Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Единоначалие под маской теократии воспринято прямо от папства





1. Какая единственная законная теократия была в этом мире?

Теократия самым законным образом была установлена Богом только среди древнего Израиля. Это было царство, управляемое непосредственно самим Богом. Это была единственная истинная, известная нам теократия. Израиль принял теократию, согласившись во всем быть послушным Богу, почитая Его Своим Правителем (Исх. 19:5-8; 24:3-8). Учредительный закон был произнесен и написан Самим Богом (Втор. 4:13). Все остальные законы Бог возвестил Моисею, который записал их в книгу для Израиля (Втор. 31:9; 24-26). Господь, будучи Верховным Правителем, Сам назначал подчиненных Ему служителей, руководителей и священников. От времени до времени Господь открывал Свою волю через урим и туммим (Числ. 27:21; 1Царс. 23:9-12) и через пророков (Амос. 3:7). Теократия окончилась тогда, когда Иудеи отвергли Христа, Своего Царя и Бог отверг их (Матф. 21:43). Так окончилась единственная теократия, однажды организованная Богом: "Итак, избрав себе языческого правителя, иудейский народ вышел из-под власти Бога. Иудеи не пожелали, чтобы Бог царствовал над ними, и поэтому лишились Избавителя. У них не было царя, кроме кесаря. Вот к чему привели народ священники и законоучители! Путь, которым они следовали, был чреват ужасными последствиями, и они несли ответственность за это. Вина за грех и гибель всей нации лежала на религиозных вождях" (ЖВ. 737, 738).

2. Какая христианская религия сегодня претендует на теократическое правление?

"Теократия (от греческого "теос" - Бог и "кратос" - власть) - форма правления, при которой власть в государстве находится в руках главы церкви и духовенства. Теократия существовала в VI веке до нашей эры в Иудее... Теократическим государством является и современный Ватикан. Его глава - папа пользуется неограниченной властью" (Словарь "Христианство", 461).

3. Ввело ли шелковское движение, подражая папству, теократической правление?

"Управление церковью осуществляется как путем теократии, так и путем демократии, но теократия при этом является главенствующей формой управления - ведущей, определяющей, утверждающей, за нею последнее слово, как написано: "Потому что муж глава жены, так и Христос Глава Церкви... Церковь повинуется Христу" в лице вести и вестников: "Слушающий вас Меня слушает" (Ефес. 5:23-24; Лук. 10:16).

ПРИМЕЧАНИЕ: Теократия - "правление Бога Его народом посредством Им Самим призванных служителей, законно посвященных, имеющими на то право старшими служителями (Ефес. 4:11; Евр. 5:4; 7:7; Числ. 16:40). Сущность теократии - единоначалие и централизация власти управления в руках служителей, начиная от старших и кончая младшими" (Основы, часть II, стр. 25-26).

4. Как рассматривают Библия и Дух пророчества введение такого теократического правления?

Библия нигде после отвержения Христа как законного Царя не указывает нам на установление теократического правления в нашем мире, ибо для этого должно быть единое государство, все люди которого являются верующими. На это сегодня посягнуло папство, исламские фундаменталисты и шелковское движение, также и вопрос единоначалия и преемственности в церкви, ложно приписываемый апостолу Петру и последующим папам,- по католической системе,- нигде не одобряется в Библии: "Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: "Цари господствуют между народами и владеющие ими благодетелями называются; а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий как служащий" (Лук. 22:24-26). Если бы была необходимость ввести теократическую систему правления,- несомненно Бог самым явным образом возвестил бы об этом через эпохального пророка - Елену Уайт. Но именно через нее Бог порицает единоначалие - единоличную, царственную власть и рекомендует коллегиальное правление:

"Люди должны быть советниками, а не диктаторами... Случается, что тот, кто назначен быть руководителем, постепенно приходит к мысли, что он является верховным правителем и что его братья, прежде чем предпринять какой-либо шаг, должны прийти к нему за разрешением. Такой человек находится в опасности. Он потерял из виду работу истинного руководителя народа Божьего. Вместо того, чтобы быть мудрым советником, он начинает пользоваться правами диктатора... Когда человек начинает устанавливать железные правила для других, когда он начинает управлять людьми по своему произволу,- тогда он бесчестит Бога... Никому не дано право управлять разумом и совестью своего ближнего... Никто не поставлен на то, чтобы управлять своими собратьями. Каждый человек должен нести свое бремя... Тенденцию к управлению не должен проявлять даже Председатель Конференции, так как занимаемое им положение не делает его непогрешимым. Каждый работник, которому поручено руководство конференцией, должен трудиться так, как трудился Христос, неся Его иго, и учась у Него Его кротости и смирению" (СП. 490-496 стр.). "Неразумно избирать одного человека председателем Генеральной Конференции... Работа Ген. Конференции расширилась... Председателю Ген. Конференции нужны советники, обладающие таким характером, какой Бог выбрал в Моисее" (СП. 342-342 стр.).

Date: 2015-05-19; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию