Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинговая форма кредитования бизнеса





Как показывает опыт девяностых годов в России, взятие, кредитов не получило большого распространения среди пред­принимателей в связи с достаточно высокой инфляцией большими процентными ставками. Не получила распространения и такая широко применяемая форма финансирования развитых рыночных странах, как лизинг.

Как свидетельствует российская статистика, среди официальных форм финансирования и кредитов на приобретение обо­рудования доля лизинга едва достигала 1% в переходный пери­од. В результате износ активной части основных производствен­ных фондов достиг к началу нового тысячелетия 70—80%.

Чем объясняется столь низкий удельный вес лизинга при финансировании воспроизводства оборудования и становлении нового предпринимательского дела?

Дело в том, что фирмы, производящие оборудование, не мо­гут отпускать в лизинг свой товар потребителям, поскольку у них не хватает оборотных средств на возобновление производства в том же объеме. Им нужно получить полностью за свой товар не­обходимые денежные средства, а потребители не могут оплатить сразу в полном объеме стоимость приобретаемого оборудования. Следовательно, чтобы процесс производства и потребления обо­рудования набирал силу, нужен достаточно богатый посредник между фирмами, производящими и потребляющими это оборудование. Такой посредник будет покупать оборудование у производителя, выплачивая ему сразу полную его стоимость, и либо передавать это оборудование в аренду потребителю за определенную плату, либо продавать его в рассрочку на несколько лет.

В качестве посредников в развитых странах, как правило, выступают коммерческие банки, лизинговые фирмы, а в отдельных случаях — и само государство.

Надо отметить, что в России в переходный период не нашлось достаточно богатых посредников, чтобы широко развернуть ли­зинговую форму финансирования производства и потребления оборудования. Кроме того, риск аренды оборудования в условиях нестабильной экономики достаточно высок, процентные платежи за аренду весьма значительны, а спрос на новое оборудование в условиях всеобщего спада производства крайне низок.

Новое тысячелетие несет с собой и новые надежды, и новые условия воспроизводства товаров и, наконец, долгожданное оживление в экономике. Появились и первые обнадеживающие признаки появления и расширения лизинговых форм финанси­рования оборудования.

Следует подчеркнуть, что лизинг сам по себе достаточно разнообразен. Это может быть аренда оборудования, при кото­рой лизингодатель остается его собственником. По истечении срока лизинга оборудование возвращается его хозяину, и он может вновь сдать его в аренду уже другому предпринимателю или потребителю. Такова, например, аренда автотранспорта, когда срок использования арендуемого оборудования может ис­числяться от нескольких часов до нескольких лет. Может при­меняться и другая схема лизинга, при которой лизингополуча­тель становится собственником арендуемого оборудования, т.е. когда арендатор по договору получает право его выкупа посред­ством ежегодных амортизационных платежей. Это наиболее распространенная форма лизинга в промышленности и в сель­ском хозяйстве.

Теперь посмотрим, каковы будут ежемесячные платежи в счет оплаты стоимости приобретаемого оборудования и выплаты процентов за предоставленный кредит. Так ли заманчиво рекла­мируемое лизинговой фирмой предложение?

Попытаемся смоделировать процесс финансирования покуп­ки оборудования.

Введем следующие обозначения:

R — стоимость приобретаемого оборудования (принимается за единицу);

F — величина авансового платежа (принимается в долях еди­ницы);

Т — срок полного расчета за оборудование, годы;

q — стоимость финансовых услуг фирмы, в процентах от це­ны приобретаемого оборудования (проценты, деленные на 100);

Z — ежемесячная плата фирме за приобретаемое оборудова­ние (в долях единицы).

Итак, если оборудование берется в рассрочку на один год, то можно составить следующее уравнение:

При Т = одному году

(R - F) (l + q) =12 Þ откуда ®

 

При Т = двум годам

 

[ (R - F)(l + q) - 12 Z ](l + q) = 12 Z Þ откуда ® =

При T = трем годам

{[(R - F)(l + q) - 12 Z ](l + q) - 12 Z }(1 + q) = 12Z Þ откуда ®

®

Обобщив найденную закономерность, можно получить фор­мулу для расчета ежемесячных платежей за приобретенное обо­рудование для любых значений Т и q. Такая формула имеет

(9.7)

Если принять выражение (R - F) = 1, то можно рассчитать по предлагаемой формуле значения ежемесячных платежей за приобретенное оборудование для любых параметров модели. Это дает возможность проанализировать всю информацию о платежах и выбрать ту форму расчета с фирмой, которая устроит и продавца, и покупателя оборудования. Представим всю ин­формацию по данному вопросу в табл. 9.13.

Таблица 9. 13

Ежемесячные платежи по лизингу дорогостоящего оборудования

(в долях единицы)

Процент­ная ставка годовых, q Срок лизинга, Т (годы)  
         
8,0 0,09 0,046731 0,032336 0,025160 0,0208713
8,5 0,090417 0,047051 0,032628 0,025441 0,021147
9,0 0,090833 0,047372 0,032920 0,025722 0,021424
9,5 0,091250 0,047694 0,033215 0,025722 0,021709
10,0 0,091667 0,048016 0,033509 0,026289 0,021983
10,5 0,092083 0,048338 0,033805 0,026574 0,222650
11,0 0,092500 0,048661 0,034100 0,026860 0,022547

 

Проанализируем полученную информацию. Для начала возьмем самый простой вариант платежей для Т = одному году и q = 0,08 (8% годовых).

Для этого варианта ежемесячная плата за оборудование со­ставит Z = 0,09 от его стоимости. Тогда за 12 месяцев общая плата составит 12 · 0,09 = 1,08 от стоимости всего оборудования. Таким образом, плата за оборудование составит все 100% его стоимости и плюс 8% — штата за пользование финансовыми ре­сурсами (т.е. за кредит).

Если же фирма получит с покупателя авансовый платеж в размере F= 0,25, то ежемесячный платеж составит Z - 0,09 · (1 - 0,25) = 0,0675, а за год общая сумма платежа составит 12 · 0,0675 = 0,81. К этой сумме надо добавить авансовые плате­жи в размере 0,25. Тогда покупателю обойдется приобретение оборудования в 1,06 его первоначальной стоимости. Если стои­мость оборудования составляла 100000 долл., то покупателю оно в конечном счете обойдется несколько дороже, а именно — 106000 долл. Зато эти платежи будут произведены с рассрочкой на 12 месяцев, что может вполне удовлетворить покупателя.

Надо отметить, что установленные в настоящее время условия продажи оборудования являются достаточно жесткими. Однако по мере накопления необходимого капитала и роста конкуренции среди лизинговых фирм условия продажи оборудования будут по­степенно смягчаться. И этот процесс не за горами. Постепенно, надо полагать, отечественные коммерческие фирмы и вся система предпринимательства войдут в цивилизованные рыночные отно­шения, включая и нормализацию в области лизинга оборудования и других объектов.

Вопросы для самопроверки и самоконтроля

1. Где и как можно достать необходимые денежные средства для создания нового предпринимательского дела?

2. Раскройте содержание понятия «деньги как товар». Укажите, какова потребительная стоимость и стоимость данного товара.

3. Какова роль кредитного договора между кредитором и за­емщиком? Раскройте содержание договора.

4. На какие сроки преимущественно выдаются кредиты в ус­ловиях инфляции?

5. Какие документы необходимо представить в банк для по­лучения кредита?

6. Назовите важнейшие принципы и условия кредитования бизнеса.

7. Какие условия кредитования препятствуют развитию биз­неса и предпринимательства?

8. Назовите разные формы кредита и платежей за него.

9. Каковы характерные особенности разового кредита с разо­вым платежом за него? Как рассчитать платежи за кредит и срок его окупаемости?

10. Что представляет собой реструктуризация кредита? На­зовите ее возможные формы.

11. Какие полезные результаты для заемщика можно полу­чить в случае реструктуризации кредита? Как добиться лучшего результата при оформлении кредитного договора?

12. Как сравнить экономическую результативность кредита по отношению к эффективности проектного решения?

13. Как рассчитать эффективность кредита для кредитора?

14. Как оценить выгодность полученных расчетных резуль­татов с точки зрения их эффективности для банка?

15. Перечислите возможные варианты выгодности кредит­ной сделки для обоих партнеров — кредитора и заемщика.

16. Как установить выгодность сделки для обоих партнеров?

17. В каком направлении следует вести поиск компромисс­ного решения по согласованию интересов кредитора и заемщика?

18. При каких условиях возможны взаимовыгодная реструк­туризация кредитных платежей, отход от стандартных условий и поиск компромиссных решений?

19. В чем заключается потребность реструктуризации долговых кредитных платежей для заемщика денежных средств?

20. На какой результат финансовых потоков следует выйти заемщику в процессе реструктуризации долгов?

21. Как обеспечить необходимый финансовый поток платежей за используемый предпринимателем банковский кредит, чтобы не допустить новых займов и долгов? Что для этого нужно сделать?

22. Почему необходимо широкое внедрение в практику биз­неса разнообразных форм финансирования кредита для приоб­ретения оборудования?

23. Что такое лизинг и почему эта форма финансирования пока еще не нашла достаточно широкого распространения?

24. Как строятся платежи и расчеты между продавцом и покупателем оборудования при различных формах лизинга?

25. Дайте анализ платежей по разным вариантам кредиту (рассрочки) в представленном в тексте примере.

Содержание

 

Date: 2015-05-18; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию