Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежда только на себя





Не все так грустно. К счастью, наши родные Соединенные Штаты пекутся о здоровье своих маленьких подопечных не хуже, чем родители, а часто — лучше. Логика у такой заботы простая и очень «корпоративная»: здоровый ребенок — будущий налогоплательщик, больной ребенок — будущий вэлфеэрщик. Поскольку казна уже и так трещит по швам от расходов на пособия, пенсии и лечение, государство инвестирует немалые средства в профилактику здоровья. Для абсолютной объективности, обратимся к рекомендациям все того же CDC, которые позволят вам определить, насколько вес вашего ребенка соответствует или не соответствует норме.

Интересно отметить, что в быту «норма» интерпретируется весьма своеобразно, в зависимости от собственного веса: чем полнее родители, бабушки и дедушки, тем меньше они замечают полноту детей и тем больше стараются «откормить» детей с совершенно нормальным весом.

Специалисты же не оценивают детей и взрослых на основании собственных эталонов, а полагаются на так называемый индекс массы тела (далее: ИМТ, или англ. BMI — Body Mass Index), хорошо известный мужчинам и женщинам, когда-либо обращавшимся к диетологу. ИМТ позволяет оценить, насколько вес ребенка отклоняется от нормы в сторону ожирения или истощения. По мере роста ребенка его ИМТ меняется. Имейте в виду: как физиология ребенка существенно отличается от физиологии взрослого, так и их ИМТ различны, причем у детей — со значительной дифференциацией между полами (мальчиками и девочками) и по возрасту.

Подсчитать ИМТ достаточно просто и для детей, и для взрослых, а вот интерпретировать результаты для ребенка чуть сложнее, именно потому, что оптимальный ИМТ меняется с возрастом. В рамках этой книги я могу познакомить вас только с общими параметрами, а детальные таблицы вы можете найти на Интернет-страницах CDC1. Итак:

  • Измерьте рост ребенка в сантиметрах с точностью до миллиметра или в дюймах (inches) с точностью до 1/8 дюйма (как на иллюстрации).
  • Определите вес ребенка в килограммах с точность до 100 г или в фунтах (lb, pounds) с точностью до 1/4 фунта.
  • Переведите части дюйма и унции в их десятичное значение на основании следующей таблицы:
Дюймы Унции Десятые
1/8   0.125
1/4   0.25
3/8   0.375
1/2   0.5
5/8   0.625
3/4   0.75
7/4   0.825

Расчет ИМТ в фунтах (lb.) и дюймах (oz.):

ИМТ = [ вес / рост / рост ] x 703

Пример: если ребенок весит 33,4 фунта (33,25), рост — 37 5/8 дюйма (37,625), то ИМТ = (33,25 / 37,625 / 37,625) x 703 = 14,06.

Расчет ИМТ в метрической шкале:

ИМТ = [ вес / рост / рост] x 10 000

Пример: если ребенок весит 16,9 кг, рост ребенка — 105,2 см, то

ИМТ = (16,9 / 105,2 / 105,2) x 10 000 = 15,27.

Анализ ИМТ для детей проводится на основании статистического параметра процентиль (percentile). Процентили — это величины, делающие выборку данных из ста групп, содержащих равное количество наблюдений. Например, 50% данных имеют значение меньше 50-го процентиля. Это термин хорошо знаком школьникам и студентам в США, которые получают оценку за письменный тест из, скажем, 200 вопросов, не по шкале от 1 до 5, как в русской школе, а по шкале от 1 до 100, где, к примеру, 60-ый перцентиль равен 60% правильных ответов (120 из 200).

В медицине процентиль подразумевает процент индивидуумов в группе, которые достигли определенного показателя к определенному сроку или возрасту. Если, например, к 12-ти месяцам 50% процентов всех младенцев в США хорошо ходят, то ваш 12-ти месячный достиг 50-ый процентиль, если он тоже хорошо ходит.

Эта концепция, несомненно, не самая простая, но зато — объективная. Если бы, скажем, анализ уровня холестерина в крови у мужчин и женщин разного возраста делался не на бессмысленном утверждении, что больше 200 — плохо, меньше 200 — хорошо, а на основании процентилей для различных возрастных групп и полов, не было бы такой раздутой паники, в результате которой печени миллионов абсолютно здоровых американцев калечатся лекарствами, понижающими уровень нормального для их возраста холестерина, так как уровень этот растет с возрастом даже у абсолютно здоровых, и, как правило, он выше у мужчин, чем у женщин.

В каком же процентиле ваш ребенок? К моему превеликому сожалению, размеры книги не позволяют опубликовать графики, на основании которых вы (или ваш педиатр), могут его определить. К счастью, эти графики бесплатно доступны в Интернете2. Если у вас нет доступа к Интернету, вы можете их просмотреть и распечатать практически в любой публичной библиотеке.

Чтобы определить процентиль для вашего ребенка, вы находите точку пересечения ИМТ на вертикальной шкале с возрастом на горизонтальной. Наиболее близкая кривая к точке пересечения и есть процентиль. Как видите, очень просто. Если ваш ребенок находится в 50-ом процентиле, значит он относится к группе детей, вес которых на 50% меньше самого экстремального ожирения и на 50% больше самого экстремального истощения, и, быстрее всего, его вес оптимальный. CDC так определяет зоны риска:

  • ИМТ для ребенка меньше 5-го процентиля указывает на экстремальное истощение.
  • ИМТ для ребенка больше или равный 85-му процентилю указывает на риск ожирения.
  • ИМТ для ребенка больше или равный 95-му процентилю указывает на ожирение.

Согласитесь, у объективных показателей ИМТ есть несомненные преимущества над субъективным мнением доброжелательных, но неосведомленных близких, воспитателей, учителей и даже медработников. Несомненно, ради здоровья ваших собственных детей и внуков имеет смысл напрячься и покорпеть хотя бы над этими двумя таблицами. Уверяю вас, для меня этот раздел тоже был не из легких.

Date: 2015-05-23; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию