необязательные для сторон положения. Основными обязанностями, в частности, являются финансирование профсоюза нанимателем; обязанность "поддержания мира", то есть воздержание от забастовки. Положения коллективного трудового соглашения, которые возлагают бремя на работника, подлежат судебной оценке.

Коллективно согласованные условия занятости, которые переходят из коллективного трудового соглашения в индивидуальные трудовые контракты, являются минимальным стандартом для индивидуальных трудовых контрактов, охватываемых коллективным соглашением. Законом "О коллективных соглашениях" предусмотрено, что коллективный контракт имеет обязательную силу для индивидуальных трудовых контрактов работников "организованного работодателя", на которых распространяется коллективное соглашение.

В большинстве случаев работодатель должен выполнять обязательство в том числе в отношении работников, которые не являются членами профсоюза. Примечательно, что постановлением министра социальных дел нормативная часть коллективного соглашения может быть распространена на всех работников и работодателей отрасли промышленности, если большинство из них уже связало себя этим соглашением.

Право на проведение забастовок в Нидерландах было гарантировано Конституцией в 1983 г., чему способствовало подписание Нидерландами Европейской социальной хартии, признававшей право рабочих и нанимателей на коллективные действия. При этом первоначально судебная практика во многом сдерживала забастовочную активность, только в 1986 г. Верховный суд признал право на забастовку. При этом в решении 1996 г. Верховный суд Нидерландов указал, что Европейская социальная хартия служит руководящим актом при определении допустимости забастовки. Статья 31 Хартии ограничивает право на коллективные действия правами других и настоятельной социальной потребностью. При этом ущерб, нанесенный третьим лицам, может служить основанием для запрета коллективного действия, если забастовкой причинен чрезмерный ущерб или же незаконна деятельность, ее сопровождающая.

Суды при решении вопроса о законности забастовки принимают во внимание следующие критерии: конфликт связан с коллективной проблемой, публичным порядком или моралью; забастовки не являются очевидно неразумными; цели, средства и причиненный ущерб разумно пропорциональны; определен минимальный период времени между началом забастовки и ее окончанием; сторонами использованы консультативные (примиренческие) процедуры.

В период забастовки в Нидерландах приостанавливается обязанность работать; исключение касается лишь работников, уплачивающих алименты. В соответствии с Гражданским кодексом рабочие, принявшие участие в забастовке, не имеют права на зарплату и социальные пособия. В случае забастовки член профсоюза, которому препятствуют работать, не вправе получать вознаграждение. При этом работники, которые не согласны с неофициальными (без разрешения профсоюза) непродолжительными забастовками, организованными несколькими работниками, и которые могут доказать, что они желают трудиться, не утрачивают права на оплату труда.

Вместе с тем Нидерланды ратифицировали Европейскую социальную хартию с оговоркой в отношении гражданских служащих (в Хартии не проводится различия между публичным и частным сектором при регламентации права на забастовку). Правомерность (неправомерность) забастовок соответствующих лиц зависит от формы коллективного действия, его продолжительности и размеров ущерба. При этом забастовки не могут затрагивать важные публичные службы, например снабжение электроэнергией или питьевой водой. В соответствии с голландским прецедентным правом некоторые категории государственных служащих (например, полицейские) не имеют права на забастовку.

Голландская система социального обеспечения страны является тщательно разработанной, распространены различные социальные выплаты. Семьи получают пособия на содержание детей до 17 лет, если те оставили школу и не имеют работы - до 21 года, а если они выполняют домашние обязанности или являются студентами и не получают стипендии - до 25 лет. Одинокие родители, воспитывающие ребенка, не достигшего 12 лет, имеют дополнительную льготу в размере 6% дохода. Страхование на случай безработицы, пенсии по старости и инвалидности финансируется за счет средств работников, работодателей и государства.

 

Date: 2016-02-19; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.061 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию