Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксические нормы русского языка





  1. Порядок слов в предложении.
  2. Согласование сказуемого с подлежащим.
  3. Согласование определений и приложений.
  4. Нормы управления.
  5. Трудности употребления обособленных оборотов.

Задание 1. Укажите ошибки, связанные с нарушением порядка слов в предложении.

1. Стены украшают плакаты и флажки. 2. Обсуждался вопрос о подготовке к выборам Центральной избирательной комиссии. 3. Одна из картин Левитана висит на стене, которая называется «Весна». 4. На глазах моего поколения преобразился город. Многоэтажные здания выросли, широкие улицы пролегли. 5. Иванов отказался со всеми студентами сдавать зимнюю сессию. 6. Песня врага побеждала не раз. 7. На палубе – группа русских и грузин. 8. Мы переступили порог нового музея. Реликвии разных времён в нём собраны. 9. Несколько ребят только таких было, которых он уважал. 10. Казак из большой бочки наливает выдержанное вино в течение трех лет.

Задание 2. Объясните, чем мотивирован выбор формы единственного или множественного числа сказуемого.

1.Часть абитуриентов оказались выпускниками столичных математических школ. 2.Большинство решило не дожидаться помощи, а двигаться в сторону населенного пункта. 3. Согласно опросам, большинство граждан среднего возраста, имеющих высшее образование, наиболее активно выступают за политические реформы. 4. Часть депутатского корпуса отвергла законопроект, а ряд народных избранников, представляющих левые партии, вчерашнее заседание бойкотировали. 5. Ряд важных вопросов не был решен. 6. В очереди стоял 41 человек.

Задание 3. Выберите нужную форму. Прокомментируйте наличие вариантов.

1.(Престарелый – престарелые) отец и мать нуждаются в поддержке. 2.Четыре (больших – большие) комнаты были отремонтированы вовремя. 3. На пьедестале – спортсмены, занявшие (первых- первые) три места. 4. Герой пьесы А.П.Чехова «Вишневый сад» Петя Трофимов – (неисправимый – неисправимая) недотепа. 5. Мама с братом (пошли – пошла) на прогулку. 6. Вы (утомлена – утомлены) работой. 7. (Наш – наша) умница заняла первое место в олимпиаде. 8. Павел Сергеевич уже (приехали – приехал).

Задание 4. Раскройте скобки, имена собственные поставьте в нужной форме.

1.В газете («Комсомольская правда») была опубликована интересная статья. 2. Сергей Есенин родился в селе (Константиново) Рязанской губернии. 3. Делегация ученых остановилась в гостинице («Днепр»). 4. В детстве мы любили рыбачить на (Москва-река). 5. В («Эрмитаж») была организована выставка картин испанских художников. 6. В городе (Чебоксары) начались соревнования по футболу. 7. В городе (Москва) в настоящее время находится представитель республики (Чад). 8. Она вышла на станции (Гоголево). 9. По московской улице (Арбат) можно гулять бесконечно. 10. Он мечтал побывать на острове (Кипр).

Задание 5. Раскройте скобки. Поставьте существительное в нужном падеже.

1) Согласно (устав, приказ, постановление, желание). Благодаря (помощь и поддержка друзей, успешное стечение обстоятельств, полученные знания). Вопреки (ожидания, здравый смысл, мнение большинства,). Наперекор (судьба, воля отца, обстоятельства).

2) Рецензия (книга, статья, спектакль). Отзыв (диссертация, монография, работу). Точка зрения (события, происходящее). Анонс (спектакль, гастроли). Вклад (развитие, искусство, наука). Жажда (слава, знание). Заведующий (кафедра, отдел).

Задание 6. Исправьте ошибки в предложениях.

Он часто теряет вещи благодаря своей рассеянности. Из-за эффективного лечения больной быстро поправился. Ответ по его заявлению был получен немедленно. В целях повышения квалификации его направили на курсы. Но болезнь побеждает над Мастером. Пушкин воплотил в образ Татьяны свой идеал женского характера. Аркадий только пресмыкается к Базарову. Свое возмущение к рабству над народом Пушкин описал в стихотворении «Деревня». Капитан институтской сборной по волейболу заверил о готовности участвовать в городских соревнованиях. Я был удивлен его выносливости.

Задание 7. Откройте скобки, запишите словосочетания с данными словами. Обратите внимание на то, что близкие по значению или однокоренные слова требуют различного управления.

Уверенность (свои силы) – вера (победа). Обрадоваться (победа) – обрадован (победа). Рассердиться (неуместная шутка) – рассержен (глупая выходка). Удивляться (исключительные способности) – удивлен (исключительные способности). Обращать внимание (недостатки) – уделять внимание (каждый клиент). Предостеречь (опасность) – предупредить (опасность). Превосходство (противник) – превосходить (противник). Препятствовать (развитие) – тормозить (развитие). Различать (плохое и хорошее) – отличать (плохое и хорошее). Восхищаться (его смелость) – преклоняться (его смелость) – удивляться (его смелость). Усваивать (язык) – овладевать (профессия). Опираться (помощь) – базироваться (результаты). Платить (проезд) – оплачивать (проезд). Преисполнен (решимость) – проникнут (отвага). Свойственно (этот человек) – характерно (этот человек).

Задание 8. О бъясните и исправьте ошибки в употреблении деепричастного оборота.

1)Неожиданно воцарилось молчание, поняв смысл которого, у меня испортилось настроение. 2) Узнав эту прекрасную новость, радости его не было предела. 3) Слушая пение птиц и вдыхая аромат летнего вечера, казалось, что жизнь прекрасна и все еще впереди. 4) С грустью вспоминая о возможном, но ушедшем счастье, на ее лице появилась печать тоски и давней обиды. 5) Рассматривая фотографии прошлых лет, ему не верилось, что все уже позади. 6) Читая произведения русской классики, меня охватывает восторг и чувство гордости за отечественную литературу. 7) Будучи ребенком, его всегда интересовали вопросы, связанные с техникой. 8) Встретившись со старыми фронтовыми друзьями, на глазах его появились слезы. 9)

 

Задание 9. Отредактируйте предложения.

1)На комбинате много сотрудников, хорошо показавших себя в труде и характер работы которых соответствует избранной специальности. 2) На совещании обсуждались вопросы улучшения качества продукции и нет ли возможности снизить ее себестоимость. 3) Докладчик выдвинул два положения: 1) все большее значение приобретает борьба с коррупцией; 2) роль в этом деле правоохранительных органов. 4) Условия для реализации мирных договоренностей были налицо, однако тем не менее добиться урегулирования конфликта до сих пор не удалось. 5) В современной Болгарии сельское хозяйство настолько отличается от того, что было до войны, как вообще вся экономика страны отличается от довоенной. 6) Комиссия не приняла ряд объектов, на строительство которых были отпущены средства, которые, однако, были использованы не по назначению. 7) Текучесть кадров порождает невнимательное отношение администрации. 8) Кутузов, как показал Л.Н.Толстой, находясь на поле боя, больше всего заботился о поддержании боевого духа в солдатах. 9) Ответ по его заявлению отправлен своевременно. 10) Необходимо точно определить потребность кирпича и других материалов.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 1704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию