Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте немного поразмышляем, от чего зависит развитие малыша как личности





Сразу нужно разграничить два различных понятия – темперамент и характер. Их часто употребляют в разговоре как слова синонимы, но это неправильно.

Чтобы ответить на все эти вопросы, давайте разберемся, что такое — характер. Дело в том, что в обычной жизни характером часто называют все особенности человека, которые проявляются в поведении и в отношениях с другими людьми. В психологии же имеется четкое разделение индивидуальных свойств на темперамент (общеизвестны четыре типа — сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик) и характер.

Темперамент проявляется в эмоциональности, подвижности и остроте мышления. Он является врожденным, наследуемым и очень стойким — практически без изменений сохраняется всю жизнь. Проявляться качества темперамента начинают очень рано — уже в первые месяцы жизни Вашего ребенка Вы поймете, какой он — активный, энергичный, настойчивый или спокойный, медлительный или покладистый.

Характер же, проявляется в отношении к другим людям (общительность — замкнутость, правдивость — лживость, тактичность — грубость, доверчивость — подозрительность), к себе (скромность — самовлюбленность, самоуверенность — критичность), к собственности (щедрость — жадность, аккуратность — неряшливость) и так далее.

В отличие от темперамента, черты характера делятся на положительные и отрицательные. Потому, всех родителей волнует вопрос: как приумножить положительные качества характера и избавиться от отрицательных?

Поскольку характер не является врожденным, то его в течение жизни ребенка можно формировать в соответствии с родительскими предпочтениями. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Во первых, многие свойства характера все же основываются на психофизиологической предрасположенности нервной системы. Именно поэтому один полугодовалый малыш радуется новым людям и с готовностью с ними общается, а другого лишнее общение может растревожить и испортить сон.

Во вторых, определить, каково соотношение влияния на формирующийся характер наследственности и воспитания невозможно.

В третьих, воспитанием в данном случае будет являться практически любое воздействие окружающей среды, и не только целенаправленное. Конечно, огромную роль играет семья, как ближайшее окружение и, в частности, как это ни банально, пример родителей. Ребенок очень рано начинает осваивать способы поведения родителей их реакции в различных ситуациях, усваивает он это прочно и по большей части неосознанно. Малыш, воспитываемый в семье недоверчивыми родителями будет с опаской относиться к незнакомым, вряд ли ребенок будет в обществе общительным и открытым.

Имеет значение и порядок рождения ребенка. Старшие дети отличаются по характеру от младших, единственные дети — от детей, которые росли с братьями и сестрами.

Кроме того, каждая семья обладает особой атмосферой. Важное значение имеет отношение членов семьи друг к другу, общение с семье, традиции, отношение к старшим. Все это внесет свой вклад в формирование характера вашего ребенка. Потому если Вы задумались о воспитании ребенка, то начинать работать над этим необходимо еще до момента его зачатия.

Date: 2015-05-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию