Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Должны ли АСД и движение ВС АСД иметь арианское понятие о Христе?





1. Вот понятие ариан о Христе: "Ариане, последователи Ария, самого замечательного из еретиков, потрясавших церковь. Арий был пресвитером в Александрии. Впервые сформулировал свою доктрину во время споров со своим епископом Александром в 318 году. Он утверждал, что Сын не вечен, не существовал до рождения, не был безначальным" (Ист. хр. церкви Робертсона, т. 1., 188 стр.). Вот о чем шла дискуссия на первом Вселенском соборе в Никее в 325 году: "Пресвитер Арий Александрийский не остановился на изложенном нами мнении древних отцов. Напротив, он подчинил Сына Отцу не только вышесказанным образом, но прямо отказал Ему в божественной сущности и божественных свойствах, именно в вечности и в бытии из Бога, как это видно из его главных положений,- "было время, когда Его не было" (Ист. христ. церкви Функа, 119 стр.).

В чем заключалась сущность всех этих дискуссий? - Был ли Христос Богом или нет. Что означает слово "Бог"? Тот, Кто никем не сотворен, не рожден, не произведен другим. Все соглашались, что это относится к Отцу. И лишь после всестороннего, глубокого изучения на соборе в 325 году поняли, что это в равной мере относится ко Христу - Богу, имеющему вечную, самобытную, незаимствованную жизнь.

2. Понятие Свидетелей Иеговы о Христе: "Ясно, что Иисус не Бог Всемогущий" (Ты можешь жить вечно в раю на земле стр. 40). "Они верят в то, что единственным истинным Богом является Иегова. Иисус не имеет божественной сущности, а Святой Дух не является отдельным лицом, Высшего Божества... Свидетели, как и Рассел верят, что Иисус никогда не был равным Иегове" (Ангелы обмана, стр. 210-211). "Практически отрицание Святой Троицы "Свидетелями Иеговы" является ничем иным, как арианством, ересью, осужденной еще в IV веке на Вселенском соборе в Никее... Отрицая догмат о Святой Троице, "Свидетели Иеговы" не верят и в то, что Иисус Христос - Бог" (Во что они верят. Г. Берри, стр. 64-65).

3. Понятие В. А. Шелкова и его движения: "Сын Божий есть единородный у Отца. Он имеет предвечное рождение - рожден от Отца прежде всякой твари. Иоан. 1:18; 17:5. 24; Псал. 2:7. 12; 109:3; Прит. 30:4; Кол. 1:15-17.

ПРИМЕЧАНИЕ: Все другие нравственные существа - ангелы, мирожители и первые люди нашей земли, в отличие от Сына Божьего, не рождены, а сотворены Богом через Сына Божьего. Кол. 1:15-17; Евр. 1:5.

4. Библия упоминает четыре рождения Сына Божьего:

1. Предвечное Кол. 1:15. Притчи. 8:24-26.

2. По плоти на земле. Лук. 2:9-19. Римл.1:3. Евр. 2:14. 17.

3. Духовное - свыше по духу святыни в борьбе с искушениями (усовершенствование). Лук. 2:40. 52. Рим. 1:4. Евр. 5:7-10.

4. Вестевое - в каждой новой вести. Откр. 12:1-5. Мих. 4:10. Иоан. 1:1. 14.

Вот оно чисто арианское учение В. А. Шелкова. Иисус Христос не имел никакого другого рождения, кроме воплощения на нашей земле!

5. Что говорит Библия и Дух пророчества о божественности Христа?

Библии чуждо арианское понятие о предвечном рождении Христа - то есть не имеющего вечного существования с Богом и Духом Святым. Библия говорит о Христе как о вечном Боге, не имеющем ни начала, ни конца дней. Евр. 7:3. Апостол Павел говорит о нем: "Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим. 3:16). Он - вечная Личность Божества. Об этом Христос сказал евреям: "Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших, если не уверуете, что это Я. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий (Иегова), как и говорю вам" (Иоан. 8:24. 25). Тексты "Рожденный прежде всякой всякой твари" (Кол. 1:15), "закланный от создания мира" (Откр. 13, 8), и "первенец из умерших" (Кол. 1:18) - все эти тексты говорят о том, что все это было положено в плане спасения прежде нашей земли - что Он должен родиться в этом мире, быть закланным и воскреснуть. Библия знает только одно рождение Христа или воплощение в нашем мире силою Отца и Святого Духа: "Ангел сказал ей в ответ: Дух Святый найдет на тебя и сила Всевышнего осенит тебя; посему и рождаемое святое наречется Сыном Божьим" (Лук. 1:35).

Со времени воплощения Христос получил два имени: Сын Божий, как рожденный от Отца и Сын Человеческий - через воплощение от Марии. Именно во время воплощения исполнилось пророчество: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Пс. 2:7). В этот же момент Христу поклонились все ангелы: "Также, когда вводит первородного во Вселенную, говорит: "И да поклонятся Ему все ангелы Божьи" (Евр. 1:5-6; Лук. 2:8-14). В приложении к этой главе обратите внимание, как текст из Псал.2:7 относится ко всей миссии Христа на земле.

А что говорит Дух пророчества о вечной сущности Христа: "Христос обладает жизнью самобытной, незаимствованной, изначальной" (ЖВ.530). В 1888 году Елена Уайт описывала Христа как "Величие неба... равного Богу" (ИВ. 1. 69). В 1888 году: "Князь неба, одно с Отцом во власти и могуществе" (ВБ. 498). В "Знамениях времени" за 27 ноября 1893 года: "Единосущный, с теми же свойствами, что и Отец". В 1895 году: "Единственный в Своем роде Сын Божий, Который от всей вечности был вместе с Отцом" (Основы христ. воспитания, 382). В "Ревью энд Геральд" от 5 апреля 1906 года она писала: "Христос является Богом по существу и в самом высоком смысле этого слова. Он является Богом от всей вечности. Богом над всеми, благословенный навсегда, на веки вечные". Следовательно, Библия и Дух пророчества не признают арианского лжеучения шелковцев.

Date: 2015-05-19; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию