Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помнить себя и открываться ближнему





 

 

С.: Иногда бывает, что когда я гуляю по большому городу и практикую самовоспоминание, именно в это время со мной здороваются люди, которых я совсем не знаю. Так происходило несколько раз. Теперь, кажется, я понимаю - это связано с полями взаимоотношений.

 

Да, так и есть, но они не понимают, почему делают это. Человек входит в силовое поле, он играет роль кого-то, не осознавая этого. Будто происходит случайная семейная расстановка, он погружается в неё без понимания. Когда кто-то становится центром внимания группы, по любой причине - потому что он сказал что-то интересное или сделал какую-нибудь глупость, - вся группа соскальзывает в его макам. И если в его макаме есть кто-то очень сердитый на него, возможно, что один из присутствующих, не осознавая этого, займёт его место и неожиданно станет агрессивным к попавшему в центр внимания человеку. Вы можете подробно пронаблюдать этот феномен в ситуации, когда кто-то, кого вы хорошо знаете, начинает вести себя необычно: становится агрессивным, например, а вы никогда не видели, чтобы он так поступал. Вы принадлежите группе, хорошо всех знаете и внезапно замечаете, что один человек из группы ведёт себя непривычно. Вы спрашиваете себя: «Что на него нашло?» А произошло следующее: он соскользнул в случайную системную расстановку - или потому, что немного заснул в этот момент, или потому, что морфическое поле оказалось слишком сильно и захватило его. Если вы подтолкнете его, он быстро придёт в себя. Такое происходит часто, мы даже этого не замечаем; мы входим в макам человека, ставшего центром нашего внимания. Разве с вами не случалось, что вы неожиданно видели кого-то хорошо знакомого и удивлялись: «Что это на него нашло?», поскольку он вёл себя абсолютно необычно в течение нескольких минут или даже секунд?

 

С.: Такое даже и со мной происходило.

 

Да, даже и с вами. Когда вы делаете нечто, чего никогда бы не сделали добровольно, это значит, что вы вошли в макам другого человека и действуете так, как действовал бы кто-то, принадлежащий этому макаму, вы заняли место кого-то другого. Это общие явления, но они не являются общими для всех - и даже совсем не проявляются в двух особых случаях. Первый случай: когда вы вспоминаете себя и в это время вдруг воспринимаете силу, желающую заставить вас сделать что-то, но вы не делаете этого, поскольку замечаете её и знаете, что это означает, что вы находитесь в процессе соскальзывания в макам другого человека. Второй случай: вы столь механичны в своей собственной системе, что интенсивность вашей механичности препятствует вашему соскальзыванию в макам другого человека. Таким образом, чтобы избежать падения в чье-то силовое поле, вы должны находиться либо в состоянии присутствия, либо в состоянии абсолютной механичности. Но если вы присутствуете недостаточно слегка спите, вы неосознанно соскальзываете в него.

Это может зайти очень далеко; люди способны совершать преступления из-за соскальзывания в чей-то макам. В судах такие люди обычно говорят: «Я не знаю, что на меня нашло!» Они вошли в морфическое поле другого человека и вынесли из него его судьбу, несмотря на то, что им нечего делать с этой судьбой.

Для того, кто желает развить или реализовать себя, нет другой альтернативы, кроме пробуждения, все больше и больше. В противном случае мы постоянно остаемся узниками либо механичности нашей собственной кармы, либо еще хуже... Гурджиев считал, что большинство людей постоянно скатываются в поля влияния других людей - иными словами, они проживают даже не свою собственную карму. Гурджиев и Успенский упоминали об этом как о жизни под влиянием закона случая. Люди ходят по улице со своей кармой, внезапно проходят мимо кого-то, попадают в его морфическое поле, его семейный макам, и некоторое время живут чьей-то чужой жизнью. Большинство людей живут, скользя подобным образом от одной жизни к другой. Их карма, которая является позитивной силой, даже будучи болезненной, поскольку позволяет определённое развитие, - не реализуется.

Мы должны начать понимать эти явления, чтобы эволюционировать внутренне или духовно. Но большинство людей, даже интересующихся духовными вопросами, абсолютно их игнорируют. Они даже не знают основных принципов этих силовых полей, притом, что работа по пробуждению начинается именно здесь: с этого присутствия в себе, с готовности постоянно занимать достойную позицию по отношению ко всем людям, с факта добровольного помещения себя на более высокий уровень взаимоотношений, чем уровень конфликта, более высокий, чем уровень, когда мы чего-то ожидаем от другого человека. Это добровольное решение, но добровольное решение без знания всех постоянно действующих сил бесполезно, так же как бесполезно знание без опыта.

 

С.: Значит, я нахожусь в поле всех, сидящих за этим столам?

 

Нет, к счастью, нет. Почему нет? Потому что мы всегда контактируем с более сильным полем. Все остальные стираются.

 

С.: В таком случае я сейчас в вашем поле! (смех)

 

Да, если вы не закрылись в своем внутреннем учитывании, в своих мыслях и теориях, если у вас нет негативных эмоций. В противном случае вы останетесь закрытыми даже на небесах.

 

С.: Мне кажется, я чувствую, когда нахожусь в вашем поле, потому что здесь по утрам у меня обычно очень хорошее настроение, но оно пропадает, как только заканчивается завтрак. После мытья посуды я вновь становлюсь обычным, становлюсь обыкновенным.

 

Так вы можете это почувствовать. Если в моем присутствии вы чувствуете себя хорошо, вам даже нет необходимости слушать или понимать то, что я говорю; если вы замечаете, что в моём присутствии чувствуете себя хорошо и остаётесь в самом себе, это значит, что нечто в вас открылось, вы вошли в более высокое поле.

 

С.: Когда люди не проживают свою собственную карму, постоянно соскальзывая в макамы других людей, означает ли это, что их индивидуальности как таковой не существует, они просто являются частью сознания рода?

 

Да. Большинство людей впадает в макамы других людей, как ещё в ту эпоху, когда люди жили родами. С точки зрения эволюции человеческого сознания это регресс. Но такая тенденция по-прежнему существует.

Таким образом, есть две составляющие: присутствовать в себе, вспоминать себя, и из этого состояния самовоспоминания выходить во внешние действия. Действительно важно понять эти две составляющие, поскольку многие люди на Пути думают, что самовоспоминание - это всё, что им нужно делать. Нет, самовоспоминание - это начало необходимых действий, вслед за ним мы должны открыть себя людям. Одна из самых отвратительных вещей на Пути - духовный эгоизм, который большинство не осознаёт. Им кажется, что достаточно делать что-то для людей в воображении, а внешне они не делают ничего. Они не видят, что другому человеку нужен кусок хлеба, но внутри верят, что очень далеко продвинулись и продолжают эволюционировать. Эго неправда, они живут на уровне духовного эгоизма, закрытые в своих образах вещей. Тот, кто действительно развивается, - помнит себя, и из этого состояния самовоспоминания он открывает се6я другим людям. Он не может пройти мимо человека, не взглянув на него.

Такая проблема существует во многих духовных движениях; люди пребывают в своём духовном эгоизме и думают, что развиваются; но они просто сосредоточены на собственной эволюции. Они грезят об эволюции мира, но проходят мимо человека, даже не взглянув на него. В христианстве есть интересный принцип, гласящий: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Это действительно так! Помните себя и открывайтесь вашему ближнему. Ваш ближний - это человек рядом с вами, не безликое человечество на другом конце света. Слово «ближний» подразумевает «близко», ваш ближний - человек, мимо которого вы прошли, сидящий рядом с вами за столом, а не грёзы о совершенствовании человечества.

Таким образом, вначале вы пребываете в себе, и следом вы открываетесь другим людям. По этим двум составляющим вы можете узнать действительно развитых людей: они присутствуют в себе и не пройдут мимо кого-то, не взглянув ему в глаза. И если их лицо не совсем парализовано, взглянув, они предложат ему улыбку. Это минимум, всё остальное - просто сон и чепуха. Вот где начинается духовный путь.

Но большая часть людей хотят начинать не с того места, где они находятся. Люди желают делать добро где-то там, они хотят изменить мир где-то там, где их нет. Вы здесь, рядом с кем-то, и мир начинает меняться здесь, между вами - между вами и человеком, которого вы встретили там, где вы находитесь. Помните себя там, где вы есть, и там, где вы встречаетесь с другим человеком. Духовный путь для любого, кем бы он ни был, начинается, когда он способен на это. До этого нет духовного пути - есть мир грёз. Многие живут духовными грёзами, никогда не превращающимися в реальность. И есть ещё люди, начинающие вспоминать себя; это предваряет настоящий Путь, который начинается, когда мы включаем другого человека: нашего ближнего, человека, которого мы действительно повстречали. Но духовные сны гораздо привлекательнее! Мы можем грезить ими, и они спасают нас от пота практики.

 

Date: 2015-05-23; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию