Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точечные оценки параметров распределения





Одна из задач математической статистики — оценка неизвестных параметров закона распределения генеральной совокупности X. При этом, во многих случаях вид закона распределения X считается известным и задача сводится к нахождению приближённых значений неизвестных параметров этого распределения с использованием выборки из генеральной совокупности.

 

Пусть — неизвестный параметр распределения, а его приближённое значение находится по выборке (x 1, x 2,..., xn) с помощью функции элементов выборки: . Для выяснения свойств, которыми должна обладать функция , её рассматривают как функцию случайной выборки (X 1, X 2,..., Xn). Любую функцию случайной выборки называют статистикой.

 

Определение. Точечной оценкой параметра распределения генеральной совокупности X называется статистика , реализации которой используются в качестве приближённых значений этого параметра.

 

Наряду со статистикой , точечной оценкой параметра мы будем называть и функцию n переменных .

 

Аналогичным образом можно ввести точечные оценки и для вектора неизвестных параметров .

 

Качество оценки характеризуется основными следующими основными свойствами.

 

Несмещённость точечной оценки

Статистику называют несмещённой оценкой параметра , если её математическое ожидание совпадает с для любого фиксированного n:

 

(9.13) , .

 

Если же это требование выполняется в пределе, т.е.

 

(9.14) ,

 

то оценку называют асимптотически несмещённой.

 

Несмещённость оценки означает её верность «в среднем», отсутствие систематической ошибки.

 

Date: 2015-06-05; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.133 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию