Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Очищение желудка





1. Ипекакуана применяется только у больных в сознании. Дают 30 мл, при необходимости через 20 мин прием повторяют. Запивать ипекакуану нельзя: это ускоряет переход содержимого желудка в кишечник. Противопоказания: нарушения сознания, отсутствие рвотного рефлекса, отравление кислотами или щелочами, судороги или отравление веществом, способным вызвать судороги, заболевания, при которых рвота противопоказана, отравление неизвестным веществом.

2. Промывание желудка показано, если рвота не возникла после второго приема ипекакуаны. Зонд должен быть широким (28—36 F). При нарушениях сознания и подавлении кашлевого рефлекса предварительно интубируют трахею. Желудок промывают теплым физиологическим раствором (порциями по 200 мл) до чистых промывных вод. После промывания дают активированный уголь и слабительное: раствор цитрата магния, 4 мл/кг (не более 300 мл), сорбитол, 1—2 г/кг (не более 150 г), сульфат магния или натрия (25—30 г). При почечной недостаточности соли магния противопоказаны.

В. Промывание кишечника полиэтиленгликолем (10 л со скоростью 1—2 л/ч) проводят, если рентгенологическое исследование выявило капсулы железа или пакетики с наркотиками, а также при отравлении препаратами длительного действия (лития, бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция). Чтобы убедиться в удалении капсул и пакетиков, делают контрольную рентгенограмму.

XXIV. Удаление всосавшегося вещества. Применяют форсированный диурез, гемодиализ и гемосорбцию.

А. Форсированный диурез может вызвать кислотно-щелочные и электролитные нарушения, отек мозга и легких и применяется только по специальным показаниям. Он противопоказан при почечной и сердечной недостаточности и электролитных нарушениях. Данные об эффективности этого метода ограничены.

1. Форсированный диурез с ощелачиванием мочи до pH 7,50—9,00 усиливает выведение слабых кислот (например, салицилатов, барбитала и фенобарбитала). Бикарбонат натрия, 44—100 мэкв, разводят в 1 л 0,45% NaCl и вводят со скоростью 250—500 мл/ч в течение 1—2 ч. Диурез должен достичь 2—3 мл/кг/ч, при необходимости дополнительно вводят диуретики.

2. Форсированный диурез с закислением мочи больше не применяют.

Б. Гемодиализ и гемосорбция показаны в следующих случаях: 1) неэффективность консервативного лечения, 2) летальная концентрация вещества в крови, 3) высокий риск отсроченных смертельных осложнений, 4) выведение вещества нарушено из-за печеночной или почечной недостаточности.

XXV. Антидоты (см. табл. 27.2). Если удалось установить, какое вещество вызвало отравление, необходимо связаться с центром отравлений, выяснить, существует ли для него антидот, и получить инструкции по его применению.

XXVI. Госпитализация. Даже при самом легком отравлении больного наблюдают в течение по крайней мере 4 ч. При передозировке наркотиков показана консультация и лечение у нарколога. Если есть основания предполагать суицидальную попытку, за больным устанавливают постоянное наблюдение и не выписывают его до консультации психиатра.

Date: 2015-05-23; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию