Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помириться сердечно





 

 

Что не даёт нам иметь хорошее физическое и психологическое здоровье - так это присутствие в нашей жизни плохих взаимоотношений с одним или несколькими людьми. Это заставляет наши органы болеть: ослабляет сердце, печень, кишечник, суставы, глаза, зубы, иммунную систему. В то же время негармоничные взаимоотношения препятствуют нашему освобождению, препятствуют внутреннему пробуждению, препятствуют самореализации, потому что каждое негармоничное отношение - это связывающая нас цепь. Это означает, что прежде чем думать о какой-либо духовной реализации, пробуждении или каком-либо освобождении, нам необходимо примириться с каждым, кого мы отвергли тем или иным образом, со всеми, кого мы считаем ниже себя, и со всеми, кого мы боимся из-за того, что думаем, что они выше нас. Вот что нужно сделать в первую очередь, и это нелегко.

Мы должны начать со своих отца и матери. Затем идут люди, о которых мы ничего не знаем, но жизни, которых продолжают влиять на нашу собственную; это переплетения или семейные узлы - с дедом, бабушкой, прадедом или дядей, вплоть до седьмого поколения. Эти переплетения, которые мы не осознаём, могут быть разрешены только через работу системных репрезентаций, или семейных расстановок. Но вы уже можете начать с примирения (по крайней мере, внутри, если это больше невозможно снаружи) со всеми, с кем, как вы помните, у вас были негармоничные отношения, или со всеми, кто представляет собой проблему для вас сейчас, в вашей сегодняшней жизни. Это не значит, что вы должны уступать беспокоящим вас людям или подчиниться тем, кто доставляет вам неприятности, ведёт себя невыносимо, инфантильно или нервно. Но вы должны, прежде всего, найти верную внутреннюю позицию. Никакая настоящая духовная работа невозможна без такого примирения. Потому что там, где нет примирения, есть что-то другое, а именно то, что называется ненавистью - или в видимой, или в замаскированной форме. А человек, который носит в себе малейший след ненависти, никогда не сможет пробудиться или освободиться.

Поэтому каждый в точности знает, где место его Работы, где пролегает его путь: примиритесь, вначале внутри, а затем внешне, когда это возможно. Внутри это возможно всегда. Вначале вы должны найти людей, которые, как вы думаете, поступили с вами плохо или не делали того, чего вы от них ожидали. И начните со своих отца и матери.

 

С.: Как быть в противоположном случае, когда кто-то думает, что мы плохо с ним обошлись, и, что бы мы ни делали, это не успокаивает его гнев?

 

Вас принимает за кого-то другого ребенок. Ребёнок, отождествлённый с кем-то из своей семейной системы, принимает вас за своего отца, мать или кого-то ещё. Вы не можете ничего сделать, только понять это. Гнев человека не принадлежит ему. Тот факт, что гнев направлен на вас, доказывает, что вас принимают за кого-то другого; он, сам того не осознавая, видит не вас, а кого-то другого.

Существует три типа эмоций. Во-первых, три первичные эмоции: страх, гнев и грусть. За этими тремя первичными эмоциями - любовь. За страхом, гневом и грустью всегда стоит разочарованная любовь. Итак, в основе всегда лежит любовь. Когда она способна проявиться - присутствуют приятельские отношения, чувство близости, радость, покой и дружелюбие. Когда она не в состоянии проявиться, это становится страхом для одних людей, грустью или депрессией - для других, гневом или ненавистью - для третьих. Но это всегда разочарованная любовь. Всегда. Страх, гнев и грусть - вот три первичные эмоции после любви.

Во-вторых, есть трансформированные эмоции во всевозможных формах. Например, страх может трансформироваться в тщеславие: человек выпячивает себя, чтобы показать, что он существует, из страха, что никто его не заметит, никто не даст ему внимания или любви. Всё это второстепенные эмоции, такие как ревность, зависть, гордыня и еще, по крайней мере, пятьдесят остальных.

Третий тип эмоций, который люди не осознают, - это эмоции, не принадлежащие нам, инородные эмоции. Эмоции, полученные вами от отца или матери, вашего дяди или первой жены отца, которую вы даже никогда не встречали, поскольку вы - сын или дочь его второй жены. Вы рассержены, и это гнев брошенной жены, хотя вы об этом и не подозреваете. Вы всё время сердитесь на вашего отца или мать, и это не ваш гнев. Но вы об этом не знаете.

Таким образом, наши эмоции могут быть первичными, и их всего три. Они могут быть трансформированы в, так сказать, второстепенные, и именно так они чаще всего проявляются. Отличительный признак первичных эмоций и том, что они остаются внутри, их никто не видит или видят в небольшой степени. За исключением взрывов гнева - но они быстро проходят. Обычно гнев грызёт нас изнутри, и мы даже не распознаем его как гнев. Или это страх, который мы не видим, но он присутствует в нас всё время - у нас влажные ладони, например, а мы не знаем почему.

Все вторичные эмоции немного фальшивы, и мы их легко замечаем - когда кто-то перед вами кричит, например, когда у него приступ раздражения или ревности, или когда он много говорит о своих эмоциях. Всё это второстепенные эмоции, маскирующие спрятанную за ними истину.

Первое, что нам необходимо сделать, - постепенно узнавать все эти живущие в нас ненастоящие эмоции. Только страх, гнев и грусть истинны, но мы должны внутренне войти с ними в контакт, а не проявлять. Всё, что проявлено, - ложно. То, что проявляется вовне, - это всегда для привлечения внимания других людей. Когда кто-то проявляет свой гнев наружу, он говорит: «Посмотрите на меня! Я зол!» Когда кто-то перед вами печален и показывает вам это, он говорит: «Утешь меня, посмотри, как мне грустно! Почему ты не смотрел на меня до того, как я начал показывать свою грусть?» Когда кто-то проявляет свой страх, он говорит: «Посмотри, как я боюсь! Я всё ещё ребёнок! Почему ты не защищал меня раньше? Мне нужна защита!»

Момент проявления негативной эмоции - это момент лжи, в это время говорится: «Ты уделял мне недостаточно внимания раньше!» или «Мой отец или мать (особенно моя мать) не уделяли мне достаточно внимания, когда я был маленьким». Таким образом, если кто-то вас критикует или предъявляет вам требования, значит, этот человек вернулся назад, в детство и принимает вас за свою маму. В то время, когда человек критикует или требует, он находится в состоянии ребенка. Тот, кто просит чего- то, имеет право просить это. И обычно он готов принять факт того, будет это дано ему или нет. Если он становится негативным, потому что вы не даёте ему что-то, значит в действительности он - ребёнок, разговаривающий со своей матерью. Так происходит всегда. Если я попрошу Марию-Терезу налить мне чашку чая, и она скажет «нет», что я сделаю? Стану негативным? Я сам приготовлю чай и скажу себе: «У этой девушки проблема. Что я могу сделать для неё?» Я спрошу её: «Хочешь, я угощу тебя своим чаем?» - или что-то в этом роде.

 

С.: Если я стараюсь примириться с кем-то, с кем у меня возникли трудности, возможно, одной моей воли будет недостаточно...

 

Воля бесполезна для примирения с кем-либо. Сердце - вот что нас примиряет с другими, а не воля. Воля решает сесть и попытаться примириться. Но после этого работа происходит в сердце.

 

С.: Подходят ли для этой цели энергетические техники?

 

Да. Энергетические техники позволяют быстрее достичь сердца. Когда дервиши проводят эмоциональную работу, они постукивают по энергетическим точкам в определённых частях тела. Потому что когда они постукивают по этим точкам, энергетические двери открываются для движения энергии. Если мы не знаем, где находятся эти энергетические точки, - во время эмоционального примирения мы просто постукиваем себя по лбу или по груди или кладём на них ладони. Пока нас не посвятят в эти точки.

Но примирение не может быть исключительно интеллектуальным, оно существует, только если вы чувствуете его в себе. Вот почему нельзя проделать работу без системных расстановок, поскольку они приносят примирение со всеми и со всем.

Есть люди, конфликтующие даже с погодой на улице. Вы можете себе это представить? Есть люди, не принимающие того факта, что идёт дождь; другие не принимают того, что слишком жарко; третьи не принимают того, что слишком холодно. Некоторые люди принимают только голубое небо и не любят туч; некоторым нравятся облака и не нравится жара. Всё это также требует примирения. Примирение нужно не только с людьми. Мы должны учиться любить погоду на улице, какой бы она ни была.

Что-то огорчает вас? Вы должны примириться с тем, что вас огорчает. Вы чего-то боитесь? Вы должны примирить себя с тем, чего вы боитесь. Что-то злит вас? Вы должны с этим примириться. Этот способ применим к людям, предметам и обстоятельствам.

Для всего существует прочная основа, и, базируясь на ней, мы можем по-настоящему эволюционировать, по-настоящему понимать, по-настоящему любить, по-настоящему быть. Основа - это примирение. Как говорил Гурджиев, сила утверждения и сила отрицания встречаются, и из них неизбежно возникает примирение. Благодаря этому примирению продолжается жизнь, и она вновь станет силой утверждения, которая снова встретится с силой отрицания. Наша Работа состоит в том, чтобы всё время находить примирение. Это единственный путь развития. Всё остальное - просто вздор. Без этой основы примирения со всеми людьми и вещами, с каждым предметом и каждым человеком, никакая эволюция невозможна, поскольку вы остаётесь пленником своего утверждения, и это утверждение продолжает противодействовать другому утверждению под названием «вторая сила» или «сила отрицания». Если эти две силы не объединяются, не может быть никакого развития к высшему уровню.

 

Date: 2015-05-23; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию