Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть укоренённым в теле и помнить полученный опыт





 

 

С.: Ведёт ли компромисс к конфликту?

 

Да, от компромисса проигрывают все.

 

С.: Значит, он не является формой примирения?

 

Нет. Примирение - это высшая сила, влияющая на две низшие, и рождается она не из компромисса, а из движения утверждения и отрицания. При компромиссе каждый человек отсекает часть самого себя и соединяет соединимое, но остальное остаётся негармоничным и вновь ведет к развитию противоречий. Компромисс может только снова вести к конфликту. Такова природа дуальности, она содержит семена противопоставления, что само по себе неплохо при условии ее подчинения высшему влиянию. В этот момент неизбежно появляется то, что называется трансценденцией: нечто большее, чем противоположности. Но жизнь зачастую проходит на уровне противоположностей.

 

С.: Когда мы находим компромисс исходя из внутреннего со- стояния поиска примирения, мы выходим за пределы конфликта?

 

Вы можете находиться вне конфликта и в состоянии примирения, только когда ваши действия предпринимаются с более высокого уровня; если вы спрашиваете себя, например: «Какова достойная позиция в этой ситуации?», а не «Что мне хочется сделать?» или «Что другой человек хочет навязать мне?» Вы ищете достойную позицию, а затем наблюдаете. Примирение для вас, а возможно, и для всех вовлеченных в ситуацию, придёт отсюда.

Всякий раз, когда вы считаете, что существует более высокая точка зрения, чем ваша, вы входите в движение примирения, обязательно включающее и точку зрения другого человека, в равной степени справедливую и в равной степени правильную. Если вы остаетесь привязанными к вашей точке зрения, точка зрения другого человека оказывается ошибочной, или менее верной, или менее интересной, чем ваша.

Всё всегда зависит от уровня, на который вы себя помещаете, уважая другого человека. Вы не согласны с ним? Тогда кто-то из вас, вы или он, проиграет. На более высоком уровне вы видите, что точек зрения много, и если вы поднимаетесь над этим множеством, придёт решение - или, можно сказать, примирение. Не всегда это приятное решение для вас, для другого человека или для вас обоих, но это решение примирения.

На вашем уровне вы не можете искать примирения. Одна часть, один фрагмент не может найти примирения; он либо ищет компромисс, либо пытается навязать себя, либо сдается. Когда такая часть задает вопрос: «А что выше этого?», - высшим может быть что угодно. Например, через несколько минут высшим может оказаться отправиться вымыть посуду. Абсолютно в любой ситуации всегда есть нечто высшее, и если вы видите это нечто, всё становится проще; но если вы видите самого себя отделённым от других, незамедлительно возникает проблема.

Всё это требует тройной перспективы. Первое: вы должны быть укоренены в себе, соединены со своей собственной силой в вашем физическом теле. Японцы говорят, что вам нужно быть в вашей харе, в вашем животе. Вы можете присутствовать в вашем животе, в вашем дыхании - вам нужно присутствовать в самом себе. Когда вы присутствуете в себе, вы связаны с вашей собственной силой, вы - это вы, вы связываетесь с силами вашего тела; в любом случае, в начале у вас есть только это. Все силы сходятся в теле. Поэтому вам необходимо быть связанным с вашим телом, непременно! Чем больше человек отделен от своего тела, тем больше у него проблем и тем меньше он в состоянии решить их самостоятельно.

Второй аспект: у вас есть позитивный опыт, вы знаете, как делать что-то хорошо. Исходя из вашей связи с телом, вы должны связаться со своим знанием о том, как делать что-то хорошо, с силой вашего опыта. Все в своей жизни проходят через трудные или болезненные ситуации; сегодня вы здесь, потому что выбрались из них. Свяжитесь через вашу память с этой силой. Внутри вас есть силы для преодоления ситуации, и те из вас, у кого был опыт очень трудных ситуаций, это знают, потому что вы преуспели в выходе из них.

Таким образом, у вас есть две силы: ваше тело и ваш предыдущий успех. Используя эти силы, вы можете войти в любую профессиональную или межличностную ситуацию. Какой бы ни была ситуация, приятной или неприятной, оставайтесь в самом себе, и если вы помните, что преуспели, пройдя через всё до сегодняшнего дня, тем лучше. Иногда нам не нужно помнить об этом, поскольку поле знания и опыта активно, и вы входите вместе с ним в новый опыт. Если нарушена связь с физическим телом, если вы не знаете, как соединиться с вашим дыханием, как соединиться с вашим животом, с вашей физической силой, если вы физически не помните себя, физическое тело будет выделывать с вами трюки - сердце начинает биться быстрее, вы дрожите, покрываетесь испариной, горло перехватывает, желудок сжимается...

Если вы научитесь связываться с силами вашего живота или дыхания, никаким из этих симптомов не будет никакой надобности проявляться. Пока же это вопрос старых привычек, коренящихся в детстве, нуждающихся в исцелении - и их можно излечить. Если связь с телом, с «я» вашего тела, неудовлетворительна, физические симптомы будут проявляться. Поэтому, чтобы вновь добиться хорошего контакта с телом, с ним нужно работать. Тогда оно даст вам силу, и у вас будет выбор: либо вы укореняетесь в своём дыхании или животе, либо вас разбалансируют ваши физические симптомы, и не только в негативных ситуациях, но даже когда вы встречаете кого-то, кто вам нравится.

Часто люди, которые приходят ко мне, немного дрожат, они не знают, как со мной поздороваться. Почему? Поскольку они не укоренились в своём дыхании, в своём теле, то физические симптомы проявляются - люди начинают покрываться испариной или дрожать. Когда вы укоренены в вашем физическом теле, у вас больше не возникает подобной проблемы, проблема вырастает из-за отсутствия связи с вашим физическим «я».

Таким же образом у вас может отсутствовать связь с вашим интеллектуальным, познавательным «я». Вы забываете, что уже делали что-то тысячу раз и что знаете, как вести себя, и вместо обычного для вас действия вы слышите чей-то голосу вас в голове: «Аккуратнее, это обязательно надо сделать правильно!». «Поберегись, но опасно!». «Осторожнее, в этом ты не силен!» Нечто в голове разрушает ваш опыт прямо в процессе действия, у вас пропадает связь с силой вашего опыта. Чувства вины, несовершенства, тщеславия, гордыни или праха проявляются вопреки тому факту, что в действительности ваш опыт, знание, способности и образование могут позволить вам достойно встретить любую ситуацию, быть здесь, стоять прямо, с силой вашего тела и силой вашего прошлого, с вашими опытом, знаниями и способностями.

Когда вы не связаны с этими двумя силами, у вас будут возникать проблемы. Значительная часть Работы над собой служит этой цели: соединить вас с чем-то сильным, например, с достойной позицией. Вы прямо стоите перед кем-то, вы смотрите ему в глаза и говорите с ним открыто, доброжелательно Вы учитесь этой достойной позиции. Возможно, во время нашего обучения вам говорили: «Вы неспособны, вы ни на что не годитесь» - и поэтому вы не можете стоять прямо, у вас не может быть достойной позиции, благожелательного отношения, вы боитесь, вы обороняетесь, и когда вы говорите или действуете, вы не можете не быть агрессивными. Вот почему мы учимся применять достойные позиции, мы учимся тому, как быть присутствующим в своём теле и таким образом находить контакт с обеими силами.

 

С.: Вы говорили о тройной перспективе…

 

Третье - это отношения, которые могут быть сбалансированными, только когда вы связаны с вашей физической силой; иначе вы охвачены своими физическими симптомами - как, например, вы будете справляться с дрожью? Если ваша внешняя позиция не укоренена в полученном вами знании, вы также становитесь объектом влияния людей, которые твердят: «Не нужно этого делать, нужно сделать вот так...», и аспект отношений не может быть сбалансирован. Вы будете чувствовать превосходство над определёнными людьми и подчинённость другим; вами будут овладевать всевозможные эмоции, стремящиеся разрушить третий элемент, поле взаимоотношений, или поле деятельности, в которое вы собираетесь войти, поскольку деятельность всегда имеет место во взаимоотношениях с людьми и предметами. Таким образом, основа - возврат к вашему телу и использование знания и возможностей; никогда этого не забывайте.

 

Date: 2015-05-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию