Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с консультантами





Есть некоторые проекты или аспекты деятельности по промоушн, которые вам будет сложно осуществить самостоятельно. Не беспокойтесь, имеется целая армия консультантов, готовых помочь вам за определенную плату. Очевидно, именно это и вызывает у вас обеспокоенность.

Консультантов иногда обвиняют в том, что они одалживают наручные часы своих клиентов, чтобы показать, сколько времени они на них потратили. Как не позволить консультантам взять с вас крупную сумму денег, просто повторив уже проделанную работу? Или же не дать им сделать так, чтобы вы стали зависеть от них? Хорошие консультанты подобны хорошим родителям. Когда вы нуждаетесь в них, они должны прийти вам на помощь, но в то же время руководить вами и учить быть независимыми, с тем чтобы вы больше в них не нуждались.

Наем консультанта не обязательно должен рассматриваться как вариант, связанный с крупными затратами. В действительности это может обойтись дешевле, чем введение в штат специалистов, обладающих экспертными знаниями и навыками, которые не всегда вам нужны. Хороший консультант должен предоставить вам объективный взгляд третьей стороны и обеспечить положительные долгосрочные последствия.

Выбрать самого дешевого консультанта, какого только удалось найти, - это не всегда наилучший вариант. Обычно вы получаете то, за что заплатили, хотя некоторые ограничения все же имеются, и разница в таланте между крупными международными консалтинговыми фирмами и не такими большими независимыми компаниями не обязательно будет такой уж огромной, хотя первые непременно возьмут с вас больше.

Целесообразно присмотреться к разным вариантам, чтобы найти кого-то, кто разбирается в вашем бизнесе и относится к нему с энтузиазмом. Вы получите больше от осуществления проекта, если выберете кого-то, с кем, по вашему мнению, работать приятно.

Получение "ценности за деньги" при работе с консультантами

Следуя этим простым указаниям, вы сможете получить "ценность за деньги".

Четко определите цели: что вы хотите получить от данного проекта?

Мало найдется консультантов, способных читать чужие мысли. Прежде чем вы начнете проводить с ними собеседования и инструктировать их, непременно четко определите цели. Во многих случаях отношения с консультантами складывались неудачно, а их проект не имел успеха именно из-за неадекватности полученных ими инструкций.

Что вы хотите получить: план действий или детальный документ с описанием стратегии? Объясните, чего вы хотите, и не проявляйте излишнюю скромность, а прямо скажите обо всем, что вам нужно. Например, если вам нужно, чтобы результаты проекта были представлены на заседании тех или иных комитетов, чтобы получить финансирование, вы должны так и сказать. Ваши ожидания не могут быть нереалистичными, к примеру, вы не вправе хотеть, чтобы консультанты представили особенно позитивный отчет, если ситуация не так хороша.

Вы должны дать консультантам возможность оценить проект и четко сказать вам, могут ли они сделать то, что вы просите. Опишите существующую практику, последние тенденции, дабы консультант имел ясное представление о вашей ситуации и потребностях.

Подходит ли приглашенный вами консультант для поставленной перед ним задачи?

Убедитесь, что консультант, которого вы выбрали, подходит для осуществления вашего проекта. С осторожностью относитесь к компаниям, сотрудники которых не имеют соответствующих знаний и навыков, и привлекающим независимых консультантов, над которыми они не имеют необходимого контроля (и которым платят гораздо меньше того, что вы заплатили им!).

Попросите консультантов привести примеры выполненных ими ранее проектов и спросите, нельзя ли поговорить с клиентами, для которых данные консультанты выполняли работы ранее, чтобы узнать, хорошо ли они справились со своим заданием. Выясните, не предусмотрено ли что-то вроде "послепродажного обслуживания". Что произойдет после того, как проект будет завершен? Сможете ли вы позднее попросить совет относительно тех или иных аспектов без дополнительной платы? Хорошие консультанты будут заинтересованы в том, чтобы вы обязательно смогли внедрить у себя результаты проекта, ведь их репутация зависит и от вашего успеха.

Задействованы ли вы в проекте?

Если вы в полной мере вовлечены в реализацию проекта, то не только сможете многому научиться, но и снизите затраты. Если вы задействованы, то сможете предоставить необходимую информацию и контакты или присмотреть за некоторыми аспектами исследования.

Готовы ли вы внедрить результаты проекта?

Прежде чем начинать реализацию проекта, продумайте, как вы будете внедрять его результаты? Отнеситесь к этому вопросу непредвзято: вы можете не согласиться с некоторыми данными; не исключено, что вам придется принимать сложные кадровые или бюджетные решения. Обдумайте, как вы будете решать эти вопросы, еще до того, как они встанут перед вами.

Складывается впечатление, что некоторые клиенты полагают, будто все их проблемы могут разрешиться, если прибегнуть к услугам консультанта. В некоторых случаях это возможно, но проект может быть успешным лишь в том случае, если вы выполните изложенные в нем рекомендации.

Какие ресурсы вы можете выделить на проект?

Кроме средств из бюджета компании, которые вы должны будете предусмотреть на оплату труда консультанта, вам необходимо также решить, какие кадровые ресурсы вы сможете выделить для реализации проекта. Сколько сотрудников будет вовлечено в консультативный процесс? Сколько времени вы сможете уделить ему или же вы предпочтете, чтобы с ним "управились" сами консультанты?

Важно не только посмотреть на ставку консультанта за день. Обязательно попросите указать общее количество дней, которые они собираются потратить на проект, и уточнить, что будет, если они в это время не уложатся. Определите, какую дополнительную плату консультант будет взыскивать на свои расходы, чтобы вы могли установить общую стоимость проекта.

Какая информация уже имеется?

Не платите консультанту за сбор информации, которая у вас уже имеется или может быть легко собрана. Обязательно предоставьте перечень всех относящихся к делу отчетов и данных и сами эти отчеты и данные, чтобы консультант не терял попусту время на повторение уже проделанной работы (и не брал с вас за него плату!).

Каковы ваши сроки для осуществления данного проекта?

Установите реалистичные сроки и настаивайте на регулярном проведении совещаний, на которых консультант будет информировать вас о ходе работ. Не следует допускать, чтобы консультант, получив инструктаж, уехал на несколько недель и вернулся к вам с толстым отчетом. Основная польза от привлечения консультанта связана именно с тем, чтобы сообща разработать необходимые предложения.

Установите стадии выполнения проекта, дабы вы могли убедиться, что консультант работает в соответствии с намеченными вами направлениями. Это позволит избежать ситуации, когда оказывается, что консультант неправильно понял ваши инструкции и потратил время на аспекты, освещать которые вы не намеревались.

Не забудьте предусмотреть в проекте время на то, чтобы консультант собрал и проанализировал информацию, которая может быть получена из различных источников. Это может не отразиться на количестве дней, за которые будет взята плата, но повлияет на шкалу времени проекта.

В каком формате должен быть выполнен отчет?

Если результатом проекта является отчет, то позаботьтесь, чтобы он был практичным, и его рекомендации было легко внедрить. Скажите консультанту, какой формат вы предпочитаете, и объясните, как будет использоваться отчет. Например, нужен ли вам детальный финансовый отчет для вашего управляющего банком или же четкий план действий для персонала?

Не удовлетворены проектом?

Если вам кажется, что консультант не раскрыл вопросы, обозначенные в вашей инструкции, или же что представленный им отчет бесполезен, не откладывайте свою жалобу до момента, когда будет выписан окончательный счет. Как можно скорее обсудите свои сомнения, чтобы можно было устранить ошибки и разночтения.

Date: 2015-06-05; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию