Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравновешивающая обратная связь. Ничто не растет вечно. В конце концов, приводится в действие механизм обратной связи второго типа, которым рост ограничивается





Ничто не растет вечно. В конце концов, приводится в действие механизм обратной связи второго типа, которым рост ограничивается. Этот механизм называется уравнове­шивающей обратной связью. Такая связь противостоит изменению. Она возникает там, где изменение в одной части системы вызывает изменения во всех остальных частях, ко­торые в свою очередь сдерживают или ограничивают перво­начальное изменение, противодействуя ему. Это такие меха­низмы, которые сопротивляются изменению и поддержива­ют систему в равновесии, в противном случае усиливающая обратная связь могла бы просто разрушить систему.

Уравновешивающую обратную связь иногда называют «отрицательной», но и в данном случае название не совсем точное. Во-первых, под «отрицательной обратной связью» часто понимают как попросту критику, а во-вторых, само слово «отрицательная» воспринимается как «плохая». Однако, опять-таки, сама по себе уравновешивающая обратная связь не является ни хорошей, ни плохой; констатация ее под этим наименованием просто означает, что система сопротивляет­ся изменению. Она может как помогать, так и мешать нам — все зависит от того, что мы хотим сделать. Когда вы хотите внести изменения в сложную систему, уравновешивающая обратная связь проявляется как «сопротивление». Если же вы намерены поддержать систему в зафиксированном состо­янии, такая связь проявляется как устойчивость.

Множество циклов уравновешивающей обратной связи можно обнаружить в человеческом организме. Например, температура тела остается постоянной потому, что неболь­шая часть мозга, называемая гипоталамус, работает как тер­морегулятор. Как только он обнаруживает различие между температурой тела в данный момент и тем значением, кото­рому она должна равняться, гипоталамус включает такие механизмы, которые сокращают это различие. Другие циклы уравновешивающей обратной связи регулируют пульс, кро­вяное давление и температуру тела в изменяющихся услови­ях внешней среды. Человек просто умер бы в считанные минуты, если бы в нем не функционировали — причем с завидной надежностью и постоянством — указанные меха­низмы.

Уравновешивающая обратная связь начинает действо­вать, когда возникает различие между текущим состоянием системы и тем состоянием, которое необходимо системе, чтобы сохранять равновесие. В этой книге мы будем изобра­жать циклы уравновешивающей обратной связи такой кар­тинкой:

 

Л__а

 

Большинство примеров, приведенных на стр. 48—54, представляют собой циклы уравновешивающей обратной связи. Жажда является сигналом о том, что возникло рас­хождение между наличным количеством жидкости в орга­низме и тем количеством, которое ему необходимо для нор­мальной жизнедеятельности. Вы пьете, чтобы сократить это расхождение и восстановить равновесное состояние систе­мы. Когда вы едете на велосипеде, как только ваши глаза и мускулы замечают слишком большую разницу между тем положением, в котором вы находитесь, и тем, которое необ­ходимо, вы начинаете работать руками и ногами, чтобы как можно скорей свести к нулю замеченную разницу.

Уравновешивающая обратная связь имеет опреде­ленную цель — сохранение устойчивости. Поэтому каж­дая система, имеющая своей целью, прежде всего сохра­нение собственной устойчивости, содержит тот или иной механизмы уравновешивающей обратной связи — пусть даже цель системы состоит лишь в том, чтобы оставаться в том состоянии, в котором она находится в настоящий момент.

Механизм уравновешивающей обратной связи направ­ляет систему к ее цели именно как системы, то есть в то состояние, в котором исчезнет необходимость в действии этого механизма и система будет оставаться в покое или в равновесии.

Уравновешивающая обратная связь всегда направлена на уменьшение различия между нужным и наличествующим положением системы. Как только возникает это различие, уравновешивающая обратная связь начинает подталкивать систему к нужному состоянию. И чем ближе система подхо­дит к своей цели, тем меньшее различие улавливает обрат­ная связь и тем ближе сама система к исходному покоюилиравновесию.

Следовательно, система должна «уметь измерять», ина­че она не сможет определить разницу между тем, где нахо­дится, и тем, где ей следует быть. Такие измерения, осуще­ствляемые самой системой, должны быть довольно точны­ми, потому что в противном случае механизм обратной связи может включиться в тот момент, когда в нем не будет ника­кой необходимости. Например, если термометр в терморегу­ляторе сбит на несколько градусов, он будет включать обо­греватель не вовремя. Джозеф однажды заметил на прибор­ной доске своего автомобиля череду предупреждающих сигналов, которые тотчас гасли. Несколько месяцев спустя лампочка тормоза вновь загорелась и так и осталась гореть, на каковой случай в инструкции говорилось, что тормоза тре­буют неотложной проверки. Вернувшись с полпути домой и, поставив автомобиль в гараж, Джозеф нашел тормоза в пол­ном порядке, но электрическая сигнальная схема была нару­шена и подавала сигнал об их повреждении.

Второе: измерительная система должна быть настрое­на на соответствующую условиям работы системы точность измерений. Так, например, если термометр в терморегулято­ре улавливает отклонения в сотые доли градуса, он может включать и выключать обогреватель каждую минуту, пото­му что температура в помещении будет немного меняться, даже если просто кто-нибудь войдет или выйдет. Если же, напротив, поставить термометр с крупномасштабным деле­нием — например, с шагом в пять градусов, — то в случае понижения внутрикомнатной температуры вы успеете замер­знуть прежде, чем система включит обогрев. Каждая систе­ма должна производить измерения с той или иной необходи­мой степенью точности. Из опыта общения каждый может припомнить таких людей, которые, несмотря на ваш явно ску­чающий вид и демонстративную зевоту, будут упорно пока­зывать вам свои семейные альбомы. С другой стороны, встречаются и такие чувствительные люди, которые воспри­нимают случайные замечания в их адрес как критику на гра­ни издевательства, а всего лишь минутную рассеянность — как преднамеренное оскорбление.

Любое общение, если оно сколько-нибудь плодотворно, организуется некой целью, к которой оно направлено, даже если мы эту цель не осознаем; в противном случае наши дей­ствия в этом общении были бы в лучшем случае спонтанны­ми, то есть именно совершенно случайными. Мы всегда дей­ствуем с какой-нибудь целью, пусть даже тривиальной, про­исходит ли это на микроуровне, когда мы просто показываем куда-то указательным пальцем, или на макроуровне, когда мы строим планы на будущее. Мы можем не осознавать своих целей, изменять их или терпеть неудачу, но цели есть всегда. У каждого разговора есть своя цель, даже если она всего лишь в том, чтобы развлечься. Вы – тот, кто совершает выбор собственных реакций, держа эту цель в голове. Нередко к нам в голову приходит какая-нибудь очень опреде­ленная цель, например, продать что-нибудь другому челове­ку, убедить его в справедливости вашей точки зрения или заставить его сделать то, чего хотите вы. Мы подбираем свои слова и действия, ориентируясь на свою цель, а обрат­ная связь, полученная от нашего собеседника, подсказывает нам, на верном ли мы пути. Так, если ваша цель — совер­шить продажу, вы будете отслеживать проявления интереса со стороны покупателя, отвечать на его вопросы и поддер­живать с ним всесторонний психологический контакт, на язы­ке нейролингвистического программирования именуемый «раппорт».

Поскольку эта книга представляет собой тоже своего рода сообщение, ее создание происходило на фоне действия множества механизмов уравновешивающей обратной связи. Во-первых, в процессе написания действовала внутренняя уравновешивающая обратная связь, направленная на возмож­ное улучшение книги, то есть ее перманентное изменение в процессе написания. Авторы пересматривали и переписыва­ли ее несколько раз, чтобы сделать книгу более ясной и по­нятной и чтобы каждый ее элемент, каждый эпизод лучше подходил по смыслу и по стилю. Эти предложения, которые вы читаете в настоящий момент, с самого начала вообще не существовали в природе; в рукописи было нечто совершенно иное. Затем возникла внешняя уравновешивающая обратная связь со стороны других людей, прочитавших рукопись и сде­лавших свои замечания. Друзья и коллеги читали эти поправ­ки, делали новые замечания, хвалили и предлагали свои идеи к возможному улучшению, которые позже учитывались в но­вых редакциях.

В формировании запасов товаров в бизнесе также за­действована уравновешивающая обратная связь. На складе должно лежать достаточно много товара, чтобы удовлетво­рить потребности покупателей и не заставлять их ждать, но товара должно быть не слишком много, чтобы не загромож­дать склад и оставить место для всего ассортимента, так что фирма обычно вынуждена платить высокую цену за складские услуги. Поставки и спрос образуют основной цикл уравновешивающей обратной связи в экономике в целом. Когда какого-нибудь товара не хватает, а спрос на него пре­вышает предложение, обратная связь сокращает потребность в нем двумя способами: путем повышения цены либо увели­чением поставок на рынке и в торговой сети. Когда же пред­ложение начинает превышать спрос, обратная связь повы­шает спрос путем снижения цены либо уменьшения поста­вок, увеличивая запасы на складах или приостанавливая производство.

Огромное количество уравновешивающих обратных связей поддерживает равновесие в окружающей нас среде. Естественная экологическая среда складывается в тропичес­ких лесах и в прериях, на коралловых рифах, в пустынях и на болотах. Животные, растения и простейшие микроорганизмы оказываются связанными между собой сложной систе­мой циклов обратных связей. Все вместе они образуют об­ширную сеть, каждая часть которой поддерживает свое су­ществование благодаря взаимосвязям с другими частями сети. Что кажется отрицательным явлением (то есть злом) с одной точки зрения, может оказаться необходимым услови­ем сохранения равновесия всей экосистемы. Например, ло­кальные пожары, возникающие в прерии, как ни парадоксаль­но, по-своему полезны и даже необходимы. Огонь способ­ствует прорастанию некоторых особенно чувствительных семян, он уничтожает старую сухую растительность, расчи­щает поверхность от молодых побегов деревьев и контроли­рует рост тех видов растений, которые оказываются нестой­кими по отношению к действию огня. С точки зрения всего природного целого огонь ни много, ни мало дает прерии новую жизнь. Трудности только укрепляют экосистему и делают ее более жизнеспособной.

В животном мире тоже нужны свои хищники, чтобы со­хранять численность той или иной популяции. Хищники и жер­твы образуют цикл уравновешивающей обратной связи. На­пример, канадские волки охотятся на американского лося, оленя и карибу (канадского оленя). Если зима достаточно мягкая, обилие пищи приводит к увеличению численности оленей. Однако некоторое время спустя среда обитания уже не может прокормить разросшееся стадо, и запасы пищи на­чинают убывать. По мере роста популяции увеличивается и число старых и больных особей. Они становятся легкой до­бычей волков, которые, в свою очередь, начинают жиреть от хорошей пищи. Но такие сытные обеды сокращают поголо­вье оленьего стада, в котором скоро остаются только здоро­вые и быстроногие животные. Охота становится делом бо­лее трудоемким, добыча — не столь богатой, волки начина­ют поджимать животы, самые старые и больные из их числа первыми не выдерживают голода и подыхают, а жизнь оле­ньего стада становится более спокойной. Окружающая сре­да начинает восстанавливать запасы пищи, и цикл входит в новый круг. Больше оленей — значит, больше волков, что в свою очередь значит меньше оленей; это влечет за собой уменьшение численности волков, что приводит к росту попу­ляции оленей. Волки помогают поддерживать численность оленей на том уровне, который может выдержать окружаю­щая среда, а олени тем же отвечают волкам. В этом и состо­ит «цель» данной конкретной системы, хотя такая цель никак не может быть целью отдельно взятого оленя или волка, если бы даже они смогли ее осознать как важнейшую. Она может быть слишком жестокой по отношению к отдельному живот­ному, но она поддерживает общий баланс в природе, позволя­ющий выживать обоим видам.

При нарушении общего баланса страдают и хищники, и их потенциальные жертвы. Например, плоскогорье Колорадо в Аризоне может прокормить примерно 40 000 оленей. Охот­ники нанесли серьезный урон стаям хищников (волкам, пу­мам и койотам), и численность популяции оленей быстро пе­рескочила за 50 000. Но для такого поголовья стало не хва­тать пищи. Вконец оголодавшие животные стали поедать все, даже обгладывать кору на деревьях. Когда же и этого не ос­талось, 40 000 оленей погибли от голода.

В качестве еще одного примера уравновешивающей обратной связи можно назвать болезнь. Когда мы утомлены или ослаблены длительным напряженным трудом, мы более подвержены болезни, и тогда нам необходимо отдохнуть не­сколько дней, чтобы наш организм восстановился и мы мог­ли продолжить свою работу. Стресс, который, согласно мно­гочисленным исследованиям, ослабляет иммунитет, являет­ся тем сигналом, с помощью которого наш организм сообщает нам о различии, котороеон замечает между текущим состо­янием и своей целью — поддерживать себя в нормальном рабочем состоянии. Болезнь заставляет нас отключиться от всего на несколько дней, а затем вернуться к работе с новы­ми силами. Так что болезнь иногда является пусть незваной, но полезной уравновешивающей обратной связью.

Такая же уравновешивающая обратная связь — про­цесс выздоровления. Организм чувствует различие между текущим состоянием и тем состоянием, в котором ему сле­дует быть, и начинает действовать так, чтобы сократить это различие, способствуя сворачиванию крови и заживлению раны, формируя ткани шва и мобилизуя иммунную систему на борьбу с антителами.

Ни человек, ни человеческое общество, ни любая эко­система не смогли бы выжить без уравновешивающих об­ратных связей. Они являются тем связующим фактором, ко­торый удерживает все эти системы от распада.

 

Date: 2015-05-19; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию