Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орбитальный, спиновый и полный угловые моменты электрона





Наряду с орбитальным механическим и магнитным моментами электрон обладает собственным механическим моментом, или спином, и соответствующим ему спиновым магнитным моментом. Полный угловой момент электрона является суммой орбитального и спинового моментов:

.

Соотношение между модулями векторов моментов и исоответствующими им квантовыми числами определяется общим правилом сложения угловых моментов в квантовой механике, которое заключается в следующем: если вектор углового момента является суммой моментов и , то квантовое число l, соответствующее моменту , пробегает значения от (l 1+ l 2) до через единицу, где l 1 и l 2 связаны с моментами и обычными соотношениями: и .

Применим это правило для определения полного момента электрона . Полный моментхарактеризуется квантовым числом j, связанным с модулем вектора углового момента отношением , где j имеет всего два значения: j 1= l + s и l 2= l - s, т.е. j 1,2= l ±½.

 

Date: 2015-05-19; view: 1221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию