Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полистирол





 

Полистирол получают полимеризацией стирола, который является одним из наиболее известных полимеризационных полимеров. Он обладает почти абсолютной водостойкостью, высокой химической стойкостью и прозрачностью.

Полистирол получают тремя методами:

1) полимеризацией чистого полимера (блочный метод);

2) полимеризацией в растворителе;

3) водоэмульсионной полимеризацией.

Наиболее распространены методы блочной и водоэмульсионной полимеризации. При блочной полимеризации в подогреваемые формы заливают чистый стирол. С течением времени он густеет и превращается в твёрдый прозрачный материал в виде блоков.

Эмульсионный метод получения полистирола имеет преимущество по сравнению с блочным. Это связано с тем, что процесс полимеризации идёт быстрее, полимер не содержит мономера и получается в виде тонкого порошка.

Блочный полистирол отличается большой чистотой, молекулярная масса его 50 000 – 300 000. Масса эмульсионного 70 000 – 200 000.

Полистирол бесцветен, прозрачен. Механические свойства его зависят от степени полимеризации. Низкомолекулярные полистиролы очень хрупки и имеют низкую прочность.

 

- 23/5 - Вяжущие вещества

 

Основным методом переработки полистирола является литьё под давлением 5-20 МПа при температуре 180-230ºС. Для этого применяют полистирол в виде порошка или гранул. Так же широко используется метод экструзии (выдавливания), например, для получения плёнок.

Из полистирола изготавливают:

1) цветные плитки для облицовки стен санитарных узлов, кухонь и больниц;

2) пористые плитки для тепло- и звукоизоляции;

3) латексные краски и эмали для внутренней отделке.

К недостаткам полистирола относятся большая хрупкость, низкая удельная вязкость, невысокая атмосферостойкость. Путём сополиризации его с нитрильным каучуком получают ударопрочный полистирол.

 

Date: 2015-05-23; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию