Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистая система





1. Преобладание правых отделов сердца при низкой растяжимости левых полостей в первые 2 месяца жизни способствует быстрому развитию левожелудочковой недостаточности, особенно при увеличении легочного кровотока.

2. Относительно большая продолжительность систолы предрасполагает к развитию энергетически-динамической сердечной недостаточности.

3. Неравномерность созревания проводящей системы и миокарда, незрелость миелиновой оболочки и трансмембранного потенциала, несовершенство рефлекторной регуляции сердца могут приводить к частым нарушениям ритма сердечной деятельности.

4. Хорошее развитие мышечной оболочки сосудов малого круга кровообращения у новорожденных является фактором, предрасполагающим к развитию легочной гипертензии.

5. Слабое развитие мышечной оболочки сосудов большого круга кровообращения, недостаточность венозных клапанов, тахикардия, уменьшенный ударный и минутный объемы, низкое артериальное давление могут способствовать развитию недостаточности периферического кровообращения.

6. Существование физиологических артериовенозных шунтов овального окна и артериального протока ведут к тому, что в первый месяц жизни снижение систолического давления при гипоксии или кровопотере вызывает шунтирование справа налево с развитием левожелудочковой недостаточности, обеднением легочного кровотока, исходом которых является шунто-диффузионная недостаточность дыхания.

7. Относительно большая проницаемость легочных капилляров предрасполагает к развитию отека легких в раннем возрасте, так как давление в левом предсердии в 2 раза меньше, чем у взрослых.

8. Клинические симптомы кровопотери появляются при снижении объема циркулирующей крови на 7,5%. Критический предел дефицита объема циркулирующей крови - 15%, поэтому потеря даже 10-15 мл крови на 1 кг массы, 50-60 мл/кг воды приводят к тяжелой сердечно-сосудистой недостаточности.

9. Органы, за счет которых осуществляется централизация кровообращения при экстренных состояниях (почки, ЖКТ, мышцы), получают только 45% сердечного оттока (у взрослых - 76%), поэтому ограничены компенсаторные возможности системы кровообращения.

10. Обильное кровоснабжение мозга, высокая проницаемость гематоэнцефалитического барьера создают условия для легкого прохождения через стенки сосудов циркулирующих в крови ядов, токсинов, вирусов, что может быть причиной повреждения вещества мозга.

11. Затрудненный отток венозной крови и спинномозговой жидкости создает условия для венозного полнокровия, отека мозга, накопления в избыточном количестве жидкости, давящей на мозговую ткань, что нарушает ее трофику и может привести к атрофии вещества мозга.

 

Date: 2015-05-23; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию