Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устанавливают венозный катетер





2) Очищение желудка. Если отравление произошло недавно, промывают желудок и дают активированный уголь. Рвоту не вызывают: она раздражает блуждающий нерв, что может привести к шоку. При брадикардии вводят атропин, 2 мг в/в. Активированный уголь дают на любых сроках многократно; он особенно эффективен при отравлении препаратами, подвергающимися энтерогепатической циркуляции (атенолол, надолол, соталол). Слабительное дают однократно, при первом приеме активированного угля.

3) Артериальная гипотония. Вводят физиологический раствор (необходим контроль центральной гемодинамики). Основное средство при отравлении бета-адреноблокаторами — глюкагон, он повышает сократимость миокарда и ЧСС. Вначале вводят 50—150 мкг/кг в/в за 1 мин, затем проводят инфузию со скоростью 1—5 мг/ч в 5% глюкозе. При недостаточной эффективности глюкагона вводят изопреналин; скорость введения — 2—20 мкг/мин, иногда ее приходится увеличивать до 200 мкг/мин. Если АД не повышается, вводят норадреналин. Адреналин используют с большой осторожностью, особенно при отравлении пропранололом: он может вызвать артериальную гипертонию и рефлекторную брадикардию.

4) Аритмии. При пируэтной тахикардии, вызванной передозировкой соталола, показаны изопреналин, сульфат магния и учащающая ЭКС (см. гл. 7, п. V.Б.6). ЭКС применяют также при выраженной брадикардии и АВ-блокаде. При отравлении пропранололом иногда вводят хлорид кальция (10 мл 10% раствора в/в).

5) Бронхоспазм устраняют бета-адреностимуляторами и теофиллином.

6) Судороги. Вводят бензодиазепины в/в, затем фенитоин в/в.

7) Гипогликемия. Вводят глюкозу в/в, а если гипогликемия сохраняется — глюкагон в/в.

8) ИВЛ проводят при угнетении дыхания.

9) Гемодиализ позволяет выводить надолол, соталол, атенолол и ацебутолол, но не пропранолол, метопролол и тимолол.

г. Госпитализация. Мониторинг ЭКГ проводят не менее 6 ч. При симптомах поражения сердечно-сосудистой системы, легких и ЦНС показана госпитализация в реанимационное отделение. В отсутствие таких симптомов больного можно выписать после консультации психиатра.

Date: 2015-05-23; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию