Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные уровни бытия





 

 

С.: Часто после подобной встречи мне кажется, что я что-то понял, и тогда у меня появляется сильная мотивация. К сожалению, потом моя мотивация быстро пропадает. Однако когда я вижу, как вы взаимодействуете и работаете с другими людьми (а это то, чего я бы хотел достичь), моя мотивация длится дольше. После конференции моё интеллектуальное понимание, кажется, сильно мотивирует меня, я понимаю нечто, появляется энтузиазм...

 

Вы заинтересованы интеллектуально. Слово interested («заинтересован») означает «находиться посередине» (лат. interest). Вы погружены в мысль, принцип, и они интересуют вас, по крайней мере, вначале. Но этого недостаточно. С моей точки зрения, нет ничего более важного, чем поданный нами пример; это гораздо более важно, чем любая интеллектуальная теория. Вам очень хорошо известно, что кто угодно может фабриковать интеллектуальные теории. Для тех. кто действительно находится на Пути, интеллектуальный аспект годен при условии, что он осмыслен через практику. Основной принцип - когда вы узнаёте нечто, вы должны практиковать это в три раза больше. Один шаг по пути знания - три шага на пути Работы; всё возможное знание может войти в вас, когда вы следуете этому принципу.

Но есть ещё и неинтеллектуальный способ учиться. Если вы в полном смысле слова наблюдатель, а не просто довольствуетесь чем-то поверхностным, - или если вы находитесь с кем-то достаточно часто в контакте, вы воспринимаете поведение (как вы говорили), которое вытекает из состояния бытия. Это ключевой момент; то, как человек поступает, - особенно в отношениях с другими людьми, но также и по отношению к самому себе, - должно исходить из достаточно высокого состояния бытия, это не может быть имитацией. (Для некоторых форм работы имитация, конечно, необходима.) В этом вся разница. Когда всё исходит из состояния бытия, вы обычно никогда не знаете ни того, что должно произойти, ни того, как это должно произойти, но вы распознаёте лейтмотив: веру или доверие, например, или некую форму радости или любви. Вы об этом хотели поговорить? Да? Это очень важно - распознавать лейтмотив. Я использую данное слово в музыкальном или художественном смысле: фундаментальное движение, которое постоянно возвращается; всё остальное пребывает на поверхности и может изменяться в любой момент. Лейтмотив - это уровень бытия, и даже если мы не воспринимаем его сознательно, неосознанно мы можем с ним резонировать; тогда то, что резонирует, - это наша сущность. И подобное выходит за рамки любых теорий.

Это будет темой следующего семинара: как освободиться от уровней, с которыми мы резонируем, и каков лейтмотив наших действий; каковы не только причины, скрывающиеся за нашими действиями, но также их фундаментальные лейтмотивы. Когда мы смотрим на кого-то, мы можем чувствовать этот лейтмотив, эту внутреннюю энергию. У одного человека (начнём с низшего) это будет стыд: у другого - вина; у третьего - апатия; у следующего - страх или уныние; желания, то есть его требования; злость или гордыня. Вот восемь основных лейтмотивов, и их всегда можно узнать.

Мы способны освободиться от этих восьми лейтмотивов. Как только вы замечаете, что действуете исходя из одного из них, если вы на Пути, то говорите себе: «Довольно, пусть уходит!» А чтобы сделать это, вам понадобится лейтмотив, или движущая сила превыше их, первая настоящая движущая сила жизни (остальные будут движущими силами разрушения жизни) - смелость, что означает «сердечность» (франц. courage - «смелость, мужество, сила духа, энергия», coeur - «сердце»). Это первая, есть ещё восемь: принятие (себя, других людей), а также радость, любовь и т.д. Вы проходите через эти уровни и в итоге достигаете свободы, или реализации.

 

РЕАЛИЗАЦИЯ

МИР

РАДОСТЬ

ЛЮБОВЬ

ПОНИМАНИЕ

ПРИНЯТИЕ

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ

СОПЕРЕЖИВАНИЕ

Date: 2015-05-23; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию