Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аюрведический подход





Аюрведа - это, прежде всего, практическая система. Л поскольку сновидения оказывают на здоровье и физическое благополучие человека менее существенное влияние, чем, скажем, пищеварение или питание, Аюрведа обсуждает их не так широко, как это делают другие, более склонные к мистике учения. Тем не менее в ней содержится ряд положений, касающихся сновидений и сновидящих.
Так же, как и в бодрствующей жизни, центральную роль в сновидениях человека играет его индивидуальный тип тела.
Людям типа Вата обычно снятся очень образные сны, окрашенные элементами беспокойства или страха. Эта тенденция еще более усиливается в тех случаях, когда Вата-доша выходит из равновесия. Так что, если вы принадлежите к этому типу и замечаете, что ваши сны становятся все более насыщенными, вам необходимо принять меры для восстановления нарушенного равновесия. Даже если Вата не является вашей основной дошей, при ее дисбалансе у вас могут возникать устрашающие сновидения. Аюрведа рассматривает такие сновидения как процесс естественной коррекции, т. е. способ, с помощью которого ваш организм восстанавливает нарушенный баланс Ваты. Вскоре мы поговорим об этом более подробно, когда будем обсуждать тему ночных кошмаров.
Люди типа Питта видят динамичные, полные приключений сны, в которых часто присутствуют элементы агрессии или конфликтные ситуации, различные столкновения или всевозможные тайны. Интересно отметить, что такие образы, как показывают исследования сновидений, возникают в основном у мужчин. В женских сновидениях, как правило, преобладают разговоры, а не жесткие действия. Кроме того, темы женских снов, в отличие от мужских, больше сосредоточены на внутреннем мире.
Людям типа Капха снятся безмятежные сны, которые обычно не запоминаются. Возможно, что капхи, которые отличаются очень глубоким и крепким сном" проводят в фазе дельта сна, т. е. сна без сновидений, больше времени, чем в фазе БДГ.

Date: 2015-05-22; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию