Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АРИТМИИ. Нарушения ритма являются лишь симптомами и могут наблюдаться при любых заболеваниях сердечно-сосудистой системы





Нарушения ритма являются лишь симптомами и могут наблюдаться при любых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. При редких экстрасистолах у здоровых лиц нет вообще необходимости в лечении. Больные с любыми хроническими аритмиями, но при отсутствии острой коронарной недоста-точности, острой левожелудочковой недостаточности, наруше-ния мозгового кровообращения и артериальной гипертонии не госпитализируются, а направляются на амбулаторное лечение.

При пароксизмальной наджелудочковой тахикардии можно использовать немедикаментозные средства – натуживание на высоте глубокого вдоха, опускание лица и кистей рук в таз с ледяной водой (эффект ныряльщика), питье маленькими глотками ледяной воды.

При суправентрикулярных экстрасистолиях, пароксизме фибрилляции предсердий и наджелудочковой тахикардии можно ввести верапамил внутривенно медленно в дозе 5 мг. Если через 5 минут пароксизм не купирован – повторить введение 5 мг верапамила. Хороший эффект в отношении наджелудочковых нарушений ритма оказывает пропранолол (β-адреноблокатор). Для купирования пароксизма препарат в дозе 80-160 мг можно дать разжевать или под язык. Внутримышечно или внутривенно вводят по 1 мл препарата.

При пароксизме фибрилляции предсердий вводят внутривенно сердечные гликозиды – строфантин 1 мл 0,05% раствора внутривенно медленно на 10 мл физиологического раствора. Возможно использование кордарона – 5 мг/кг внутривенно-струйно, а затем 150-400 мг внутривенно капельно в течение 2-3 часов.

При желудочковых аритмиях можно вводить новокаи-намид внутривенно-медленно 10 мл 10% раствора на 10 мл 5% глюкозы.

При частых желудочковых экстрасистолах препаратом выбора является лидокаин, который вводят струйно по 4-6 мл 2% раствора. Дополнительно внутривенно капельно вводят поляризующую смесь:

Sol. Glucosi 5% 200,0

Sol. Asparcami 10,0

Sol. Insulini actrаpidi 4 ЕД.

Приступ Морганьи-Эдам-Стокса. В случаи потери сознания и урежения пульса (до 20-30 ударов в минуту) – начать ритмичное покалачивание по груди («кулачный ритм»). При выраженных нарушениях гемодинамики внутривенно струйно ввести 2 мл 0,1% раствора атропина или 10 мл 2,4% раствора эуфиллина. Возможно использование ингаляций β2-адреностимуляторов (астмопент, сальбутамол, алупент). При неэффективности мероприятий проводится электрокардио-стимуляция в условиях реанимации.

 

Date: 2015-05-23; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию