Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи математической статистики. Выборочный метод. Понятия выборки, выборочного пространства, статистики





Математическая статистика — это наука, занимающаяся методами обработки экспериментальных данных.

 

Математическая статистика раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов. При этом статистическими данными называют сведения о числе объектов в какой-либо более или менее обширной совокупности, обладающих теми или иными признаками.

 

Первая задача математической статистики — указать способы получения, группировки и обработки статистических данных, собранных в результате наблюдений, специально поставленных опытов или произведённых измерений.

 

Вторая задача математической статистики — разработка методов анализа статистических сведений в зависимости от целей исследования. Например, целью исследования может быть:

 

· оценка неизвестной вероятности события;

· оценка параметров распределения случайной величины;

· оценка неизвестной функции распределения случайной величины;

· проверка гипотез о параметрах распределения или о виде неизвестного распределения;

· оценка зависимости случайной величины от одной или нескольких случайных величин и т.д.

 

Генеральная совокупность состоит из всех объектов, которые подлежат изучению.

 

Генеральной совокупностью называют совокупность всех мысленно возможных объектов данного вида, над которыми проводятся наблюдения с целью получения конкретных значений случайной величины, или совокупность результатов всех мыслимых наблюдений, проводимых в неизменных условиях над одной из случайных величин, связанных с данным видом объектов.

 

Случайную величину X будем называть генеральной совокупностью X.

 

Исходным материалом для изучения свойств генеральной совокупности X являются статистические данные, т.е. значения X, полученные в результате повторения случайного опыта (измерения случайной величины X). Предполагается, что опыт может быть повторён сколько угодно раз в неизменных условиях. Это означает, что распределение случайной величины Xi, i = 1, 2,..., заданной на множестве исходов i -го опыта, не зависит от i и совпадает с распределением генеральной совокупности X.

 

Набор n независимых в совокупности случайных величин (X1, X2,..., Xn), где Xi соответствует i -му опыту, называют случайной выборкой из генеральной совокупности X. Число n называется объёмом выборки.

 

Совокупность чисел (x1, x2,..., Xn), полученных в результате n -кратного повторения опыта по измерению генеральной совокупности X, называется реализацией случайной выборки или просто выборкой объёма n.

 

В основе большинства результатов математической статистики лежит выборочный метод, состоящий в том, что свойства генеральной совокупности X устанавливаются путём изучения тех же свойств на случайной выборке.

 

Date: 2015-06-05; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию