Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Шредингера для квантового горманического осциллятора. Его отличие от осциллятора классического





 
 

Из классич. Мех. Известно, что формулой , где х-отклонение от полож. Равновесия, а-амплитуда, ω0- частота колебаний, φ-начальная фаза, описывается движение линейного горманического осциллятора. Ф-ция Гамильтона имеет вид:

Где k=m0ω²0 , Такое выражение верно только для малых отклонений от положения равновесия, для больших следует учитывать поправки на ангорманичность.

Найдём энергетические уровни и волновые ф-ции для линейного квантового гармонич. осциллятора. По 1-ой аксиоме кв.мех.:

H не зависит явно от времени, поэтому надо решить Ур-ние Шред. Для стационарных состояний:

или

Решая это уравнение получаем: , где n=0,1,2… - квантовое число.

Следовательно энергия квант. гармон. осциллятора квантуется. Уровни энергии находятся на одинаковых расстояниях друг от друга, минимальная энергия кв. осц. отлична от нуля и равна и называется нулевой. Наличие её у осцил. следует также из состношения неопределённостей. Классич. Осциллятор может покоится.

Линейн. кв. осц. Моделируются колебания ядер в двухатомных молекулах, ионов в кристаллах, колебания поверхности сферически симметричных ядер.

Date: 2015-05-19; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию