Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог хочет, чтобы мы поклонялись как публично, так и наедине





От верующих ожидается, что они регулярно будут участвовать в совместном поклонении. Это явно видно в заповеди, данной в Послании к евреям 10:25: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай". Первое применение дисциплины поклонения заключается в развитии обычая регулярно собираться вместе с другими верующими на церковные служения, главнейшей целью которых является поклонение Богу.

Христианство - это не религия изолированных личностей. Новый Завет, описывая церковь, называет ее телом (1 Коринфянам 12:12), зданием (Ефесянам 2:21), согражданами (Ефесянам 2:19). Каждая из этих метафор говорит о взаимоотношении между отдельными верующими и церковью в целом. Почти всегда выражать и переживать христианство чисто на индивидуальном уровне (т.е. исключать себя из совместного переживания с другими верующими) означает, что вы без всякой на то нужды и не без вреда для себя лишаетесь большей части благословения и силы Божьей. Этот стих учит нас, что те, кто оставляют приобретенный дисциплиной "обычай" собираться вместе с другими верующими, развили в себе этим совершенно нехристианский обычай.

Нет никаких сомнений, что "собираться вместе" означает поклоняться Христу в физическом присутствии других верующих. Эти слова не позволяют предать им какое-либо другое толкование. К тому же, когда это письмо было впервые написано евреям, его нельзя было понять как-то иначе. Так что нам никак нельзя убедить самих себя в том, что мы "собираемся вместе" с другими христианами и исполняем заповедь этого послания тем, что смотрим на них по телевизору. Есть хорошие причины, по которым можно транслировать и записывать на ленту церковное поклонение, но ничто из этого не содержит идею заменять личное посещение церкви (если у вас есть возможность) телевизионным просмотром.

Так же истинно и то, что качество вашей личной молитвенной жизни не освобождает вас от необходимости поклоняться совместно с другими верующими. У вас может быть такая молитвенная жизнь, как у Джорджа Мюллера, но вы нуждаетесь в совместном поклонении точно так же, как он и те еврейские христиане. Есть такой элемент поклонения и христианства, который нельзя пережить во время уединенного поклонения или просмотра поклонения по телевидению. Есть некоторые благословения и милости Божьи, которые Бог изливает только во время собрания верующих.

Пуританский проповедник Давид Кларксон объясняет это в своей назидательной проповеди о том, почему "Публичное поклонение должно стоять выше уединенного".

"Самые чудесные дела, совершенные на земле, были соделаны в публичном собрании, хотя по своей обычности и духовности они могут казаться менее чудесными... Здесь Господь говорит и Дух Жизни оживляет сухие кости и воскрешает мертвые души из их могил и гробов греха... именно здесь мертвые слышат голос Сына Божьего и Его посланников, и те, кто слышит, оживают. Здесь же Он дает зрение тем, кто был рожден слепым; когда проповедуется истинное Евангелие, у грешников открываются глаза и они обращаются от тьмы к свету. Здесь Он исцеляет Своим Словом больные души, которые никто, кроме Него, не в силе исцелить: ни люди, ни ангелы, даже приложив все свои усилия... Здесь Он забирает имущество у сатаны и изгоняет нечистых духов из душ грешников, которые были одержимы ими длительное время. Здесь Он свергает власти и начальства, побеждает власть тьмы и делает так, что сатана падает с неба, как молния. Здесь Он изменяет весь ход природы в душах грешников, делая так, что древнее проходит и наступает все новое. Все это - чудеса, совершавшиеся обычно во время публичного служения. Да, это правда, Господь не ограничил Себя только теми чудесами, которые Он совершал при людях, но обычно Он совершал их именно во время Своего публичного служения".

С другой стороны, какими бы удовлетворительными и достаточными ни были наши регулярные публичные служения поклонения, существуют такие переживания с Богом, которые Он дает только во время нашего уединенного поклонения. Иисус регулярно, с верностью участвовал в публичном поклонении Богу каждую субботу в синагоге и во время установленных для Израиля собраний в Иерусалимском храме. Однако, в дополнение ко всему этому, Лука пишет: "Но Он уходил в пустынные места и молился" (Луки 5:16). Как сказал один известный пуританский комментатор Мэтью Хенри: "Публичное поклонение не освобождает нас от уединенного тайного поклонения".

Как мы можем поклоняться Богу публично раз в неделю, когда мы не поклоняемся Ему наедине в течение всей недели? Можем ли мы ожидать, что пламя нашего поклонения Богу будет ярко гореть при людях в воскресенье, когда оно еле-еле мерцает для Него в тайне в другие дни недели? Разве не поэтому нас разочаровывает наше совместное поклонение, что мы не достаточно хорошо поклоняемся, когда остаемся наедине с Богом? Один уэльский баптист Джэфри Томас говорит: "Невозможно, чтобы те, кто пренебрегают тайным поклонением, были знакомы с настоящим общением с Богом во время публичных служений по воскресеньям".

Однако мы не должны забывать, что Бог ожидает от нас уединенного поклонения для того, чтобы нас благословить. Когда мы пренебрегаем ежедневным уединенным поклонением Богу, мы уменьшаем до минимума нашу ежедневную радость. Это одно из величайших благословений жизни, что Бог не ограничивает наш доступ к Нему и наслаждение от Его присутствия всего лишь одним днем в неделю! Для нас имеются в наличии ежедневное подкрепление, водительство, руководство и ободрение. Приглашение возрастать в близости с Иисусом Христом имеет силу каждый день.

Подумайте об этом: Господь Иисус Христос готов встречаться с вами лично наедине столько, сколько вы захотите. Он готов, причем даже очень желает встречать с вами каждый день! Представьте, что вы были одним из тех тысяч людей, которые следовали за Иисусом повсюду в течение последних трех с половиной лет Его земной жизни. Можете ли вы представить, насколько бы вы обрадовались, если бы к вам подошел один из Его учеников и сказал: "Учитель хочет сказать вам, что Он готов находиться с вами наедите для общения всякий раз, когда вы захотите, и столько, сколько вы захотите, и Он будет очень сильно ожидать этого каждый день"? Какая привилегия! Кто бы стал жаловаться на то, что от него ожидают такого? Да, но такая удивительная привилегия и ожидание всегда ваши. Употребляйте эту привилегию и исполняйте это ожидание ради славы Божьей и Его наслаждения навеки.

Date: 2015-05-22; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию