Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологичность пространства и времени





 

МЫШЕЧНОЕ ЧУВСТВО — комплекс ощущений, возникающих благодаря работе мышечной системы организма. Мышечные ощущения возникают благодаря тканевым механорецепторам, обеспечивающим мозг информацией о положении различных элементов тела и их компонентных организациях.

Проприорецепцией называется процесс восприятия раздражений, возникающих вследствие изменения степени сокращения или расслабления мышц, который позволяет воспринимать величины, формы предметов, их пространственные, статические и динамические отношения между собой и по отношению к наблюдателю. Понятие о мышечном чувстве введено И. М. Сеченовым, который трактовал его как особую форму познания пространствен100 но-временных отношений окружающей среды и как отражение состояний самой мышечной системы.

Согласно Сеченову, слабая осознаваемость сигналов мышечной системы, его «темнота» дали повод Канту считать пространство и время априорными, прижизненно формируемыми формами сознания. Именно благодаря мышечному чувству (предполагающему активную деятельность организма) человек учится сравнивать объекты, производить анализ их взаиморасположения, то есть осваивает первичные операции анализа-синтеза. Время и пространство — это, прежде всего, психология, а только потом физика.

Пространство, по нашему мнению, это субъективное психологическое чувство, возникающее из слитного восприятия взаиморасположения и взаимоудаления объектов во вселенной с учетом расположения самого воспринимающего элемента, а также с учетом его рецепторных особенностей. У каждого из нас свое субъективное восприятие пространства, существенно зависящее от «чувствительности первичных преобразователей» или характеристик проприорецепторов и механорецепторов. именно врожденная чувствительность этих рецепторов определяет прижизненные возможности обретения навыков, умения и способности каждого из нас владеть своим телом и его частями. Кто-то сможет подковать блоху, а кто-то не сможет попасть пальцем в нос. Но и в том, и в другом случае у каждого из нас формируется более или менее общее восприятие как внутреннего, так и внешнего пространства, совпадающее в той или иной степени в своей общей знаменательной части.

Попутно заметим, что чувство времени столь же психогенно и психологично. Восприятие времени — это субъективное психологическое чувство, прижизненно возникающее из слитного восприятия последовательности проявления и длительности (дления) протекания событий. То чувство, которое люди называют временем, есть восприятие последовательности и длительности протекания событий. В формировании восприятия времени участвуют те же проприорецепторы плюс хеморецепторы, активируемые химическими стимулами и избирательно реагирующие на изменение внешней и внутренней среды. Каждый из нас чувствует свое психологическое дление, которое очень часто не совпадает с физическим измерением времени! Кто не знает, как долго тянется время от завтрака до обеда?

Каждый из нас, в силу рецепторной одаренности, прижизненно научается производить простейшие психические операции — ощущения, начинает воспринимать течение событий и взаиморасположения объектов, научается в той и ли иной степени с помощью мозга анализировать и синтезировать эти восприятия, формируя чувство пространства и времени, проходит тем самым первоначальную школу предметного мышления.

Можно смело допустить, что подобного рода ощущения, а вслед за ними и специфические восприятия, доступны плоду в перинатальный период нашей жизни.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию