Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проникновение в бессознательное: свободные ассоциации и толкование сновидений





В своих ранних попытках изменить поведение Фрейд использовал метод, по­лучивший название катартический гипноз. Тогда бытовало представление, что невротические симптомы ослабляются в результате высвобождения блокирован­ных эмоций. Фрейд не очень любил пользоваться этим методом, так как, во-первых, не все пациенты поддавались гипнозу, во-вторых, эффект во многих случаях быстро исчезал, к тому же он считал, что это мало что дает ему в понимании того, как функционирует психика. Следующим продвижением в технике было применение внушения, когда пациент бодрствует. В этом случае Фрейд клал руку на голову пациента и уверял его в том, что пациент может вспомнить подавленные в прошлом эмоциональные воспоминания и встретиться с ними лицом к лицу. Затем, все больше увлекаясь истолкованием сновидений, Фрейд сосредоточился на методе свободных ассоциаций как на основном для психоанализа. Метод свободных ассоциаций заключается в том, что пациента просят сообщать анали­тику любую мысль, которая рождается в его голове, без всякого промедления, без всякого удержания, без всяких препятствий тому, что приходит в сознание.

Сны — это «королевская дорога» к бессознательному. Благодаря методу свободных ассоциаций аналитик и пациент способны проникнуть сквозь внешнее (явное) содержание сна и подобраться к скрытому содержанию, к скрытому значению, которое выражает неосознанные желания. Сны, подобно симптомам, представляют собой маскировку и частичное исполнение желаний. В сновидениях человек может удовлетворять свои агрессивные и сексуальные побуждения в замаскированном и потому безопасном виде.

Например, вместо того чтобы самому кого-то убивать во сне, можно уви­деть сон о сражении, в котором нужный человек будет убит. Правда, в этом случае желание все же более или менее явно просматривается, но в других случаях оно может быть замаскировано гораздо лучше. Свободные же ассоциа­ции позволяют снимать маскировку.

Сначала Фрейд думал, что достаточно сделать бессознательное осознанным, чтобы добиться изменения и излечения. Это было связано с его ранними пред­ставлениями о вытесненных воспоминаниях как основной причине патологии. Затем Фрейд стал понимать, что в процесс включено нечто большее, чем вос­становление вытесненных воспоминаний. Скорее требовалось эмоциональное проникновение в глубь желаний и конфликтов, которые по-прежнему остава­лись скрытыми.

Процесс терапевтического изменения в психоанализе означает вступление в схватку с эмоциями и желаниями, которые до того не осознавались, и сраже­ние с этими болезненными переживаниями в относительно безопасной для пациента обстановке. Если психопатология включает фиксацию на ранней ста­дии развития, то с помощью психоанализа индивид освобождается от этой фиксации, чтобы возобновить нормальный путь психологического развития. Если психопатология включает создание препятствий на пути инстинктов и расхо-


Клиническое применение



дование энергии на психологическую защиту, то психоанализ осуществляет перераспределение энергии таким образом, чтобы больше энергии уходило на более продуктивную, более гибкую деятельность, свободную от чувства вины и приносящую больше удовлетворения. Если психопатология включает конфликт и защитные механизмы, то психоанализ способствует ослаблению конфликта и освобождению пациента от ограничений, связанных с защитными процессами. Если психопатология включает господство бессознательного над индивидом и тиранию со стороны Оно, то психоанализ способствует осознанию того, что было не осознано, и помогает Я взять под контроль то, что ранее находилось во власти Оно или Сверх-Я.

Date: 2015-05-09; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию