Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения





1. Для Келли психопатология — это неупорядоченная реакция на тревогу, которая ведет к сбоям в функционировании системы кон структов.

2. О неупорядоченных реакциях на тревогу можно судить по тому, как конструкты ведут себя по отношению к новым элементам (становясь чрезмерно проницаемыми для них или чрезмерно непроницаемы ми), как конструкты используются для прогнозирования (чрезмер ная фиксированность или чрезмерная податливость), а также по внут ренней организации системы конструктов (сжатие или растягивание).

3. Согласно Келли, самоубийство и враждебность представляют собой попытки уменьшить угрозу для системы конструктов. В случае суицида человек бежит либо от определенности (фатализма), либо от полной неопределенности; в случае враждебности он пытается заставить дру гих вести себя в соответствии со своими ожиданиями.

4. Для Келли психотерапия — это процесс перестройки системы конст руктов. Благоприятными условиями для изменения являются атмос фера экспериментирования, обеспечение пациента новыми элемен тами реальности, новыми конструктами и новой информацией для проверки конструктов.

5. В терапии фиксированных ролей клиентов побуждают думать о себе по-новому, вести себя по-новому и интерпретировать себя новыми способами.

6. Случай Роналда Барретта демонстрирует стремление Келли приме нить анализ личных конструктов к отдельному индивиду и использо вать терапию фиксированных ролей как технику изменения системы конструктов.

7. Исследования, связанные с теорией личных конструктов, сосредото чились в основном на применении Реп-теста.

8. Несмотря на то что Келли отказывался навешивать традиционные ярлыки на свою теорию, ее все же можно называть когнитивной тео рией личности, поскольку она обращает внимание на то, как человек перерабатывает информацию об окружающем мире, и использует Реп-тест для диагностики системы конструктов.

9. Критический анализ теории личных конструктов, разработанной Кел ли, позволяет отметить ее достоинства, связанные с изучением ког-



Глава 11. Когнитивная теория личности


нитивных процессов, с созданием способа, дающего возможность учи­тывать общие принципы функционирования и одновременно улавли­вать уникальность отдельного индивида, с разработкой собственного средства диагностики и собственного метода терапии, прямо вытека­ющих из содержания теории. В то же время теория игнорирует некото­рые важные области психологии личности, не отвечает на некоторые фундаментальные вопросы и мало влияет на развитие исследований и психотерапии. 10. Следуя духу теории личных конструктов, можно взять три теории — Фрейда, Роджерса и Келли — и сопоставить их, чтобы получить кон­структы с полюсами сходства и различия, а затем сравнить все теории личности между собой в категориях этих конструктов.


12

СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ БАНДУРЫ И МИШЕЛА


Date: 2015-05-09; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию