Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное питание беременных женщин





С момента начала беременности Ваше питание становится важным фактором в развитии беременности - его недооценивать не стоит. Про то, как нужно питаться во время беременности, написано много книг – каждая из них содержит много полезной информации. Ее содержание можно резюмировать неcколькими очевидными утверждениями:

  • Питание матери напрямую отражается на гармоничности развития беременности;
  • Питание беременных должно соответствовать потребностям развивающегося в животике организма;
  • Не все продукты при беременности одинаково полезны;
  • Из питания нужно исключить все вредности и химические вещества «идентичные натуральным»;
  • В данной статье мы попытаемся обозначить ряд полезных принципов питания беременной.

«Береги платье снову, а честь смолоду…»

1. О правильном питании необходимо позаботиться до момента начала беременности. Дело в том, что продукты, которые мы едим, оказывают большое влияние на репродуктивную систему. Органы, участвующие в нашем размножении – это весьма чутко реагирующие на внешние факторы системы. Большинство красителей, ароматизаторов, пищевых добавок, усилителей вкуса и т.д. оказывают токсическое воздействие на весь организм – не исключая и те органы, где происходит непрерывный процесс формирования половинок будущего человека – яичники женщины и яички мужчины.

Процесс формирования сперматозоидов происходит с течение 3-х месяцев. В течение всего этого периода будущие сперматозоиды формируются из потребленных нами продуктов, на них воздействуют потребленные нами вещества – в том числе никотин, алкоголь, различные консерванты и химические модуляторы вкуса и запаха еды.

Женский организм еще более уязвим перед внешними факторами – родившаяся девочка уже содержит в яичниках несколько тысяч несозревших яйцеклеток, на которые воздействуют в течение всей жизни внешние факторы – экология, радиация, потребленные продукты и напитки. Потому, питание должно быть рациональным минимум за три месяца до момента зачатия малыша. Для этого постарайтесь обогатить рацион свежими фруктами, овощами, зеленью, исключить алкоголь, воздержаться от потребления консервов, продуктов, явно имеющих химическое происхождение – сладкая газированная вода, некоторые кондитерские изделия, выпечка из слоеного теста.

2. Во время беременности потребности организма качественно и количественно изменяются в зависимости от срока.

Срок беременности:

В первом триместре важна качественная составляющая вашего питания. Организм сам подскажет Вам, какие продукты изобилуют химикатами. Они будут нещадно отвергаться желудком. Потому, следует прислушиваться к собственному организму и предпочесть потребление натуральных продуктов с минимальным количеством специй и усилителей вкуса. В пище особое внимание требуется уделить количеству потребленного белка. Треть от потребленных аминокислот пойдет на построение тканей развивающегося плода.

Второй триместр характеризуется ростом аппетита. Большое значение приобретает его количественный состав Вашего рациона. Дело в том, что в этом сроке происходит развитие всех заложенных еще в первом триместре органов и систем – потому нехватка любого из необходимых строительных материалов может вызвать врожденную патологию. Растет потребность в калорийной пище, богатой углеводами и жирами. Отдать предпочтение стоит медленно усваимаемым видам углеводов и растительным жирам. Не стоит забывать о возрастающей потребности в витамине D,кальции и железе. Для восполнения этих потребностей необходимо употреблять молочные и мясные продукты в достаточном количестве.

В третьем триместре происходит механический рост ребенка в размере. Он запасается жиром, организм матери активно готовится к родам. В данном сроке аппетит сохраняется на высоком уровне, однако стоит отказаться от потребления в больших количествах сладостей, жирных блюд, продуктов с высокой аллергенностью.

3. Вегетарианки в обязательном порядке должны включить в питания витаминно-минеральные комплексы содержащиежелезо, фолиевую кислоту, витамин D, кальций. Дело в том, что вегетарианская диета исключает ряд жизненно важных для развития плода элементов. Если их не восполнять приемом биодобавок или медикаментозных средств, то вероятность появления отклонений во внутриутробном развитии ребенка или существенные проблемы со здоровьем матери велика. Не стоит себя изнурять постами во время беременности – и в православии и мусульманстве соблюдение этих религиозных предписаний не распространяется на беременных женщин.

4. Все необходимые жиры, белки, углеводы, витамины, минералы во время беременности можно получить различными способами, потребляя различные продукты питания и напитки. Однако разнообразное питание является залогом полноценного восполнения всех затрат организма.

  • Основными источниками животного белка в период беременности должны быть следующие продукты: мясо птицы, животных, рыбы, молочные продукты (молоко, творог, сыр и т.д.). Не пытайтесь восполнить потребности белка пищей растительного происхождения (соя, бобовые)- количественно это возможно, но вот качество белка не обеспечит потребностей организма, так как растительный белок не содержит ряда очень важных аминокислот;
  • Из мясных продуктов предпочтение стоит отдать нежирной говядине, крольчатине, куриному и индюшачьему мясу. Данные продукты легки в усвояемости, обладают полноценным аминокислотным составом и редко вызывают аллергические реакции;
  • Наиболее подходящим методом термической обработки будет варка мяса, необходимо избегать тушения, или обжарки мясных блюд. Такие блюда как тефтели, фрикадельки, просто отварное мясо должны составить основу мясного рациона;
  • Рыба — важный источник кальция и фосфора, необходимо как можно чаще потреблять ее во время беременности;
  • Восполнять потребности в жирах стоит жирами растительного происхождения (подсолнечное, оливковое, кукурузное масла);
  • Необходимо потреблять медленноусвояемые углеводы, входящие в состав различных круп (гречневая, овсяная, рисовая; овощи, фрукты), так же желательно использовать хлеб, приготовленный из муки грубого помола. Данные продукты содержат растительную клетчатку, которая эффективно борется с запорами и нарушениями стула;
  • Старайтесь использовать йодированную соль;
  • Из напитков предпочтения отдаются минеральной воде, травяным чаям (не противопоказанным при беременности), шиповнику, зеленому чаю.

5. Старайтесь избегать потребления продуктов с повышенной аллергенностью: шоколад, цитрусовые, копчености, экзотические морепродукты, разноцветные овощи фрукты.

6. Убедительная просьба – даже если нерациональность Вашего питания при беременности и симптомы нарушения здоровья с этим связанные очевидны, не начинайте самостоятельно прием биодобавок и медикаментозных средств. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом гинекологом. Чрезмерный или неадекватный прием данных препаратов может усугубить ваше состояние.

7. Продукты и напитки, которые нужно исключить или ограничить:

  • Алкоголь в любом виде, в том числе и!!!пиво;
  • Снизить потребление окрашенных овощей и фруктов;
  • Пикантные – с большим количеством специй блюда;
  • Кофеинсодержащие напитки – крепкий чай, кофе;
  • Сало, жирные сорта мяса и рыбы.

 

Date: 2015-05-19; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию