Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение мощных МДП-транзисторов в импульсных источниках питания





 

Импульсные источники вторичного электропитания (ИВЭП) можно разделить на следующие типы:

1. Преобразователи постоянного напряжения в постоянное с импульсным преобразователем, питаемым от первичного источника в виде аккумулятора или батареи с гальваническим и без такового разделением входных и выходных цепей.

2. Бестрансформаторные источники с импульсным преобразованием электроэнергии, содержащие питаемый от первичной сети переменного тока выпрямитель, импульсный преобразователь с ВЧ-трансформатором и выпрямители, питающие нагрузку. В зависимости от требований нагрузки и уровня преобразуемой мощности импульсные преобразователи строятся по однотактным и двухтактным схемам [4,5]. В первом варианте магнитопровод трансформатора используется в режиме однополярного перемагничивания, ограничивая величину преобразуемой мощности уровнем нескольких сотен Ватт. Для преобразования мощности более 500 Вт необходим двухтактный принцип переключения, позволяющий существенно снижать объем магнитопровода ВЧ-трансформатора. Однако при этом увеличивается число ключевых транзисторов преобразователя (два или четыре). Применение мощных МДП-транзисторов в импульсных преобразователях позволяет получить следующие преимущества:

- Уменьшение динамических потерь.

- Повышение частоты переключения и, как следствие, снижение массогабаритных показателей трансформаторов и фильтров.

- Упрощение схемы управления.

- Повышение нагрузочной способности по току и тепловой стабильности.

Повышение частоты переключения до сотен килогерц позволяет снизить удельную мощность ИВЭП до 200...500 Вт/кг при эффективности преобразования 80...95%. В данных режимах процессы переключения МДП-транзисторов зависят от структуры схемы и характера нагрузки.

 

Date: 2015-05-09; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию