Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Является ли Святой Дух третьей Личностью Божества?





1. Учение Свидетелей Иеговы: "Что касается Святого духа, так называемого третьего лица троицы, то мы уже увидели, что это не личность, а Божья действенная сила. Иоанн Креститель сказал, что Иисус будет крестить святым духом, как он сам крестил водой. Следовательно, как вода не является личностью, так и святой дух не является личностью (Матф. 3:11). Предсказание Иоанна исполнилось, когда после смерти и воскресения Иисуса святой Дух сошел на его учеников, собравшихся в Иерусалиме. Библия говорит: "И исполнились все Духа Святого" (Деян. 2:4) "Исполнились" они личностью? нет, но они исполнились Божьей действенной силой... Как мог бы святой дух быть личностью, если 120 учеников исполнились им в одно и то же время? (Ты можешь жить вечно в раю на земле стр. 40-41).

2. Понятие шелковского движения о Духе Святом: "Природа Духа Божьего - Дух Божий, не имеющий личности и плоти ("Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это - Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня" Лук. 24:39), является третьим духовным лицом проявления основных свойств Бога Отца. Матф. 28:19; Ис. 48:16.

ПРИМЕЧАНИЕ: Дух Божий есть свет, сила, жизнь и божество, исходящее от Бога Отца. Не имея личности и плоти, будучи независимым от времени, места и пространства, Он наполняет Собою всю необъятную Вселенную, творит и содержит все, энергируя, животворя, вразумляя и обожествляя и нет миллиметра пространства, не наполняемого Им. Быт. 1:2. Иер. 23:24. Пс. 138:7-12". ("Основы", т. 1, 35 стр.)

3. Понятие Библии и Духа пророчества. Библия говорит: "Есть тела небесные и тела земные" (1Кор. 15:40). Бог есть Дух, но Он - Личность. Святый Дух - тоже Дух и тоже Личность. Согласно Библии, Дух Святой наравне с Отцом и Сыном упоминаются в формуле крещения (Матф. 28:18-20), и в апостольском благословении (2Кор. 13:13). Дух Святой имеет три главных свойства Личности: разум (Рим. 8:27), чувства (Ефес. 4:30; Рим. 5:5), и волю (1Кор. 12:7-11).

Дух пророчества весьма определенно говорит о Духе Святом как о Личности: "Греху можно сопротивляться и противостоять благодаря могущественному влиянию третьей Личности Божества, Духа Святого: (ЖВ. 671). Приводим еще три ярких места из книги "Евангелизм":

"Отец является всей полнотой Божества. Он невидим смертному человеку. Сын - также полнота Божества. Он - явил Себя человечеству... Утешитель, Которого Христос обещал послать после Своего вознесения на небо есть Дух, облеченный всей полнотой Божества. Он открывает силу божественной благодати всем, уверовавшим во Христа и принявшим Его как своего личного Спасителя" (Евангелизм 614, 615).

"Небесная Троица состоит из трех живых Личностей; во имя этих трех великих сил - Отца, Сына и Святого Духа крестятся те, кто принял Христа живою верою, и эти силы будут сотрудничать с послушными: подданными неба в их усилиях - жить новой жизнью во Христе" (Евангелизм, 615).

"Вечные небесные Личности - Бог, Христос и Дух Святой снабдили учеников более чем земной силой, чтобы вместе с ними могущественным образом продвигать работу и убедить мир во грехе" (Еванг. 616).

Date: 2015-05-19; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию