Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальная гипертония





При неосложненном гипертоническом кризе быстрое и относительно умеренное снижение высокого артериального давления может быть достигнуто приемом следующих лекарственных препаратов:

- антагонисты кальция группы нифедипина (нифедипин, коринфар, кордипин и др., только неретардные формы). Препарат в дозе от 5 до 20 мг разжевывают и проглатывают без воды. Гипотензивный эффект наступает через несколько минут и сохраняется 3-5 часов.

- Клофелин сублингвально в дозе 0,075-0,15 мг оказывает действие в ближайшие минуты и оно длится до 8 часов.

- Ингибиторы АПФ (каптоприл, капотен) внутрь в дозе от 6,25 до 50 мг, гипотензивный эффект развивается медленнее и длится 2-3 часа.

- β-адреноблокаторы (карведилол) – 12,5-25 мг. Используется редко.

При отсутствии эффекта можно повторить прием через час.

При осложненном гипертоническом кризе (острая левожелудочковая недостаточность, тяжелые нарушения ритма, тяжелая энцефалопатия, отек мозга) используют парантеральное введение одного из следующих препаратов:

- эналаприлат – 1,25 мг в/в в течении 5 минут;

- пентамин (внутривенно медленно 0,2-0,75 мл 0,01% раствора в 20 мл 5% раствора глюкозы);

- клофелин (внутривенно медленно 1-2 мл 0,01% раствора в 20 мл физиологического раствора или 1 мл внутримышечно);

- сернокислая магнезия 5-10 мл 25% раствора в/в медленно;

- верапамил 5-10 мл в/в капельно;

- нитроглицерин (внутривенно медленно 50-100 мкг/мин в 100 мл физиологического раствора);

- фуросемид (40-100 мг внутривенно или внутримышечно).

Если повышение давления сопровождается тахикардией или экстрасистолией, то внутривенно струйно вводят β-блокаторы (обзидан или индерал в дозе 5 мг в 10 мл изотонического раствора натрия хлорида). При выраженном эмоциональном возбуждении показано введение сибазона 2 мл, реланиума 2 мл или аминазина 1 мл внутримышечно.

Date: 2015-05-23; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию