Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. а. Промывают желудок. Литий не адсорбируется активированным углем, вместо него применяют полистиролсульфонат натрия (катионообменная смола





а. Промывают желудок. Литий не адсорбируется активированным углем, вместо него применяют полистиролсульфонат натрия (катионообменная смола, связывающая литий). Препараты длительного действия иногда образуют конкременты в кишечнике. Если, несмотря на лечение, уровень лития продолжает нарастать, кишечник промывают раствором полиэтиленгликоля (2 л/ч внутрь в течение 5 ч).

б. Налаживают венозный доступ; при гиповолемии восполняют ОЦК физиологическим раствором.

в. Гемодиализ. Показания: 1) уровень лития > 3,5 мэкв/л при остром отравлении (при хроническом — выше 2,5 мэкв/л), 2) нарастающее угнетение ЦНС, 3) судороги, 4) аритмия, 5) РДСВ, 6) почечная недостаточность. После сеанса гемодиализа уровень лития может вновь нарастать, тогда сеанс повторяют — до тех пор, пока уровень лития через 8 ч после сеанса не будет меньше 1 мэкв/л.

З. Метгемоглобинемию вызывают нитриты, нитропруссид натрия, нитроглицерин, хлораты, сульфаниламиды, анилиновые красители, нитробензол, противомалярийные средства и феназопиридин. Описана метгемоглобинемия, вызванная местным анестетиком бензокаином (Gastroenterology 98:211, 1990) и дапсоном (J Emerg Med 3:285, 1985). Метгемоглобинемия проявляется головной болью, слабостью, сонливостью, одышкой, тахикардией и головокружением.

1. Диагноз. Метгемоглобинемию следует заподозрить при цианозе, который не устраняется ингаляцией кислорода, в сочетании с нормальным paO2. Диагноз подтверждают определением уровня метгемоглобина. Цианоз развивается, когда уровень метгемоглобина составляет 15% от общего содержания гемоглобина, при 50% наступает угнетение ЦНС, возможны судороги, кома, аритмии; уровень выше 70% обычно смертелен.

2. Лечение включает ингаляцию кислорода и очищение желудка. Рвоту не вызывают: она может привести к судорогам и аспирации желудочного содержимого. Если отравление произошло недавно, а также при коме и судорогах промывают желудок (предварительно интубируют трахею), дают активированный уголь и слабительное. Если уровень метгемоглобина превышает 30%, а также при гипоксии вводят метиленовый синий (1—2 мг/кг в/в в течение 5 мин в виде 5% раствора). Если гипоксия сохраняется, введение повторяют в той же дозе через 1 ч и затем каждые 4 ч до общей дозы 7 мг/кг. Госпитализация в реанимационное отделение показана, если уровень метгемоглобина превышает 20%, а также при гипоксии. В наиболее тяжелых случаях проводят гипербарическую оксигенацию и обменное переливание крови.

Date: 2015-05-23; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию