Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 23 Вяжущие вещества





Тема: ПОЛИМЕРЫ

Из очень большого количества полимеров для производства строительных материалов используются ишь немногие.

Все высокомолекулярные вещества, которые применяются для получения пластмасс, делят на следующие классы в зависимости от способа получения:

1) класс А – полученные полимеризацией;

2) класс Б – полученные поликонденсацией;

3) класс В – полученные модификацией природных полимеров;

4) класс Г – полученные простой и деструктивной перегонкой органических веществ.

Высокомолекулярные вещества класса Г – это природные и нефтяные битумы, каменноугольные дёгти, пеки и масла. Они являются исходным сырьём для изготовления битумных и дёгтевых строительных материалов. [Эти вещества – не полимеры, поэтому здесь их не будем рассматривать.]

Полимеры класса В получаются модификацией природных полимеров – целлюлозы, белков. Практического значения для строительной промышленности они почти не имеют из-за невысоких строительных свойств. Поэтому их также рассматривать не будем.

Современная промышленность строительных материалов базируется на применении синтетических полимеров, то есть классов А и Б. Они получаются методом полимеризации и поликонденсации. При реакции полимеризации объединяются ненасыщенные молекулы (мономеры) одного и того же вещества без выделения побочных продуктов. В результате реакции образуются новые вещества – полимеры. Молекулярная масса полимера равна сумме молекулярных масс реагирующих молекул.

Полимеры различно ведут себя при нагревании. Молекулы, которые имеют линейное строение, при нагревании размягчаются, а при охлаждении – затвердевают. Это термоактивные полимеры. Полимеры, которые имеют пространственное строение молекул после затвердевания, не могутобратимо расплавляться и затвердевать, называются термореактивными.

 

Тема: ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫЕ ПОЛИМЕРЫ

Date: 2015-05-23; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию