Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодные мастики





 

Холодные мастики изготовляют на разбавленном вяжущем и битумных пастах (асфальтовая мастика). В качестве разбавителя применяют жидкие органические вещества, которые разделяют на летучие и нелетучие. Летучие разбавители делят на 3 группы: лёгкие, средние и тяжёлые. К первым относятся три вида битума – авиационный, автомобильный и экстракционный; ко вторым – бензин-растворитель, лигроин тракторный и уайт-спирит; к третьим – керосины (тракторный и осветительный) и зелёное масло. Нелетучими растворителями являются нефтяные масла (машинное, трансформаторное, смазочное, цилиндровое, соляровое), жидкие нефтяные битумы, масляный гудрон и другие. Холодные мастики разбавляют водой.

К холодным мастикам, которые изготовляют на разбавленном вяжущем, относят битумные и гидрокамовые мастики. Применяют их для приклейки рулонных материалов и устройства защитного покрытия, а также для гидроизоляции и пароизоляции. Асфальтовые холодные мастики, которые изготавливают на битумных пастах, применяют для литой и штукатурной гидроизоляции. Допускается их применять в качестве кровельного покрытия в южных районах.

Все виды холодных мастик при температуре 18 ± 2ºС должны быть подвижными и однородными, без видимых включений. Эти мастики удобны в работе, особенно в холодное время года. Они твердеют вследствие проникновения растворителя в толщу покровного или пропиточного слоя рулонного материала и испарения лёгких фракций растворителя. Применение холодных мастик сокращает расход битума на 1,5-1,7 кг на 1 м2 поверхности материала по сравнению с горячими мастиками. Эта экономия достигается в результате уменьшения толщины наносимого слоя холодных мастик, которые сохраняют пластичность и при низких температурах.

На строительные объекты, которые расположены вблизи мест массового изготовления мастики, горячую мастику, разогретую до 180ºС (битумная мастика) или 130-140ºС (дёгтевая мастика), обычно транспортируют на автомашинах, оборудованных мешалками. Горячие мастики мелкими партиями или на далёко расположенные строительные объекты доставляют в холодном состоянии в бумажных мешках.

 

- 22/3 - Вяжущие вещества

 

Date: 2015-05-23; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию