Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страшилки, пугалки





На бумаге всё проще, чем в жизни… Представляю, как, вооружившись моим статьями и книгами, вы отправляетесь на прием к вашему врачу. В лучшем случае, он внимательно выслушивает вашу историю, в худшем – крутит пальцем у виска при упоминании моего имени. Если вам повезло с врачом, он положительно отнесется к вашему стремлению выздороветь (как это ни смешно звучит), если нет — вместо внятного объяснения причинно-следственных связей, вы услышите расхожие, как в детстве, страшилки типа: «…тебя украдут цыгане…», «…съест Бармалей…», «…отдадим в интернат…», «…мама разлюбит…». Пока ребенок не осознает, что его дурят, эти глупости действуют на его слабую психику так же сильно, как перечисленные ниже аргументы на сознание «обреченного» пациента. Чем же «страшат» больных «специалисты» по диабету:

  • Диабет – неизлечимая болезнь… Абсолютная правда, если «лечить» сахарный диабет лекарствами, инсулином и углеводной диетой. На функциональном же питании диабет II типа быстро устраняется, а клиническая картина I – заметно улучшается.
  • Мясо вредно для здоровья… Неправда. В зонах максимальной продолжительности жизни в диете людей доминируют мясо травоядных животных и кисломолочные продукты (сыр, йогурт, масло, сметана). Сомневаетесь? Читайте любое пособие по физиологии: дневная потребность организма человека в белках составляет от 1 до 1,5 г на килограмм веса, гораздо больше — у растущих детей, беременных женщин, больных и пожилых. Полкилограмма говядины, к примеру, содержит минимальную дневную норму белка (~21%, или около 105 г) для 50-летней женщины весом в 70 кг.
  • Это плохо для вашей печени… Неправда. С точки зрения печени, белки и жиры не только критически необходимые (незаменимые) компоненты, но и абсолютно нейтральные. Болезни печени (цирроз, «жирная» печень) начинаются именно из-за избытка углеводов в диете и дефицита незаменимых жировых и аминокислот. Белково-жировая диета — самая щадящая для печени… Сомневаетесь? Читайте любое пособие по физиологии.
  • У вас поднимется холестерин... Неправда. Белково-жировая диета способствует увеличению «хорошего» холестерина. Как вам объяснит любой эксперт по холестерину, при соотношении «плохого» холестерина к «хорошему» меньше или равному трем с половиной (LDL / HDL ≤3,5) действие «плохого» нейтрализуется «хорошим». Сомневаетесь? Делайте анализы крови и читайте любое пособие по физиологии: пищевой жир — основной регулятор холестеринового обмена.
  • Вы поправитесь… Неправда. За последние 75 лет количество полных американцев увеличилось с 5% до 55%. Всего 75 лет назад стиль питания американцев был преимущественно белково-жировой, а больных диабетом было меньше на 1280%(!). Сомневаетесь? Регулярно взвешивайтесь.
  • У вас откажут почки… Неправда. Судите сами: «Наиболее частыми причинами хронической почечной недостаточности являются гломерулонефрит, пиелонефрит, наследственный нефрит, поликистоз почек, сахарный диабет, аденома предстательной железы, почечнокаменная болезнь. […] В большинстве случаев острой почечной недостаточности ведущее патогенетическое значение имеют нарушение почечного кровотока и снижение клубочковой фильтрации»1. Избыток собственного плюс синтетический инсулин – основная причина поражения кровеносных сосудов, питающих почки. Функциональное питание позволяет существенно сократить циркуляцию инсулина в крови и, тем самым, улучшить функциональность почек. Несомненно, если вы будете продолжать поглощать углеводы и ничего не делать — почки действительно откажут.
  • У вас будет кетоз… Правда, что будет; неправда — что он вам чем-то угрожает. Кетоз (ketosis) это такое же естественное физиологическое явление, как дыхание! Кетоз позволяет использовать накопленный в вашем организме жир как источник энергии. В процессе распада жировых кислот образуется ацетон (CH3_CO_CH3, органическое соединение из класса кетонов), который разлагается на воду и углекислый газ и выводится через почки и легкие. Во время кетоза от человека (через дыхание и мочу) слегка пахнет ацетоном («фруктовый» запах). Организм очень часто переходит на сжигание жира для получения энергии: между приемами пищи, на безуглеводной диете, во время интенсивных физических и интеллектуальных нагрузок, сильного стресса и инфекционных болезней. (Отсюда: пока толстый сохнет, сухой — сдохнет.) Систематический кетоз — основа целенаправленного эффективного похудения. Кстати, без кетоза не были бы возможны ни обожаемое апологетами углеводной диеты лечебное голодание, ни жизнь эскимосов, ни диета Аткинса.
  • У вас будет кетоацидоз… Полуправда. Гипергликемия (высокий «сахар») из-за дефицита инсулина переключает организм на кетоз потому, что организм не может использовать глюкозу. Только благодаря этому естественному процессу диабетики I типа не погибают немедленно! Поэтому же, они часто такие худые («сгорает» весь их подкожный жир) и от них пахнет ацетоном. Так как высокий уровень глюкозы в крови сопровождается диурезом (чрезмерным мочеиспусканием), больной быстро обезвоживается, и концентрация ацетона в крови резко увеличивается. В упрощенном виде, летальный кетоацидоз — это такое состояние, когда концентрация ацетона превышает порог, после которого наступает кома и смерть. На ранних стадиях «лечения» диабета I типа (инсулином и углеводами) регулярные инъекции инсулина необходимы для предупреждения кетоацидоза. Высокие дозы инсулина рано или поздно приводят и к почечной недостаточности, и к полной инсулинрезистенции, которые ещё больше предрасполагают… к кетоацидозу. Так что, лечись не лечись традиционными способами — исход тот же. Модифицированная функциональная (ограниченная углеводная) диета позволяет существенно уменьшить и дозы инсулина, и концентрацию глюкозы в крови, а вместе с ними — риск кетоацидоза. «Специалист» же, который пугает диабетика II типа кетоацидозом, мягко говоря — не прав.
  • Я не отвечаю за последствия… Это правда! Независимо от исхода, ваш врач не отвечает за последствия ни когда вы лечитесь согласно официальной доктрине (лекарства, инсулин, углеводы), ни, тем более, когда вы выздоравливаете вопреки ей…

В отчаянии даже образованные люди готовы следовать советам «эрудированной» соседки. Представляете, как трудно критически проанализировать совет лечащего врача. Но, к счастью, не невозможно… Если я смог разобраться и «cпасти» себя от недиагностированного сахарного диабета — можете и вы, предварительно вооружившись информацией и из этой книги, и из книги «Функциональное питание».

Есть ли какая-то надежда, что ситуация изменится, и рядовые врачи смогут оказывать пациентам адекватную помощь? Несомненно, есть... Маловероятно, что эти изменения произойдут по инициативе нынешних специалистов, ассоциаций и фармацевтических фирм. Быстрее всего, инициатива будет исходить, как это произошло с табачной промышленностью, от фондов частного и социального (Medicaid, Medicare) страхования и юристов: от первых – чтобы сократить ошеломляющие расходы на лечение диабета и его последствий, от последних — чтобы заработать. А пока этого не произошло — не ждите у моря погоды! Да, сахарный диабет — обратимый синдром, а вот многие его последствия — к сожалению, нет...

Если вы читаете по-английски, наряду с моими публикациями, познакомьтесь (и познакомьте вашего англоязычного врача) с близкими по смыслу публикациями на эту тему американских врачей. Наиболее доступные из них:

  • Protein Power: The High-Protein/Low Carbohydrate Way to Lose Weight, Feel Fit, and Boost Your Health-in Just Weeks! by Michael, Md. Eades, et al, Bantam Doubleday Dell Pub.
  • Dr. Tony Perrone’s Body-Fat Breakthru: 10 Personalized Fat Fighting Plans for Mega-Health, by Tony Perrone, et al. Regan Books.
  • Dr. Bernstein's diabetes solution. A Complete Guide to Achieving Normal Blood Sugars by Richard K. Bernstein, M.D. Little Brown & Co.

И последнее: для многих языковой барьер — серьезное препятствие в общении с англоязычными врачами. Более вероятно, что вы придете к взаимопониманию с врачами, которые говорят на вашем родном (русском) языке. Желаю успеха.

3.12. У попа была собака, он её лупил…

Гиперинсулинемия (от греч. hyper- — над, сверху) характеризуется хронически высоким уровнем эндогенного (производимого поджелудочной железой) и экзогенного (по рецепту врача) инсулина в крови. На ранних стадиях сахарного диабета II типа высокий уровень эндогенного инсулина обуславливается углеводами в питании, а на более поздних еще и инсулинрезистенцией (от лат. resisto – сопротивляться) — патологическим нарушением метаболизма глюкозы на клеточном и эндокринном уровнях. Для диабета I типа характерна прогрессирующая инсулинрезистенция к экзогенному инсулину — будь то трефной (от свиньи) или кошерный (из лаборатории).

И гиперинсулинемия, и инсулинрезистенция усугубляются доминирующими в США методологиями лечения сахарного диабета, которые полагаются на систематическое увеличение доз сахаропонижающих лекарств и параллельно углеводов, балансирующих действие лекарств. Гиперинсулинемия коварна по нескольким соображениям, знакомым вам еще по притче без конца «У попа была собака, он её любил…»:

  • Она съела кусок мяса … Чем выше уровень инсулина, тем больше вероятность гипогликемии (очень низкого сахара). Пациент вынужден есть продукты, богатые углеводами, чтобы избежать гипогликемическую кому. Чем больше углеводов в еде, тем выше инсулин в крови, и…
  • Он её убил … Инсулин — гормон стресса (многие специалисты считают, что у него много других достоинств, но суть от этого не меняется). Чем выше уровень инсулина, тем раздражительнее человек. Раздражение усиливает стресс. Стресс повышает уровень в крови и инсулина, и адреналина, и других гормонов стресса, и…
  • На могилке написал … Гормоны стресса сужают здоровые и вовсе блокируют больные сосуды, а тем более — капилляры. Гипертония, атеросклероз, мигрени, ишемическая болезнь сердца — ранние спутницы сахарного диабета, а почечная недостаточность и гангрена конечностей из-за нарушения циркуляции в сосудах и капиллярах – завершающие…

Уж если речь зашла о попах, интересно отметить, что ортодоксальное православие, практикующее длительные посты, предрасполагает к диабету в значительно большей мере чем, скажем, иудаизм или католицизм. Если вы страдаете от диабета, пост вам категорически противопоказан. Слава Богу, церковь делает исключение для больных, но вы должны обратиться к главе вашего прихода за разрешением. Кстати, «наружные» симптомы сахарного диабета отчетливо видны на многих рано стареющих представителях православного духовенства: полнота, ранняя седина и румяные щеки (признак гипертонии) — неизбежный «оброк» за посты, говенья, кагор, чаепития и белые калачи.

В отличие от «специалистов» по диабету, организм — не дурак. Нет углеводов в диете — нет гиперинсулинемии. На функциональном стиле питания (срок зависит от степени запущенности пациента) быстро устраняются причины и эндогенной, и экзогенной гиперинсулинемии. Устранить стресс сложнее, но, к счастью, как в том анекдоте о Маврикиевне (про секс и Новый год), еда бывает чаще. Поэтому-то мы и концентрируемся на устранении углеводов.

Инсулинрезистенция тоже обратима практически полностью благодаря низкому уровню инсулина в крови, с одной стороны, с другой — устранению внутренних причин нарушения углеводного обмена, таких как дефицит хрома, магния, ванадия, жировых кислот, белков, ферментов и витаминов, которые принимают участие в метаболизме глюкозы.

Date: 2015-05-23; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию