Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитора и заемщика





Привлечение кредита предпринимателем — денежная сделка, в которой встречаются интересы двух рыночных субъектов, один из которых продает товар, а другой его покупает. Банк стремит­ся продать свой специфический товар как можно дороже, а предприниматель — купить как можно дешевле. В этом состоит противоречие интересов участников сделки.

Искусство любой рыночной сделки заключается в том, что­бы преодолеть противоречия между ее участниками, сгладить их, насколько возможно. Кредитная сделка может состояться только в том случае, если она удовлетворит обе договариваю­щиеся стороны, позволит им соблюсти их экономические инте­ресы. Рассмотрим основные варианты возможных сочетаний интересов участвующих в сделке партнеров.

 

    Выгодность сделки
для кредитора для заемщика
Первый вариант не выгодно не выгодно
Второй вариант выгодно не выгодно
Третий вариант не выгодно выгодно
Четвертый вариант выгодно выгодно

 

Первый вариант представляет собой случай, когда кредит­ная сделка по своим экономическим условиям не выгодна для обоих участников: сделка не состоится и заемщик будет искать другой банк, у которого требования по платежам будут сущест­венно мягче для предпринимателя и окажутся приемлемыми для обоих партнеров. Здесь, правда, возможен и поиск компромисса, когда оба партнера, идя навстречу интересам друг друга, в результате торга несколько преуменьшат аппетиты и смягчат требования.

Во втором варианте, когда сделка выгодна банку и не выгодна предпринимателю, есть предмет для некоторого торга. И если банк пойдет навстречу интересам заемщика, боясь по­терять партнера, который может уйти от него и подыскать бо­лее сговорчивый банк, и понизит цену денег, то сделка может состояться. Она перейдет в разряд, выгодный для обоих партнеров.

В третьем варианте имеет место невыгодность сделки для банка и выгодность ее для кредитора. В этом случае банк отка­жет в кредите, если предприниматель не снизит свои требова­ния по оформлению сделки и не позволит заемщику войти в сферу таких ее условий, при которых наступит обеспечение не­обходимой рентабельности его деятельности. Здесь со стороны предпринимателя возможны два варианта решения: в первом — он соглашается с требованием банка, и тогда начинается поиск компромиссного решения, которое удовлетворит обоих партне­ров; во втором — предприниматель займется поиском нового партнера-заемщика.

Наконец, в четвертом варианте принципиальных проблем по оформлению сделки между партнерами не существует — она выгодна обоим ее участникам. Это, однако, не означает, что стороны полностью во всем согласны: кое-какие вопросы они могут уточнить, несколько видоизменить условия сделки, при­вести их к варианту более приемлемому для одной из сторон. Все изменения будут происходить в рамках выгодности кредита как для банка, так и для предпринимателя.

Практика свидетельствует, что безвыходных ситуаций в час­ти оформления кредита при наличии доброй воли обоих парт­неров, за малым исключением, не бывает. Разумеется, это ут­верждение справедливо для нормально функционирующей экономики. Когда в стране бушует инфляция, а кредиты стоят бешеных денег (порядка 100% годовых и более), рассчитывать на всеобъемлющие кредитные отношения трудно. Кредитные сделки в таких условиях смогут оформить только те предпри­ниматели, у которых длительность одного оборота оборотных средств очень незначительна (в пределах месяца), а получаемая прибыль в процессе реализации проекта довольно высока. В результате банки имеют значительные свободные денежные средства, которые не используются для кредитных отношений, а применяются в других сферах приложения капитала. Выгод­ность или невыгодность кредитной сделки определяется сторо­нами относительно просто. Каждая из них устанавливает по имеющейся информации внутреннюю норму доходности про­екта. Банк рассчитывает ее для своего проекта, как показано в предшествующем параграфе (табл. 9.6), устанавливая внутрен­нюю норму доходности кредита q с позиций своих интересов (в нашем примере этот показатель оказался равным 0,1326). Предприниматель также определяет его для своего проекта с позиций своих интересов (табл. 9.5) в нашем примере q для предпринимателя составляет 0,0812.

Затем оба показателя сравниваются с заранее установленными каждой из сторон нормативами внутренней нормы доходности. Если окажется, что внутренняя норма доходности проекта больше принятого норматива, то вариант кредитной сделки признается выгодным; если меньше — то сделка считается невыгодной.

Допустим, банк установил для себя норматив годовой внут­ренней нормы доходности q н в размере 0,48, т.е. он готов выдать кредит, если он будет приносить ему доход в 48% годовых и выше, или 12% за квартал.

Сравнивая расчетную квартальную норму доходности кре­дитного проекта с нормативом, можно констатировать, что бан­ку выдача кредита на таких условиях чрезвычайно выгодна. Она обеспечивает ему за квартал 13,26%, что значительно больше ус­тановленного банком норматива в 12%. Таким образом, при данных условиях со стороны банка для оформления кредитной сделки препятствий не предвидится.

Предприниматель также сравнит внутреннюю норму доход­ности q, равную 0,0812, со своим нормативом этого показателя q н равным 0,0825. Таким образом, проект с кредитом для предпринимателя не выгоден, ибо 0,0812 < 0,0825. Одновре­менно вспомним, что сам проект для предпринимателя выго­ден, так как обеспечивал ему показатель внутренней нормы доходности q на уровне 0,0892 (табл. 9.2). Следовательно, кре­дитная сделка может состояться, если банк пойдет на измене­ние условий договора в пользу предпринимателя и смягчит платежи за банковский кредит или отнесет на более позднее время погашение долга либо в определенной пропорции изменит условия договора одновременно по обоим указанным направлениям.

Будем считать, что банк исходя из интересов партнера и не желая уступать его другим банкам-конкурентам, а также учиты­вая наличие некоторого резерва эффективности в смысле пре­вышения внутренней нормы доходности кредита по сравнению со своим нормативом, пойдет навстречу заемщику и снизит свои кредитные требования в пользу предпринимателя.

Представим новые, несколько измененные условия кредитной сделки, которые устраивают уже обоих партнеров, в табл. 9.7.

Таблица 9.7

Реструктуризация погашения кредитов и платы

за пользование кредитными ресурсами

 

Временной интервал Кредиты Погашение кредитов Итого Проценты за кредит Итого
  17 000                    
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

 

Проведенная реструктуризация платежей изменила их абсо­лютные значения, о чем можно судить, сравнив итоговые циф­ры табл. 9.7 с последними графами табл. 9.3 и 9.4. Реструктури­зация изменила результаты как банковской доходности кредита, так и кредита заемщика (табл. 9.8 и табл. 9.9).

Из таблицы видно, что банк несколько потерял в доходах за весь период действия договора при тех же инвестициях, в резуль­тате показатель внутренней нормы доходности несколько снизил­ся по сравнению с первоначальными наметками. Так, банк пла­нировал получить по первоначальному плану внутреннюю норму доходности q = 0,1326, а по новому плану получит только 0,1211. Однако этот результат находится в границах выгодности кредита с позиций интересов банка, ибо, как было заранее условлено, норматив внутренней нормы доходности q н составляет 0,12.

Следовательно, даже несколько изменив исходные условия в пользу заемщика, банк все равно имеет доход выше установлен­ного норматива.

О том, что дает изменение условий предпринимателю, мож­но судить по данным табл. 9.9.

Если произвести расчет показателя внутренней нормы до­ходности по цифровым данным представленной таблицы, то окажется, что искомая величина указанного показателя q соста­вит 0,0831. А этот результат так же, как и результат по банку, превышает установленный для себя предпринимателем норма­тив внутренней нормы доходности, принятый на уровне q н = 0,0825. Следовательно, и для заемщика удалось найти приемлемое и согласованное с банком решение по поводу содержа­ния конкретного кредитного договора.

Таблица 9.8

Date: 2015-05-18; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию