Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 6. Понятие конъюнктуры рынка





Термин «конъюнктура» происходит от латинского сло­ва conjungere — соединять, связывать. Конъюнктура рын­ка, или рыночная конъюнктура, — это конкретная эконо­мическая ситуация, сложившаяся на рынке на данный мо­мент или в какой-то ограниченный отрезок времени и от­ражающая текущее соотношение спроса и предложения. Конъюнктура определяет коммерческую ценность и конку­рентоспособность товаров и услуг.

Понятие рыночной ситуации включает в себя:

■ степень сбалансированности рынка (соотношение спро­са и предложения);

■ сформировавшиеся, наметившиеся или изменившие­ся тенденции его развития;

■ уровень устойчивости или колебания его основных параметров;

■ масштабы рыночных операций и степень деловой ак­тивности;

■ уровень коммерческого (рыночного) риска;

■ силу и размах конкурентной борьбы;

■ состояние и положение рынка в определенной точке экономического или сезонного цикла.

В экономической литературе, наряду с приведенным определением существуют и другие понятия рыночной конъ­юнктуры:

■ конъюнктура рынка - это совокупность условий, определяющих рыночную ситуацию;

■ конъюнктура рынка - результат взаимодействия раз­личных факторов (экономических, социальных, приро­дных), определяющих в каждый данный момент времени положение фирмы на рынке;

■ конъюнктура рынка - состояние экономики на дан­ный момент времени, определяемое изменениями различ­ных экономических показателей и др.

Конъюнктурообразующие факторы можно сгруппировать следующим образом:

■ постоянно действующие (изменение условий развития экономики страны, региона; влияние монополий; НТП; воз­действие государственного сектора экономики; инфляция), которые можно с относительной долей корректности пред­видеть и прогнозировать;

■ непостоянно действующие (стохастическое изменение внешних экономико-политических условий, сезонность про­изводства или завоза продукции; стихийные бедствия, ло­кальные конфликты; влияние конкурентов и др.). которые предвидеть трудно и которое учитываются (принимаются) по факту.

В практике маркетинга выделяют общехозяйственную конъюнктуру и конъюнктуру отдельных отраслей экономи­ки или отдельных товарных рынков. Если первая характе­ризует состояние экономики страны в целом на тот или иной период времени, то вторая изучает текущие изменения и колебания в сфере производства и сбыта отдельных кон­кретных товаров.

Представленная ниже система показателей охватывает важнейшие стороны оценки рыночной конъюнктуры.

1. Предложение товаров (продуктов и услуг) в целом и при распределении отдельных товаров продавцам (произ­водителям, торговым посредникам и другим участникам рыночного процесса), регионам:

2. Покупательский спрос на товары (продукты и услуги) в целом и при распределении по отдельным товарам, поку­пателям (массовым и личным потребителям), регионам:

3. Пропорциональность рынка:

4.Тенденция развития рынка.

5.Колеблемость, устойчивость и цикличность рынка:

6. Региональные различия состояния и развития рын­ка:

7. Деловая активность:

8. Коммерческий (рыночный) риск:

9. Масштаб (размер) рынка, уровень монополизации и конкуренции:

 

 

Date: 2015-04-23; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию