Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственное квантование. Решая ур-ние Шредингера для ч-цы движущейся в центральном поле, можно получить:





Решая ур-ние Шредингера для ч-цы движущейся в центральном поле, можно получить:

Lz=mЋ, т.е собственные значения оператора квадрата момента импульса и его проекции на ось z дискретны.

Собственные значения L2 и Lz определяются квантовыми числами: орбитальным l и магнитным m, между ними имеется связь. Имеет место l-|m|>=0, т.е при фиксированном l квантовое число m может принимать 2l+1 значений, равных m=-l…l. Т.обр., при заданном значении абсолютной величины момента количества движения д имеется 2l+1 возможных дискретных ориентации этого момент относительно оси z («пространственное» квантование). Косинусы вожможных углов наклона момента к оси z будут задаватся формулой:

Поскольку значения проекций момента импульса lx и Ly одновременно с Lz точно не определяются, постольку направление вектора L точно не будет определено.

При решении ур-ния ось выбиралась произвольно, то даже при определённом значении проекции на ось z момента импульса, на первый взгляд кажется, что эта проекция не определена. Но согласно 2-ой основной аксиоме кв.мех. mЋ должно быть возможным результатом изменения Lz.Эксперимент показывает, что ля изменения Lz с целью проверки этого утверждения необходимо подействовать на частиц некоторым внешним полем, направление которого должно совпадать с осью z. Т.обр., на самом деле в каждом конкретном случае ось z полностью определена (выделена), а значит и проекция Lz определена.

 


Date: 2015-05-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию