Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть проворнее своего ума





 

 

Когда вы замечаете, что анализируете или негативно оцениваете то, что наблюдаете в себе, будь то мысль, эмоция или отношение, - будьте умнее того, кто оценивает и анализирует. Вернитесь к наблюдателю, пронаблюдайте судью и не судите его. Судья становится объектом вашего наблюдения. Не забывайте превращать все беспокоящие вас элементы в объект наблюдения; пусть наблюдатель всякий раз погружается в наблюдение всё глубже, даже если вы наблюдаете нечто, возникающее как препятствие к наблюдению.

Наравне с силой духа наблюдателя присутствует один и тот же механизм, каждый раз уводящий в сторону. Затронуть его не может ничто. Пронаблюдайте, например, «я никудышный наблюдатель»; иначе вы будете попадаться на всякий раз мешающие вам уловки ума. Всякий раз наблюдайте то, что пытается провести вас, зная, что при каждом вашем наблюдении оно попытается сделать это снова. Вам нужно быть проворнее вашего собственного ума. Это трудная игра, и долгое время вы будете проигрывать.

Это как игра в шахматы: когда вы только двигаете первую фигуру, настоящий шахматный мастер уже в точности знает, как он собирается вас побеждать. После он будет долго ждать, и число возможных комбинаций будет уменьшаться. Ваш ум - это мастер; он будет каждый раз вас побеждать, долгое время. До тех пор пока вы не пронаблюдаете за тем, как он вас побеждает, и тогда вы узнаете десять тысяч его способов победы над вами. Тогда есть вы, и есть он, и вы можете использовать свой ум, поскольку знаете все его действия. У вас есть преимущество: вы - больше, чем он, у вас есть душа, дух, тогда как он - всего лишь ум.

Ваш ум похож на шахматного мастера; вы должны выучить его игру, и вы можете научиться ей только потому, что он ставит вам шах. Каждая приходящая мысль - это новая уловка ума, которая старается увести вас прочь. Но однажды наблюдатель становится столь же сильным, как и ум, оба они наблюдают игру, и вы можете использовать свой ум, вы знаете, что он собирается сделать, вы становитесь проворнее его. Тогда вы становитесь тем, кто принимает решение.

Чем больше вы становитесь наблюдателем, тем меньше значения имеет объект наблюдении. Когда вы находитесь в состоянии наблюдателя, отличном от спящего состояния, вы наблюдаете, что вы решили наблюдать, и вы пробуждены ко всему остальному; иначе состояние концентрации ведёт к бесплодной пустоте. Истинная пустота - пустота наблюдателя, независимого от механики и способного вместить все. Мысли приходят и уходят в вашей пустоте, но сама она остается пустой, поскольку ничто не остается связанным с нею. Наблюдатель видит всё, он пребывает безмятежным, в нем нет негативных эмоций. Всё правильно контролируется. Что-то приходит, наблюдатель может принимать это серьёзно или легко, он ни с чем не отождествляется. Суждения принадлежат миру преходящих вещей.

Истинная тишина - та, что может принять любой звук. Неподвижность - то, что может приветствовать любое движение, и это движение всегда правильное. Наблюдение отходит назад всё дальше и дальше, каждый раз взбираясь ещё на один этаж вверх, как в фильмах Чарли Чаплина. У конвейера внизу суматоха и шум. Этажом выше люди чертят проекты. Ещё выше - большой начальник, тот, кто указывает, что делать с проектами, откинувшись на удобном диване, неспешно потягивает огромную сигару и наблюдает всю эту суету на мониторе.

Работа по наблюдению, которую я предлагаю, позволит вам взбираться каждый раз на этаж выше. Суматоха продолжается, но вы просто наблюдаете ее. Иногда механизм работает слишком сильно, и вы не можете войти в Работу, но иногда вы проворнее его. Тогда вам открывается пространство свободы.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию