Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детка за репку, доктор за детку. Догадайтесь, кто кого перетянет?





Возможно, вы когда-нибудь слышали, что осел — самый опасный вид транспорта по количеству смертей на 100 000 км наезда. Почему осел, а не, скажем, лошадь? Рост подвел. Не человека, конечно, а осла: в отличие от высокой лошади, с низкого осла наездник обычно падает на голову… Несмотря на такую печальную дорожно-транспортную статистику, в местах, где передвигаются верхом на ослах, другого выбора транспортных средств просто нет.

Не спешите оскорбиться — я это не к тому, что после моих статей соки и фрукты своим детям будут давать сами-знаете-кто, а к тому, что у вас есть выбор. Сегодня полагаться на фрукты и соки как круглогодичный источник витаминов для растущего ребенка так же эффективно, как учиться плавать со свинцовыми чушками на лодыжках. В этой ситуации тренерам (родителям) чахотка, а спасателем (врачам) — выгодная работа…

Родители, которые действительно любят своих детей, в первую очередь должны любить самих себя! Только через практичный, на собственном примере, эгоизм можно привить ребенку здоровые привычки и образ жизни без болезней — какому эгоисту охота возиться с больным ребенком! Всего несколько поколений назад здоровьем детей руководил прагматизм родителей: крепкий, здоровый ребенок помогал по хозяйству и обеспечивал благополучную старость… Сегодня на смену детям пришли пенсии и социальные работники, и не удивительно, что здоровье детей идет насмарку –если в них нет нужны к старости, то какая разница?

А как же овощи? Как в таком случае говорят американцы, it depends: какие овощи, в каком количестве, в какое время и в какой комбинации. Давайте опять обратимся к рекомендуемым дневным нормам (RDA, Recommended Daily Allowances, таблица I), с которыми мы ознакомились в предыдущем разделе. Обратите внимание на то, что RDA меняются в зависимости от возраста. От рождения до появления первых молочных зубов ребенок должен питаться исключительно грудным молоком, в худшем случае — формулой. Давать ребенку любого рода процессированные продукты — мясные паштеты, овощные и фруктовые муссы, кисели — кощунство… Этими продуктами не питались грудные младенцы всего несколько поколений назад и до сих пор не питаются в примитивных общинах, где врач так же экзотичен, как луноход на Красной Площади. Если после кормления грудью вы решитесь не «накачивать» вашего ребенка фруктами, овощами и соками, а начнете кормить его мясом, птицей и рыбой, никто не обвинит вас в child neglect 1 после того, как вы продемонстрируете эти самые RDA, где сравнивается содержание необходимых питательных элементов во фруктах, овощах, мясе, птице и рыбе. А рассуждать о чувстве вины и ответственности перед вашим ребенком я даже не берусь…

Ну а дальше — всё просто: я отношусь к категории зануд, которые досконально, «в смерть» анализируют реальную информацию, а не к категории самонадеянных титулованных балаболов и балаболок (это от бла-бла-бла, если вы еще не знаете), которые уверенно, с пеной у рта, пересказывают вчерашние «черствые» байки. Ведь какие у нас с вами цели? Чтобы ваш ребенок был здоров, чтобы он получал все витамины, чтобы он получал все минералы, чтобы он получал все необходимые белки и жиры?

В целом, порция говядины содержит больше критических для роста ребенка железа, магния, фосфора, цинка и селена, чем все фрукты, ягоды и овощи. Порция вареного картофеля или головка брокколи содержат чуть больше магния и калия, но какой ценой! Ваш ребенок получит эквивалент десяти столовых ложек сахара с картофелем и пяти — с брокколи. Дали бы вы вашему ребенку в здравом уме десять столовых ложек сахара? Чтобы компенсировать один только мочегонный эффект такого количества углеводов на организм ребенка, потребуется больше минералов для восстановления гомеостаза, чем входит в несколько порций картофеля и брокколи. Изучайте следующие таблицы и судите сами:

Таблица 4. Дневные нормы питательных элементов (RDA2) для возрастных групп

Просмотреть файл с таблицей в формате PDF

15-летнему подростку необходимо как минимум 59 г белков в день. Ваш ест? Сомневаюсь… 80% любого мяса - вода, от 5 до 10 % - жир. Чтобы получить 59 г белка в день, необходимо съесть по крайней мере килограмм мяса или рыбы. Who said so? Наше заботливое американское правительство, вот кто…

Таблица 5. Питательная ценность наиболее популярных продуктов по сравнению с RDA для детей от 9 до 13 лет3

Просмотреть файл с таблицей в формате PDF

Много цифр, нудно разбираться… Зато ой как убедительно! Оказывается, «проклятая» говядина куда ближе к U.S. RDA чем «целебные» яблоки… И никаких углеводов!

Хочу обратить ваше внимание на следующие «детали»:

  • Витамин B12 — единственный из витаминов группы B, который не синтезируется здоровым организмом. B12 критически необходим для кроветворной деятельности. Ни во фруктах, ни в ягодах, ни в овощах нет витамина B12. А одна порция говядины содержит многократную дневную дозу (витамин B12 практически не токсичен).
  • В мясе, птице и рыбе гораздо больше других витаминов из группы B, чем во фруктах, ягодах и овощах.
  • К сожалению, база данных USDA не содержит сведений о критическом для развития костей жирорастворимом витамине D, который можно найти преимущественно в морепродуктах, но никак не во фруктах, ягодах и овощах.
  • Обратите внимание: RDA указывает на минимальное количество белков, необходимых ребенку. Белков днем с огнем не сыщешь во фруктах, ягодах и овощах. Только в мясе, рыбе да птице! Одна порция говядины почти удовлетворяет дневные потребности ребенка.
  • Да, в мясе, птице и рыбе действительно нет адекватного количества витаминов А и С. Их прекрасно заменяют копеечные натуральные бета-каротин и аскорбинка, а если вы чистой воды «натуралист» – сок из половины морковки (обязательно с жиром) и одного лимона, разведенные водой.
  • Жиры не входят в таблицы RDA и «не входят» во фрукты, ягоды и овощи. Плевать нам на этих тугодумов — в грудном молоке в четыре раза больше жиров, чем белков! Только недоучка может утверждать, что после грудного молока можно обойтись без жиров… Конечно, нельзя! В цивилизованной Европе жиры называют, как это и положено, витамином F (от F at). Но это уже предмет для отдельного разговора.

Вот вам и овощи — свинцовые чушки на лодыжках начинающего пловца… Какая-то польза есть, но вреда куда больше. Еще страшнее то, что большинство родителей абсолютно уверены, что скармливают брокколи и морковку на благо ребенка. Надеюсь, это не вы…

5.4. Детский диабет в США: Пока что ничего не видим, ничего не знаем…

Еще раз напомню вам печальную статистику — 15,7 млн. американцев (почти 6% населения США) страдают от сахарного диабета. В этом году от диабета умрет около 200 тыс. американцев и будет выявлено более 800 тыс. новых случаев. Более чем у трети больных диабетом, регулярно посещающих врачей, диабет не установлен из-за ошибочной диагностики.

За последние сто лет количество больных сахарным диабетом по отношению ко всему населению увеличилось более чем в 12 раз (1240%), а количество полных возросло с 5% до 55%, примерно в 11 раз, то есть почти в такой же пропорции, как и диабет. Ожирение — один из наиболее явных симптомов нарушений углеводного обмена, среди которых диабет — завершающая стадия. От лишнего веса страдает каждый второй взрослый американец и чуть ли не каждый седьмой ребенок. Если ставить диагноз только на основании размеров талии, можно смело утверждать, что каждый второй взрослый американец и каждый седьмой ребенок — диабетики… Где-то около 140 миллионов человек! Сомневаетесь? Около 80% детей, и не меньше — взрослых, страдают от ожирения на момент постановки диагноза «сахарный диабет».

Вот в таком окружении растут американские дети и пополняют ряды будущих жертв сахарного диабета. Прогноз их будущего не утешителен — к 30-40 годам их ожидают и болезни почек, и потеря зрения, и пародонтоз (потеря зубов), и ампутации, и типичные для пожилых атеросклероз и деформация конечностей.

«Фундамент» детского диабета и ожирения: в одной миниатюрной баночке (113 г) детского питания — 22 грамма сахара, эквивалент полутора столовых ложек сахара в одной порции… И это всего лишь малая часть рациона младенца.

Еще менее утешительная информация помещена на страницах Американской ассоциации диабета1. До последнего времени с детьми ассоциировался только инсулинзависимый сахарный диабет I типа (далее: СД-I). Дети, страдающие от СД-I нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина до конца жизни. Средняя продолжительность жизни ребенка с момента диагноза СД-I (если полагаться на общепринятую терапию) — менее 20 лет, а о качестве жизни и ребенка, и родителей даже говорить не приходится. Теперь детали:

  • У ребенка в США риск возникновения СД-I больше, чем любой другой хронической болезни.
  • Период полового созревания ребенка — от 10 до 12 лет у девочек и от 12 до 14 лет у мальчиков — наибольшая зона риска для возникновения СД-I.
  • Стиль питания в семье и эндемические условия (среда обитания) — дополнительные факторы риска. Вероятность возникновения диабета у братьев и сестер ребенка с СД-I — 10% к пятидесяти годам. У близнецов — от 25% до 50%.
  • Процент детей, больных СД-I, существенно выше среди белых американцев, чем среди детей какой-либо другой расы.

На всякий случай напоминаю, что среди первых признаков СД-I, наиболее яркие следующие: сильная жажда, частые мочеиспускания, сонливость, летаргия, повышенный аппетит, резкая потеря веса, сахар в моче (проверяется лакмусовой бумагой), изменения в зрении, фруктовый запах в дыхании, тяжелое дыхание, ступор и потеря сознания.

Date: 2015-05-23; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию