Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральной частицы в жидкой среде для первой автомодельной области





Для этого случая характерно , тогда сила сопротивления среды движению составит (сила Стокса).

Уравнение движения для этого случая принимает вид:

Введение новых обозначений и замена массы и объема сферической частицы их значениями дает уравнение

,

где - - ускорение силы тяжести в жидкой среде; .

Его решением при разделении переменных является

; ; .

Постоянную интегрирования С найдем из начальных условий: при t=0 (начало процесса) v=vi – скорость равна некоторой начальной, в частности, она может быть равной нулю.

Таким образом, . Тогда: , откуда, после постановки входящих в формулу значений получаем:

.

 

Анализ полученной зависимости скорости движения частицы показывает, что при бесконечно большом времени движения , скорость стремится к некоторому пределу, равному . Этот предел по смыслу соответствует конечной скорости падения частицы в свободных условиях. Тогда формула для скорости частицы в зависимости от времени примет вид:

.

Пример. Найти конечную скорость падения в воде частиц кварца с эквивалентным диаметром 50 мкм. Плотность кварца принять равной 2650 кг/м3, плотность воды - 1000 кг/м3, а коэффициент ее динамической вязкости – 10-3 Па·с.

Решение. .

 

Пример. Каково значение критерия Рейнольдса для приведенного выше примера.

Решение. .

 

Пример. Если частица кварца с эквивалентным диаметром 50 мкм имеет конечную скорость падения в воде, равную 2,25·10-3 м/с, то с какой скоростью будут падать частицы кварца с эквивалентным диаметром 100 мкм.

Решение. Поскольку конечная скорость падения пропорциональна квадрату эквивалентного диаметра, то .

 

 

Date: 2015-05-18; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию