Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое система?





 

· Система — это объект, который поддерживает свое суще­ствование и выполняет определенные функции как единое целое благодаря взаимодействию его составляющих. По­ведение различных систем зависит не столько от специ­фики их элементов, сколько от того, каким образом эти элементы между собой связаны. Следовательно, можно понять принципы работы многих систем, изучив особен­ности функционирования одной аналогичной им системы.

· Системы могут служить элементами включающих их сис­тем и сами в свою очередь состоять из более мелких под­систем.

· Свойства системы — это свойства целого. Ими не обладает ни один из элементов. Чем более сложной является система, тем сложнее предсказать ее системные свойства. Системными их называют потому, что они проявляются лишь тогда, когда начинает действовать вся система.

· Разложение целого на части называется анализом. Посред­ством анализа приобретаются знания. Построение целого из частей называется синтезом. Благодаря синтезу вы получаете понимание. Когда вы разбираете систему на части и начинаете их анализировать, система теряет свои свой­ства. Чтобы понять систему, необходимо рассматривать ее как единое целое.

· Составная сложность (detail complexity) означает, что сис­тема состоит из сравнительно большого количества раз­личных элементов.

· Динамическая сложность (dynamic complexity) означает наличие сравнительно большого количества возможных связей между элементами, чему причиной то, что один и тот же элемент может находиться в нескольких различных состояниях.

· Каждый элемент системы может оказывать влияние на всю систему.

· Если изменить один элемент, всегда возникает побочный эффект.

· Любая система оказывает сопротивление изменению, по­тому что связаны между собой ее элементы. Если же сис­тема все-таки поддастся изменению, и при этом изменение достаточно резкое, оно может угрожать самому ее суще­ствованию. В идеале, если выявить схему работы систе­мы, можно минимальными усилиями добиться в ней мак­симальных изменений. В этом состоит принцип рычага.

 

Date: 2015-05-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию