Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный спрос и совокупное предложение товаров





В каждый данный период, при каждом уровне общественного развития существует вполне определенная потребность в конкретном товаре. Естественно, спрос на этот товар со стороны общества в зависимости от действия ценового и неценовых факторов может только в частном случае при весьма благоприятных обстоятельствах (низкая цена на товар, высокие доходы потребителей и т.п.) совпадать с потребностью. Во всех остальных случаях спрос, как правило, несколько ниже потребности и составляет определенную ее долю. В зависимости от конъюнктуры рынка и вида конкуренции эта доля может либо возрас­тать, либо снижаться. Товарная масса, приобретаемая на рынке, отражает так называемый совокупный спрос на данный товар. Спрос формируется под влиянием суммарного спроса всех по­купателей. Последний зависит от цены на данный товар и вели­чины всех прочих неценовых факторов. Сама цена (при прочих равных условиях) в точке равновесия целиком зависит от пред­ложения данного товара на рынке. Спрос и предложение товара в этом случае уравновесятся.

Таким образом, в зависимости от величины предложения товара и соответствующего ему спроса устанавливается определенная цена на товар. Если предложений окажется больше, то это приведет к снижению цены, и равновесие между спросом и предложе­нием вновь установится. Если предложение уменьшится, то цена возрастет, а спрос сократится, уравновесив предложение товара.

Говоря о предложении товара, необходимо понимать, что оно представляет собой сумму всей товарной массы одинакового назначения, поставляемой на рынок всеми конкурентными фирмами, т.е. предложение является совокупным.

Возникает вопрос: как изменится совокупное предложение товара, если одна из конкурентных фирм изменит объемы производства и поставок на рынок этого товара? Как при этом из­менится цена товара на рынке? Что произойдет, если и конку­ренты введут свои поправки в производственную программу данного товара?

Попытаемся ответить на эти вопросы, для чего примем сле­дующие обозначения.

Совокупное предложение всех фирм в базовом периоде В б. Предложения конкретной конкурентной фирмы в базовом периоде В ф. Доля фирмы в совокупном предложении в базовом периоде Uф.

(5.15)

Тогда совокупное предложение в принятых обозначениях со­ставит:

В б = (В б В ф) + В ф.

Определяем доли в совокупном предложении всех конку­рентных фирм. Для этого левую и правую части полученного выражения разделим на В б :

 

Введем дополнительную информацию о поведении конкурентной фирмы и всех прочих фирм в новом анализируемом периоде.

Пусть а — коэффициент изменения предложения всех про­чих конкурентных фирм в анализируемом периоде по сравне­нию с базовым (если а = 1, то совокупное предложение всех прочих форм не меняется; если а > 1, то предложение растет; если а < 1, то предложение снижается);

b — коэффициент изменения предложения конкурентной фирмы в анализируемом периоде по сравнению с базовым (если b = 1, то предложение фирмы не меняется; если b > 1, то предложение фирмы растет; если b < 1, то предложение фирмы сокращается), который по смыслу аналогичен такому же коэффи­циенту из параметрических моделей типа 4.5 и 4.6. Тогда сово­купное предложение всех фирм, вместе взятых, в анализируе­мом периоде по сравнению с базовым составит:

 

(5.16)

Если bс = 1, то, значит, в анализируемом периоде совокуп­ное предложение товара на рынке как результат действия всех фирм останется на уровне базового предложения. При bс ≠ 1 со­вокупное предложение изменится: оно будет либо больше базо­вого (при bс > 1), либо меньше (при bс < 1).

Формула 5.16 позволяет определить совокупное предложение товара для случая, когда конкурентная фирма действовала на рынке в базовом периоде и остается в нем в новом анализируе­мом периоде. Однако очень часто возникает проблема оценки совокупного предложения товара, когда конкурентная фирма, не производя данного товара в базовом периоде, решила войти в отрасль, т.е. освоить производство и выпускать товар в анализируемом периоде.

При таком варианте изменение совокупного предложения товара на рынке можно представить в виде следующей формулы:

Вс = Вб • а + B фа,

где Вс — совокупное предложение всех фирм в анализируемом периоде, в абсолютном выражении;

B фа предложение конкурентной фирмы в анализируемом периоде, в абсолютном выражении.

Определим доли всех конкурентных фирм в анализируемой периоде в совокупном их предложении. Для этого разделим лев и правую часть этого выражения на величину Вб . Тогда получим:

(5.17)

где аф —доля конкурентной фирмы, входящей в отрасль анализируемом периоде, по отношению к величине базового со­вокупного предложения.

Полученное выражение свидетельствует о том, что совокуп­ное предложение всех конкурентных фирм в анализируемом пе­риоде зависит от того, как изменится это предложение по срав­нению с базовым периодом (будет ли коэффициент а > 1, а = 1, или а < 1) и какую долю к этой величине добавит фирма, входящая в отрасль.

Если а + аф = 1, то совокупное предложение в анализируе­мом периоде останется по сравнению с базовым неизменным (например, а = 0,9 и аф = 0,1). Если сумма этих коэффициен­тов окажется меньше или больше единицы, то совокупное предложение всех конкурентных фирм в анализируемом периоде со­ответственно либо сократится, либо увеличится по сравнению с базовым периодом.

Date: 2015-05-18; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию