Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика пластмасс





 

Пластическими массами называются материалы, которые создаются на основе полимеров с высокой молекулярной массой. Полимеры придают пластическим массам на определённой стадии их переработки пластичность, то есть способность принимать требуемую форму и сохранять её после снятия давления. Природные полимеры и синтетические полимеры являются основой пластических масс. Их применяют в сочетании с пластификаторами, наполнителями, стабилизаторами и некоторыми другими веществами.

Пластификаторы вводят в пластмассу для сообщения ей пластичности, если это необходимо для изделия. В качестве пластификаторов чаще всего применяют диоктилфталат, хлорпарафин и дибутилфталат.

Наполнители придают пластмассам требуемые технические свойства, а также снижают их стоимость. Стабилизаторы придают устойчивость свойствам пластмасс на длительный период.

Катализаторы ускоряют химические процессы отверждения пластмасс. Красители должны обладать живыми тонами, не изменяться с течением времени, не выцветать под действием солнечного и электрического света. В качестве красителей применяют как органические (нигрозин, хризоидин и другие), так и минеральные (охру, сурик, белила и так далее) вещества.

Все пластические массы в зависимости от физико-механических свойств разделяют на пластики жёсткие, полужёсткие, мягкие и эластики.

Жёсткие пластмассы – это:

1) твёрдые, упругие материалы с высоким модулем упругости (выше 1000 МПа);

2) материалы с малым удлинением при разрыве;

3) сохраняющие свою форму при внешних напряжениях в условиях нормальной или повышенной для определённого предела температур

 

- 24/5 - Вяжущие вещества

 

Полужёсткие пластмассы – твёрдые, упругие материалы со средним модулем упругости свыше 400 МПа. Имеют высокое относительное и остаточное удлинение.

Мягкие пластмассы – мягкие и эластичные материалы с низким модулем упругости (не выше 20 МПа), с высоким относительным удлинением. При этом деформация исчезает с замедленной скоростью.

Эластики – мягкие и эластичные материалы с низким модулем упругости (ниже 20 МПа), подлежащие деформациям при растяжении. Эта деформация (или большая её часть) исчезает с большой скоростью при нормальной температуре.

В качестве наполнителей в пластмассах применяют следующие вещества:

1) порошкообразные – вещества минерального происхождения (мел, тальк, песок, известняк и другие). Они повышают твёрдость пластмасс, снижают стоимость и увеличивают долговечность;

2) волокнистые наполнители – асбест, стеклянное и древесное волокно и так далее. Они увеличивают прочность и снижают хрупкость пластмасс;

3) листовые наполнители – бумага, ткани, древесный шпон. Отдельные листы наполнителя, пропитанные или покрытые полимером, складывают в плиты и спрессовывают в плиту или в изделие другой формы.

 

Date: 2015-05-23; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию