Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официально-деловой стиль





1. Сфера применения, функции и языковые особенности официально-делового стиля.

2. Требования к оформлению официально-деловых документов.

3. Устная деловая коммуникация.

Задание 1. С данными ниже словами образуйте словосочетания, имеющие окраску официально-делового стиля.

1) Составьте глагольные словосочетания. Образец: выговор – объявить.

Претензия, виза, акт, договор, заявка, иск, проект, содействие, резолюция, санкции.

2)Укажите варианты сочетания глаголов с существительными. Образец: заслушать доклад.

Разрешить, внести, затребовать, обеспечить, представить, предоставить, произвести.

Задание 2. Проанализируйте ошибки, допущенные в документах. Отредактируйте тексты там, где это возможно.

1)Врач на заборе (Объявление о том, что врач уехал к донорам). 2) Вовремя приехать не успела по вине Курского вокзала, на котором трое суток просидела в транзитном виде (Из докладной записки). 3) Также сообщаем, что гр. Иванов В.П., проживавший по ул.Пивоваровская, 120, был снесен по причине ветхости. (Из уведомления) 4) Установить день сдачи страховых агентов в бухгалтерию до 10 числа каждого месяца (Из документации по страхованию). 5) Из лифта неожиданно выскочила собака и хозяйка, которая начала гавкать. 6) С протоколом обвиняемый ознакомился, в чем глубоко раскаялся. 7) По показаниям свидетелей установлено, что вашу собаку марки “пудель” угнала бродячая стая собак. 8) Лицо, ударившее в лицо Воробьева, было опознано в лицо в лице самого Воробьева.

Задание 3. Напишите заявления: а) с просьбой освободить вас от занятий;

б) с просьбой принять вас на работу, в) оказать вам материальную помощь. Воспользуйтесь образцом:

Декану факультета архитектуры

Академии искусств проф. Л.А.Ивановой

от Петровой Д.В., студентки группы 2819

Заявление

Прошу предоставить мне академический отпуск сроком на 1 год с 01.09.2007 на основании справки № 8374, выданной поликлиникой № 58 г. Саратова. Справка прилагается.

Д.В.Петрова

31 августа 2007 г.

Задание 4. Отредактируйте текст заявления

Заведующему поликлиники № 5

от водителя Петрова Е.Н.

Заявление.

Уважаемый заведующий поликлиникой! Прошу освободить меня от работы на ближайшие два дня. Я не могу выйти на работу по семейным проблемам.

С уважением Е.Н.Петров

10 марта 2007 г.

Задание 6. Напишите доверенность а) на получение стипендии; б) на получение посылки на почте по образцу.

Доверенность

Я, Сидоров Петр Нестерович, студент механического факультета Технического института, доверяю Васильевой Ирине Сергеевне, проживающей по адресу: г. Рыбинск, ул. Садовая, д.4, кв. 5, паспорт 4827 № 8475892, выдан УВД г.Рыбинска 7.04.2004 г., получить мою стипендию за июнь 2007 г.

П.Н.Сидоров

25 мая 2007 г.

Подпись П.Н.Сидорова удостоверяю,

Декан механического факультета

Р.В Лукин

25 мая 2007 г.

Печать

Задание 7. Отредактируйте текст доверенности.

Доверенность

Я, Андреева С.П., доверяю моему мужу Андрееву Г.В. получить мою зарплату за ноябрь 2007 г. В связи с тем, что я нахожусь в больнице.

С.П.Андреева

2 декабря 2007 г.

Задание 8. Составьте резюме по схеме.

Ф.И.О.:

АДРЕС:

ТЕЛЕФОН:

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

ГРАЖДАНСТВО:

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

ЦЕЛЬ:

ОБРАЗОВАНИЕ:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

ПОДПИСЬ

Задание 9. Укажите, какой тип документа вы будете использовать в следующих случаях: а) вы опоздали на работу; б) вам нужно сдать зачет раньше официально назначенного срока; в) вы получили два магнитофона в студенческом клубе для проведения вечера; г) вы не можете получить премию, так как уезжаете на каникулы; д) ваш друг разрешает вам управлять его машиной.

Задание 10. Составьте объяснительную записку, учитывая её структуру:

1) наименование адресата (руководитель организации, подразделения); 2) фамилия, инициалы, должность пишущего; 3) заголовочная часть (наименование документа в середине листа с заглавной буквы); 4) текст; 5) опись прилагаемых документов; 6) подпись (справа внизу); 7) дата (слева внизу).

Задание 11. Опишите, какие выражения вы можете использовать в условиях

а) официального и б) неофициального (бытового) общения, если хотите 1) поздороваться; 2) обратиться с просьбой позвонить; 3) выяснить мнение собеседника; 4) ответить на благодарность за помощь.

Date: 2015-05-22; view: 2240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию