Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральной частицы в жидкой среде для второй автомодельной области





 

Эта область развитого турбулентного обтекания, для которой l=const. Уравнение движения частицы при ее осаждении в неподвижной жидкой среде будет иметь вид:

.

Приведем его к виду:

,

где .

После разделения переменных оно приводится к виду:

,

где .

Решением полученного уравнения будет:

.

Его интегрирование дает:

или .

Принимая начальные условия , получим

.

Преобразования полученного решения приводит к следующему виду уравнения для скорости движения:

.

При , скорость частицы стремится к некоторой постоянной величине а. Она по смыслу соответствует конечной скорости падения частицы в жидкой среде v0 и равна:

.

Преобразования показателя экспоненты дают следующий результат: .

 

Пример. Найти конечную скорость падения частиц угля, имеющих эквивалентной диаметр 10 мм и кажущуюся плотность 1500 кг/м3. Коэффициент сопротивления принять равным 0,6.

Решение.

 

 

2.5. Универсальный метод определения скорости свободного движения зерен в среде

Сложный характер зависимости коэффициента сопротивления жидкости от критерия Рейнольдса не позволяет создать универсальной формулы для расчета скорости движения частиц. В этом мы убедились при рассмотрении предыдущих решений. Эти решения получены для первой и второй автомодельных областей. Возможны также и решения для переходной области от ламинарного обтекания частиц к турбулентному. Их вид будет определяться функцией, принятой для аппроксимации соответствующего участка кривой Релея.

Однако получение ряда расчетных формул для всех диапазонов кривой Релея не решает всех проблем. Выбор формулы осуществляется по значению критерия Рейнольдса, а его значение определяется искомой скоростью. Для устранения этой неопределенности необходим универсальный метод определения скорости движения. Один из таких методов предложен П.В.Лященко.

Для его изучения вновь обратимся к уравнению установившегося движения частицы в жидкой среде. Для рассматриваемого случая характерно отсутствие ускорения частицы, т.е. . Тогда

.

Коэффициент сопротивления зависит от критерия Рейнольдса, который пропорционален скорости обтекания. Это позволяет ввести новый критерий, значение которого определяется только лишь параметрами движущейся частицы и параметрами жидкой среды.

При умножении и делении правой части уравнения на выражение и подстановке для шара значения площади миделева сечения , получаем:

,

При этом: - модифицированный коэффициент сопротивления; - критерий Рейнольдса; - вес движущейся частицы в жидкой среде.

Как следует из последнего уравнения, полученный критерий уже не зависит от искомой скорости движения частицы. Этот критерий впервые был получен профессором П.В.Лященко и носит его имя. За рубежом используется аналог этого критерия , называемый критерием Архимеда.

Используя зависимость Релея , П.В.Лященко была получена новая зависимость , не включающая в явном виде коэффициент сопротивления y, который определяется искомой скоростью v. Эта зависимость графически может быть представлена также в виде функции .

Рис. 2.3. Зависимость критерия Рейнольдса от параметра Лященко

 

Таким образом, скорость движения минеральных частиц в жидкой среде по методу П.В.Лященко рассчитывается в такой последовательности:

- определяется параметр ;

- с помощью графика (рис.2.3) находится значение критерия Рейнольдса ;

- по найденному значению Re скорость движения зерна сферической формы рассчитывается:

.

В расчетах, в особенности с применением ЭВМ, удобней пользоваться не диаграммой, а формулами, полученными при аппроксимации диаграммы Лященко, например: при следующих значениях A и m:

 

Диапазон изменения Re2y Диапазон изменения Re А i)A m
8.10-3…3 <10-3 0,133 1,0
3…1,2.102 10-3…10 0,1 0,943
1,2.102…3,5.103 10…102 0,269 0,69
3,5.103…105 102…8.102 1,112 0,575
105…3.109 8.102…1,2.105 7,95 0,493

 

Таким образом, универсальная формула для расчета скорости свободного движения минеральных зерен в жидкой среде примет вид:

.

Ее анализ показывает, что при значениях m, равных 1; 2/3 и ½, соответственно, получаются известные формулы Стокса, Алена и Ньютона-Риттингера, которые описывают частные случаи скорости движения минеральных зерен при различных режимах их обтекания жидкой средой.

 

Пример. Рассчитать конечную скорость свободного падения частиц кварца с эквивалентным диаметром 500 мкм в воде.

Решение. Поскольку неизвестен режим обтекания данных частиц водой и неизвестно численное значение критерия Рейнольдса, то невозможно выбрать значение коэффициента сопротивления среды. Для разрешения этого противоречия необходимо воспользоваться методом Лященко.

Для этого находим значение параметра Лященко:

Данному значению критерия Лященко соответствуют: А =0,1, т =0,943. Тогда значение критерия Рейнольдса составит . Искомая скорость будет равна:

.

 

Date: 2015-05-18; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию