Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейные уравнения. Метод хорд





Как и ранее, предварительно находится отрезок , в пределах которого расположено искомое значение корня (для которого соблюдается условие ).

После этого выполняем следующую процедуру (рис. 9.5):

1) на отрезке проводится хорда, соединяющая ординаты функции F (a) и F (b). Уравнение этой хорды определяется зависимостью, известной из аналитической геометрии, как уравнение прямой, проходящей через две точки:

.

Если принять здесь , то из полученного выражения найдем положение
точки, соответствующей пересечению хордой оси абсцисс и соответственно предполагаемому решению:

, (9.5)

то есть найдем первое приближение к решению – с 1;

2) вычисляется значение функции в этой точке – ;

3) выполняется анализ изменения функции на отрезках ,
путем вычисления произведений , и выявления, какое из них меньше нуля; в результате находим новый отрезок, в пределах которого находится решение (на рис. 9.5 – это отрезок );

4) проводим новую хорду через ординаты функции F (с 1) и F (b);

5) используя выражение (9.5) (заменяя в индексах 1 на i), находим новое приближение к решению (на рис. 9.5 – точку с 2).

Процедуры, изложенные в п. 2–5 (с учетом замены с 1 на сi), повторяем
до тех пор, пока величина функции не станет настолько малой, что будет удовлетворять требуемому условию точности решения (9.4).

Анализ показывает, что метод хорд приводит к решению быстрее, чем
метод деления отрезка пополам.

Блок-схема метода хорд аналогична представленной для метода деления отрезка пополам с той разницей, что вместо вычисления приближения корня по формуле (с + b) / 2 нужно использовать формулу (9.5).

Для решения нелинейных уравнений могут применяться также метод Ньютона (метод касательных), метод простой итерации и другие методы.

 

Date: 2015-05-22; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию