Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерологический комплекс





 

Круглое таскаем, плоское катаем

 

Характерологический паттерн представителя типа с доминирующим мускульным функционально-ролевым комплексом:

- бесхитростность;

- односторонний подход в решении задач на бытовом уровне, тугодумие, особенно в плане принятия стратегических решений;

- склонность к монотонной работе, размеренным и распределенным во времени большим физическим нагрузкам;

- неконтролируемая потребность в физическом разрушении, ярость в состоянии стресса.

Существуют разные точки зрения относительно формирования мышечного комплекса.

Один из вариантов — дермальный (кожный) и мускульный комплексы формируются в созревающей психике в период ползания и хождения ребенка (от полугода до полутора лет). именно в этот период осуществляется выбор между минимизацией и максимизацией усилия во время физической активности. Если кожность закрепляется посредством минимизации усилия, то мускульный тип ориентирован на максимизацию мускульного усилия. На бытовом уровне это приводит к тому, что мускульному типу отводится роль «ломовой лошади», пахаря, труженика, который в дальнейшем, на протяжении всей жизни много и напряженно трудится. В большинстве своем, в силу того, что мышечный этап — фиксированный в его биографии, ему не удается подняться на интеллектуальные вершины. Следовательно, мышечник редко самостоятельно способен поставить себе задачу сам. Он охотно осуществляет чужие замыслы. Психология «дайте», в том числе и работу, становится базовой установкой при построении жизненного сценария.

Бессознательная задача мышечников: «как можно труднее!». Эти люди распиливают рельсы вдоль, строят мосты также — вдоль реки. Трудовой подвиг — это главное, а что двигать, куда двигать — это неважно.

«Круглое таскаем, плоское катаем». Здесь нет опечатки!

Главное — было бы что преодолевать. А поэтому они охотно «изобретают» препятствия и врагов. Любую фразу мышечники начинают со слова «нет». Тем самым они мысленно создают препятствие, которое затем героически преодолевают. На ментальном уровне им нужен враг, которого по закону можно и нужно убить.

 

«Дайте завтра врага,

Дайте завтра поход, и пусть черная сила нагрянет,

Как один человек,

МЫ сольемся в толпу,

НАША сила смертельною станет».

 

Вот такая песенка получилась! Следует сказать о двух характеристиках поведения мускульного типа: до стресса и после, в состоянии стресса. Мышечник до стресса — это очень спокойный, добрый, бесхитростный, слегка заторможенный, склонный к монотонности человек. Спокойствие и доброта — оттого, что в силу своей природы, он, как правило, мало думает (его дело — воплощение в жизнь), изначально он позитивен по отношению к миру.

Некоторая заторможенность и склонность к монотонности проистекают также из того, что импульсивное, быстрое, рваное, дерганое усилие (таковое имеет дермальный тип) быстро приводит к утомлению и истощению. Для того чтобы мышечнику долго «пахать», нагрузка должна быть распределена равномерно, а действия должны носить монотонный характер: расслабление — усилие, расслабление — усилие, расслабление — усилие и т. д. По этой причине мышечник небыстро отходит ото сна (медленно «вытаскивает» тело из состояния полного расслабления), небыстро включается в работу (заторможен, психологически раскачивается), но, включившись, работает, как вол и не может остановиться, задерживаясь на работе, выполняет двойную норму. Для него типично работать много и долго. А вернувшись домой, может съесть кастрюлю полбы и уснуть на полпути, не донеся головы до подушки. Кстати заметим, что книга для них — лучшее снотворное. Последняя книга, которую он прочитал, была «Му-му». Но кто, кого, за что там убил, он не помнит, но про убийство читать было интересно. А лучше б «фильму» посмотреть!

Совсем другое дело — поведение мышечника в состоянии стресса. Мускульный тип — исполнитель. В большинстве своем, человек данного типа неосознанно отводит себе роль того, кто исполняет, пашет, перевыполняет план. В исполнительности сокрыта соматическая нагрузка, мускульная фиксация. Зачастую в нашем жестоком мире при «финальной дележке пирога» другие мышечники могут его надуть, обойти, не вспомнить, использовать и т. д., то есть он не получит в итоге какой-либо отдачи на затраченные им огромные физические усилия. Если быть откровенным, в большей или меньшей степени, но такое происходит часто, если не всегда. Вот тут и возникает стресс. Мышечник осознает, в конечном итоге, что его обделили, «кинули». Впрочем, очень часто представитель этого типа не знает, где именно и как его обделили, где он сам не додумал, просчитался и т. д. Часто такой человек, поставленный перед фактом, тупо пытается осознать реальность очередной обделенности, но не пытается понять причину, приведшую к такому результату. После «кидалова» и восприятия (но не осознания «кинутости») у мускульного типа начинается развиваться нервоз, мышечник впадает в стресс, затем — в ярость. В состоянии ярости он находит единственную форму разрядки: разрушение «плохого» окружающего мира, разрушение всего и насилие над всем и вся, что является частями мира, что в этот момент попадается под руку.

Закрепим повтором и опишем подробнее составляющие поведения мышечного типа в состоянии стресса (пословица «повторение — мать ученья» придумана специально для мышечников):

1. Мускульный тип часто не осознает, в чем причина его ошибки: где он просчитался, когда, кто и как его использовал. Отсюда возникает ярость как непонимание «в чем ошибка», появляется реакция отрицания всех и вся.

2. Огромный выплеск негативной энергии посредством мускульных действий. В этом природе мускульный тип реализует и осознает себя только через собственные мышцы (усилия), поэтому он неутомим в работе и неудержим в ярости.

3. «Пусть ярость благородная,

Вскипает, как волна, идет война народная,

Священная война!»

А если войны нет, то в состоянии стресса мускульный тип прибегает к очень разным формам физических разрушений:

- сломанные скамейки, сожженные урны, разбитые витрины, выжженные кнопки лифтов и т. д.

- изнасилования, бандитизм, грабеж и т. д.

А если охоты нет и мамонтов убивать негде, то нужны убийства, в которых происходит частичная разрядка посредством умерщвления/разрушения, а от умерщвления-убийства один шаг до некрофилии, сексуальных действий с трупами.

Примечание: сексуальные действия с трупами совершаются не всегда в состоянии аффекта, невроза, стресса. Иногда мускульный тип, даже выйдя из состояния стресса, может продолжать фиксироваться, в том числе и сексуально, на умерщвлении или умерщвленной плоти, т. к. в период умерщвления достигалась частичная разрядка. В последнем случае некрофильные действия могут совершаться уже спокойно, в совершенно уравновешенном состоянии, медленно и размеренно, без признаков внешней агрессии. Подобные возможности (манипуляции с трупами) иногда открываются для работников моргов или кладбищ. В некоторых случаях, известных нам, к действиям с трупами всегда прибегали те, у кого наличествовали мускульные фиксации.

Не правда ли, картина (физические разрушения, бандитизм и т. д.) хорошо знакома, чтото сильно напоминает? Телеэкран свое дело знает!

Я проводил тренинг по Прикладному системному психоанализу с патологоанатомами.

Это были очень милые женщины. Возглавляла группу Наталья Александровна Шандлоренко, которая прочитала мне прекрасный курс по анатомии. При рассказе о мышечниках и некрофильных ужасах, она возразила: «ВиктОр, ну, какие же мы мышечницы? Посмотри на нас внимательнее». Я ответил: «Девочки, вы, конечно же, не мышечницы, но посмотрите на ваших санитаров»! Наступило глубокое молчание. Вот этот весьма специфический контингент — кирпич на кирпиче — наводит на нижеследующие размышления.

 


Date: 2015-05-23; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию